Главная / 2007 / Оружие и охота №5

Оружие и Охота №5 2007 г.

Часть ІІ РАЗВИТИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ВВЕДЕНИЕ

Во время разработки магазинного оружия уже были известны первые образцы автоматических винтовок, скорострельность которых достигала 20-25 выстрелов в минуту. В то время появились также первые образцы пулеметов и производились испытания различных образцов автоматических пистолетов. Однако потребовалось много времени на усовершенствование этого оружия и на освоение всех тех новых идей, которые были выдвинуты достижениями техники.

В автоматическом оружии развиваемое при выстреле давление пороховых газов используется не только для выбрасывания пули из канала ствола, но и для перезаряжания, а именно: для открывания затвора, выбрасывания стреляной гильзы, взведения боевой пружины курка или ударника, введения нового патрона в патронник ствола и закрывания затвора; на долю стрелка остается лишь работа по прицеливанию, нажиманию на спусковой крючок и смене магазина или ленты по израсходованию патронов.

Первая идея о создании такого ору-жия принадлежит знаменитому англий-скому металлургу Генриху Бессемеру (рис. 1), который в 1854 г. взял патент на заряжаемую с казны пушку, снабженную унитарным патроном; затвор этой пушки открывался после выстрела автоматически – давлением пороховых газов.

Первый проект автоматического ружья появился в 1868 г., когда американец Регул Пилон взял патент на ружь