Главная / 2007 / Оружие и охота №9

Оружие и Охота №9 2007 г.

В январе 1997 года пятеро харьковских энтузиастов решили организовать производство охотничьего оружия в Украине. Так появились фирма "Латэк", входящая в концерн "Сафари". Однако создать "с нуля" оружейное производство полного цикла в нашей стране оказалось делом непростым, поэтому на базе одного из развалившихся в 9-х гг. заводов было принято решение организовать совместное предприятие с иностранной оружейной фирмой. Партнерами "Латэка" в 1997 г. стала турецкая компания "AKKAR silah sanayi Ltd." и в 1999 г. — чешская фирма "ALFA-PROJ".

Харьковский институт оборонной промышленности разработал техническую документацию по приведению производственных помещений в соответствие требованиям, предъявляемым предприятиям по ремонту и производству оружия. После получения разрешения МВД Украины на ввоз из-за рубежа комплектующих деталей, собственно, и началось производство оружия.

В июле 1997 года "Латэк" ввез комплектующие детали для производства небольшой партии гладкоствольных ружей моделей "Идеал", "Апач" и "Алтай". Разработкой технической документации и подготовкой базы для проведения испытаний занялся киевский ГИВЦ "Спецтехника". Результаты испытаний, проведенных контрольно-измерительной станцией Луганского станкостроительного завода, продемонстрировали высокие технические характеристики выпускаемого оружия и его полное соответствие действующим ГОСТам. Получив лицензию МВД Украины на производство и ремонт охотничьего гладкоствольного оружия, ООО "Латэк" приступило к серийному производству в Украине самозарядных гладкоствольных ружей 12-го калибра (моделей "Апач" и "Алтай"), двуствольных с вертикальным расположением стволов (модель "Идеал"), а также короткоствольного "тактического" помпового ружья "ПН-1".

Эти ружья прочно завоевали свой сегмент рынка, обладая хорошим качеством при относительно невысокой цене, сопоставимой или даже ниже, чем популярные ружья российских производителей. Качество отделки ружей и их технические возможности не раз вызывали положительные отклики у отечественных потребителей.

Естественно, в процессе многолетнего производства некоторые механизмы и детали ружей были доработаны, что существенно повысило уровень их надежности. Кроме того, предприятие обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание своей продукции.

А буквально совсем недавно фирма "Латэк" освоила выпуск новейшей "вертикалки" Churchill (которая стала достойной заменой хорошо известному "Идеалу", выпускаемому до последнего времени), по качеству соответствующей хорошему европейскому ружью.

Но оставался неохваченным еще достаточно обширный сегмент рынка — производство так называемых спецсредств активной обороны несмертельного действия. Именно поэтому перспективной новинкой предприятия в 1999 году стал гладкоствольный револьвер калибра 9 мм с интригующим названием "Сафари-82G", изготавливаемый по документации и технологии чешской фирмы "ALFA-PROJ".

На сегодняшний день эти револьверы под травматические боеприпасы пользуются весьма устойчивым спросом на украинском рынке.

Не останавливаясь на достигнутом, предприятие осуществляет не только производство гладкоствольного оружия и травматических спецсредств, но и занимается оптовой и розничной торговлей клинковой продукцией ведущих ножевых фирм, луками и арбалетами, ММГ, боеприпасами, револьверами под патрон Флобера, пневматикой, аксессуарами, спортивными тренажерами, а также снаряжением для дайвинга и подводной охоты. Такой обширный спектр деятельности предприятия подразумевает и широкую торговую сеть магазинов "Сафари", представленную пятью магазинами и специализированными отделами в разных районах Харькова, которые пользуются заслуженной популярностью у жителей и гостей города. А два года назад в центре Харькова на Московском проспекте состоялось пышное торжественное открытие нового фирменного оружейного магазина ООО "Латэк", "ЗБРОЯ", который расположен в одном здании с центральным офисом концерна "САФАРИ".

Оружейный павильон магазина представлен более 5 наименованиями стреляющей и колюще-режущей продукции из многих стран мира: охотничье оружие Antonio Zoli, Beretta, Browning, Benelli, Franchi, Remington, Blaser, Sauer, Merkel, Steyr-Mannlicher, Anschutz, Fabarm, Sako, Tikka, SHR, "Молот", ТОЗ, "ИжМаш", "ИжМех", CZ, "Сафари", "Форт", пневматика Gamo, Crosman, FX Airguns, Hutsan, Umarex, Bam, Diana, Baikal, оптика Leupold, Zeiss, Steiner, Bushnell, Tasco Konus, "Байгыш", "Юкон", ATN, клинковые изделия Leatherman, Victorinox, Buck, Gerber, Colambia River, SOG, Ka-Bar, Cold Steel, Gigand, Benchmade, Al-Mar, Spyderco, TWT, "САРО", "Златко", "АиР", "ЛИК", "Кизляр", "НОКС", аксессуары Maglite, Zwei Bruder, Starwings, Isosteel, OHK, Gerz, der Hunter и многое другое.

Такой широкий ассортимент удалось обеспечить благодаря тесным связям с партнерами в России, Чехии, Турции, Тайване. Прямые поставки от непосредственных производителей — один из главных факторов коммерческого успеха концерна "Сафари". Да, действительно, десять лет кропотливой работы по созданию и развитию производства ООО "Латэк" от идеи до существующего уровня нельзя не заметить. Ведь за 1 лет сделано немало!

̷7 сентября в торжественной обстановке отмечался 1-летний юбилей ООО "Латэк". Поздравить юбиляров собрались представители оружейного бизнеса со всех регионов нашей страны. Прозвучало много теплых слов в адрес руководства концерна "Сафари" и фирмы "Латэк", которые, несмотря ни на что, в непростых экономических и правовых условиях, продолжают успешно развивать оружейный бизнес в Украине. В свою очередь руководство ООО "Латэк" поблагодарило тех людей, которые стояли у истоков создания предприятия, и наградило ценными подарками.