Главная / 2007 / Оружие и охота №9

Оружие и Охота №9 2007 г.

Продолжение. Начало см. "Оружие и Охота" №№ 5-8, 2007 г.

Несмотря на приведенные выше соображения, которые надо было считать вполне правильными, Оружейным отделом, тем не менее, было признано возможным разрешить офицерам иметь на вооружении некоторые образцы автоматических пистолетов, признанные на основании испытаний и общей оценки их боевых качеств наилучшими. К тому понудили соображения, что офицер заводит себе оружие на свои собственные средства, а потому вряд ли имеются основания стеснять их в выборе образца; с другой стороны, в случае разрешения лишь двух или трех систем оружейная мастерская войсковой части будет обязана принять меры к возможности починки офицерского оружия путем приобретения на хозяйственные средства некоторых запасных частей или нескольких экземпляров запасных пистолетов.

Переходя затем к вопросу о главных данных новых автоматических пистолетов, как он стоял в то время перед Оружейным отделом при выборе пистолетов для офицеров и для некоторых частей, необходимо привести хотя бы краткие соображения в отношении следующих их элементов конструкции:

1.Калибр. В этом отношении необходимо отметить, что калибр револьвера или пистолета обыкновенно принимали одинаковый с калибром состоящих на вооружении винтовок. При 6-лин. заряжаемых с дула винтовках имелись 6-лин. ударные пистолеты, при 4,2-лин. винтовках Бердана на вооружении войск состояли 4,2-лин. револьверы Смита и Вессона, в последнее время войска имели одинаковый 3-лин. калибр и для винтовок и для револьверов.

Такая зависимость, очевидно, не могла быть признана совершенно правильной, так как требования от оружия для самообороны для стрельбы на близкие расстояния несколько другие, чем для поражения на более дальние. Зависимость калибра пистолета и револьвера от калибра винтовок объясняется экономическими требованиями, а именно желанием воспользоваться бракова