Главная / 2007 / Оружие и охота №4

Оружие и Охота №4 2007 г.

Окончание. Начало см. "Оружие и охота" №№ 8, 9, 12, 2006 г.; 1, 2, 3, 2007 г.

Глава ХII

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 7,62-мм МАГАЗИННОЙ ВИНТОВКИ обр. 1891 г.

ВВЕДЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНОЙ ПУЛИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ 1930 г.

УЛУЧШЕНИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ВИНТОВОК

Следующим этапом усовершенствования оружия было введение остроконечных пуль. Подобно тому как в 50-е годы прошлого столетия баллистические качества гладкоствольных ружей были значительно улучшены принятием новой полушарной пули Нейсслера, так же точно и в начале текущего столетия была принята такая же мера путем замены прежней пули с округленной головкой новой – остроконечной. В обоих случаях значительное улучшение баллистических качеств оружия получалось без перемены образца винтовки, т. е. без затраты громадных средств на перевооружение армий.

Патрон с остроконечной пулей был впервые принят в Германии в 1904 г. (рис. 124). Начальная скорость, с которой пуля вылетает из ствола, была при этом увеличена на 38% – с 620 м/сек до 860 м/сек, с попутным улучшением баллистических качеств оружия.

Увеличение начальной скорости было достигнуто облегчением веса пули и увеличением заряда пороха. Более легкую пулю, конечно, легче стронуть с места, причем она выбрасывается из оружия с большей скоростью. Однако выше уже было указано, что более легкая пуля раньше, чем тяжелая, теряет свою скорость при полете. Надо было поэтому чем-то устранить эту невыгоду. Обратились к более заостренной головной части пуль, лучше преодолевающей сопротивление воздуха при полете.

Благодаря увеличению начальной скорости и меньшему падению скоростей получились следующие выгоды: дальность прямого выстрела по лежащему человеку, т. е. такого выстрела, при котором траектория пули не поднимается выше четверти роста человека, увеличилась с 300 м до 410 м; поражаемые пространства возросли в два-три раза; кучность боя также значительно увеличилась, пробивная способность возросла на всех дистанциях, кроме самых близких, где пуля вследствие больших скоростей сильно сплющивалась, теряя свою форму при ударе о поражаемый предмет. Вес нового патрона уменьшился на 14%.

В том же году Франция также принимает для своей винтовки патрон с остроконечной пулей; отличие ее от германской заключалось, во-первых, в том, что материал пули был изменен; в то время как в Германии остроконечная пуля была по прежнему свинцовая с оболочкой, новые французские пули изготовлялись сплошными томпаковыми (90% меди и 10% цинка); очертание их также было несколько иное: кроме заостренной головной части, они имели и сужение в задке для лучшего обтекания воздуха при полете; на рис. 125 представлены формы пуль: германской, французской и русской; по своему весу французская пуля – более тяжелая (12,8 г), чем германская (10 г); начальная скорость ее была поэтому меньше – всего 700 м/сек.

Французская пуля, хотя и вылетала из дула винтовки с меньшей начальной скоростью, но как более тяжелая по сравнению с германской она лучше сохраняла свою скорость при полете. Уже на средних дистанциях скорости выравнивались, а затем французская пуля имела большую скорость, чем германская.

От величины скорости пули зависят баллистические качества оружия. Сравнительные достоинства обеих пуль можно видеть из следующих данных о наибольших превышениях траектории.

При стрельбе на 600 м (840 шагов) наибольшее превышение для германской пули – 1,1 м, а для французской- 1,7 м (рис. 126). Германская пуля имеет более отлогую траекторию и на этих дистанциях имеет преимущество перед французской.

При стрельбе на 1 000 м (1 400 шагов) получаются уже обратные результаты. Наибольшее превышение для германской пули – 6,2 м, для французской 5,4 м, т. е. превосходство на стороне этой последней.

Пули, имеющие превосходство на близких расстояниях, получили название пуль наступательного характера, так как войскам, вооруженным оружием с такими патронами, необходимо было сближаться с противником, чтобы использовать преимущества своих винтовок.

РУССКИЕ ПАТРОНЫ С ОСТРОКОНЕЧНОЙ ПУЛЕЙ обр. 1908 г.

Патрон с остроконечной пулей к нашей 7,62-мм винтовке был разработан в 1908 г.; по своим данным он также принадлежал к типу патронов с легкой пулей наступательного характера (рис. 127).

По сравнению с прежней тупой пулей новая остроконечная пуля обладала значительными преимуществами.

Остальные государства также приняли за образец при введении нового патрона или более легкую германскую или более тяжелую французскую пулю. Перед империалистической войной 1914-1918 гг. почти все государства (кроме Австро-Венгрии, Италии, Бельгии, Румынии, Болгарии, Голландии) имели уже на вооружении остроконечные патроны.

Патроны со специальными, пулями. Разработка и распространение во время империалистической войны танков, бронемашин, броневых щитов для прикрытий и тому подобных непроницаемых для обыкновенных пуль защит вызвало интенсивное развитие бронебойных пуль. Одновременно стали вводиться на вооружение и другие специальные пули (трассирующие и пристрелочные).

Вместо единого винтовочного патрона для стрельбы из ручного огнестрельного оружия необходимо было принять целый ряд разнообразных патронов, а именно:

1) патроны с обыкновенными легкими и тяжелыми (пулеметными) пулями для поражения живых целей;

2) патроны с бронебойными пулями для стрельбы по целям, имеющим броневые закрытия, главным образом против танков, броневых машин, броневых щитов;

3) патроны с трассирующими пулями, оставляющими при полете светящийся или дымовой след, что дает возможность корректировать стрельбу;

4) патроны с бронебойно-трассирующими пулями;

5) патроны с пристрелочными пулями, дающими возможность наблюдать за результатами стрельбы;

6) патроны с зажигательными пулями для стрельбы по аэростатам.

Устройство пуль почти одинаково во всех государствах...