Главная / 2007 / Оружие и охота №7

Оружие и Охота №7 2007 г.

Автомату Калашникова – 6.

5 июля 27 года в московском офисе ФГУП "Рособоронэкспорт" состоялась международная конференция под названием "6 лет на огневом рубеже", посвященная 6-летию создания первого серийного образца автомата Калашникова АК-47 и двухвековому юбилею Ижевской оружейной школы.

В конференции приняли участие представители администрации Президента и правительства России, руководители ведущих министерств и ведомств, а также ФГУП "Рособоронэкспорт" и предприятий оборонной промышленности РФ. В зале присутствовали более 5 военных атташе зарубежных государств, армии которых вооружены автоматами Калашникова. Делегацию "Ижмаша" возглавляли генеральный директор предприятия Владимир Гродецкий и сам Михаил Тимофеевич Калашников. Кроме этого, на конференцию были приглашены ведущие ижевские конструкторы-оружейники — Николай Безбородов, Виктор Калашников и Алексей Драгунов.

В адрес М.Т. Калашникова поступило приветствие от Президента РФ Владимира Путина, в котором, в частности, сказано: "Знаменитый автомат Калашникова стал не только образцом смелой новаторской мысли, но и символом таланта, творческого гения нашего народа. Благодаря своим уникальным техническим характеристикам АК-47 и его многочисленные модификации на протяжении десятилетий верно служат России, остаются на вооружении армий многих государств".

АК-47 — самое распространенное стрелковое оружие в мире. Автомат прост в производстве и дешев — в некоторых странах АК стоит дешевле домашней птицы. Он изображен на гербах Зимбабве и Мозамбика, эмблеме группировки "Хизбалла". Предприятия по изготовлению клонов автомата Калашникова функционируют в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Европе и США. По оценкам американских экспертов, российские автоматы используются в армиях 55 стран!

По данным независимых экспертов, на сегодняшний день в мире выпущено более 1 млн. единиц этого оружия. В то время как, например, израильских УЗИ, которые также активно используются по всему земному шару, всего 1 млн. Автоматических винтовок, автоматов и пулеметов семейства FN FAL, которые производят в США, Канаде, Австрии и Великобритании, насчитывается до 7 млн. единиц и примерно столько же автоматических винтовок Heckler&Koch. На таком же уровне оценивается объем американских автоматических винтовок семейства М-16.

В то же время лишь 1 млн. единиц российских автоматов (1/1 часть) могут претендовать на законное происхождение. Это значит, что 9% этой продукции — контрафактная. Этим вопросом очень серьезно обеспокоены в России, и он стал основной темой конференции.

РФ по вине производителей контрафактного оружия ежегодно теряет до двух миллиардов долларов — сообщил начальник департамента безопасности ФГУП "Рособоронэкспорт" Валерий Варламов, который в своем выступлении на конференции заявил: "Доля нелегально произведенных автоматов Калашникова достигает 9% от общего объема продаваемого в мире оружия данной системы, и лишь одна десятая часть реализуется на законном основании". По его словам, российские предприятия ничего не имеют от этой активности лжеконкурентов, а только терпят убытки, в том числе из-за нанесения прямого вреда имиджу российских производителей и разработчиков.

Кроме того, несмотря на широчайшее распространение автомата в мире, его конструктор, президент Союза российских оружейников М.Т. Калашников не получает гонорара за свое изобретение. Выступая на конференции, М.Т. Калашников призвал усилить борьбу с производителями контрафактных автоматов: "Мы не учились защищаться, поэтому позволили растащить эти технологии по всему миру и теперь во многих странах выпускают подделки, которые явно уступают российским образцам".

Как же такое произошло?! Еще в 5-х годах прошлого столетия Советский Союз поделился технологией изготовления автоматов Калашникова со странами социалистического блока. По сведениям "Рособоронэкспорта", СССР предоставил лицензии на производство этих автоматов 18-и государствам. Кроме того, еще 11 стран начали производить клоны автоматов Калашникова без разрешения. Российские официальные лица заявляют, что на сегодняшний день срок всех предоставленных лицензий истек и правами на производство автоматов Калашникова располагает только Россия.

Далее В. Варламов сообщил, что контрафактное производство автоматического оружия на базе АК-47 развернуто даже в США, точнее — в штате Невада, где оружие производят, якобы, по болгарской лицензии. При этом — отметил он — обеим сторонам хорошо известно о том, что у предприятия отсутствуют юридические права на такое производство. Представитель "Рособоронэкспорта" назвал это особенно циничным на фоне широко пропагандируемой американскими властями защиты права собственности на результаты интеллектуальной деятельности и борьбы с "пиратством" в этой сфере.

В этой связи представляется показательным тот факт, что американские военные еще в 23 году не скрывали того, что им для ведения боевых действий более подходит российский автомат, чем винтовки М-16 и М-4, которые используются, в основном, в качестве стационарного оружия на танках и бронемашинах. По словам американских военных, автоматы АК-47 более приспособлены для ведения боевых действий в условиях жары, песка и высокой влажности. Комментарии, как говорится, излишни̷

"Политикой двойных стандартов в вопросах защиты интеллектуальной собственности является также массовый выпуск и поставки контрафактных автоматов болгарского и польского производства национальным вооруженным формированиям в Афганистане и Ираке, создаваемым под контролем США и их союзников", — заявил представитель "Рособоронэкспорта".

Представители "Рособоронэкспорта" и завода "Ижмаш", которому и принадлежит патент на производство автоматов Калашникова, утверждают, что при посредничестве США в Ирак поставляются клоны автоматов Калашникова, которые, несмотря на протесты РФ, все еще производятся в Румынии, Болгарии и Венгрии. Кроме того, в Ирак были переданы автоматы Калашникова из Иордании, которая, в свою очередь, приобрела их еще в Восточной Германии.

"Более трех десятков иностранных компаний незаконно производят стрелковое оружие, используя оригинальную проектно-конструкторскую документацию автомата Калашникова" — заявил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. По его словам, контрафактные автоматы, как правило, ненадежны и дискредитирует брэнд "Калашникова". Чемезов отметил, что "Рособоронэкспорт" будет бороться против копирования "Калашникова" и его производства по просроченным лицензиям. Глава компании добавил, что для пресечения недобросовестной конкуренции необходимо усовершенствовать международное законодательство. К настоящему времени уже подписаны соглашения об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности в области военно-технического сотрудничества с такими странами, как Армения, Белоруссия, Болгария, Израиль, Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Киргизия, Мьянма, Турция, Украина, Франция, Чехия и ЮАР.

По мнению участников международной конференции, необходимы согласованные усилия всех стран, чтобы решить проблему нелегального распространения легкого стрелкового оружия, от которого в региональных конфликтах продолжают гибнуть тысячи людей.

Сам М.Т. Калашников в завершение конференции тепло поблагодарил всех собравшихся за поздравления и пожелания: "Сегодня прозвучало множество хороших слов в мой адрес и в адрес моего автомата. И все их я отношу к многотысячному коллективу предприятия, где мне посчастливилось трудиться по сей день, и где производятся мои автоматы".

P.S. Еще в конце 26 года телеканал Military Channel, на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных, представил рейтинг лучших образцов боевого стрелкового оружия XX века. Все модели оценивались по пяти критериям: точность стрельбы, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобство обслуживания и надежность. И первое место было присуждено автомату Калашникова — AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности стрельбы, оставив позади американскую винтовку М-16, бельгийскую FN FAL, австрийскую Steyr AUG и др. известные модели оружия.