Главная / 2007 / Оружие и охота №5

Оружие и Охота №5 2007 г.

Финское охотничье оружие уже завоевало славу качественного и при этом доступного "рабочего инструмента". Одним из известнейших финских производителей является фирма Sako. Компания прошла путь длиной в 8 лет, начиная, как ремонтная мастерская, став предприятием с мировым именем по производству оружия и боеприпасов. Эта ремонтная мастерская находилась в местечке Риихимяки (Riihimaki). А в 1921 году на ее базе была организована фирма Sako. Поначалу фирма занималась переделкой оставшихся в больших количествах на территории Финляндии винтовок Мосина.

В 1946 году Sako впервые отступили от своего традиционного военного направления, и заявила о себе как о производителе охотничьего оружия. В этом году она продемонстрировала мировой общественности охотничий карабин L46 Sako Vixen под патроны .222 Rem., .222 Rem. Mag., .223 Rem. Далее последовал L57 Sako Forester под патроны калибров .243 Win. и .38 Win. В дальнейшем финские оружейники заинтересовались разработкой более крупнокалиберных охотничьих карабинов. И в 1961 году плодом этих усилий стал финский "медведь" калибра .3-6 Sprg. – L61 Sako Finnbear. Конец 8-х и начало 9-х годов прошел под знаком серии Sako TRG. Модель Sako TRG-21 поступила в серию в 199 году в калибре .38 Win. и впоследствии, пройдя модернизацию, выпускалась под индексом TRG-22. В 2 году на базе этой модели была запущена в производство винтовка Sako TRG-42 под более мощные патроны .3 Win. Mag. и .338 Lapua Mag. Таким образом, фирма Sako выпустила очень сильную в коммерческом плане серию высокоточных спортивных и снайперских винтовок, завоевавшую большую популярность в мире.

Инженеры фирмы провели серьезную работу по унификации конструкций охотничьих карабинов под различные по баллистическим характеристикам патроны. В 1996 году их мысли обрели реальное воплощение в охотничьем карабине Sako 75, конструкция которого стала единой для всех вариантов исполнения под разные патроны – от "легкого" .222 Rem. до "супермагнума" .34 Wby Mag. Такая универсальность стала возможной благодаря использованию унифицированных по размерам затворных групп с различной длиной затвора и ствольной коробки.

Дальнейшим развитием охотничьего направления стала модель Sako 75 Finnlight образца 21 года. В ней отразилась набирающая обороты тенденция к снижению веса охотничьего карабина. Finnlight был на 1 мм короче своих "старших братьев" из 75-й серии и примерно на 5 г легче.

Однако время не стоит на месте и финские оружейники не почивают на лаврах популярности карабинов 75-й серии. В прошедшем 26 году они доказали, что не зря работали все последние годы, представив строгому взгляду мирового охотничьего сообщества новую линейку охотничьих карабинов – Sako 85...

Материал для публикации предоставлен фирмой "Феникс" – эксклюзивным дистрибьютором в Украине компании Sako Ltd. Выражаем благодарность магазину "Алина" за предоставленное для фотосъемки оружие.