Главная / 2007 / Оружие и охота №10

Оружие и Охота №10 2007 г.

Baschieri & Pellagri — философия качества.Линия патронов Big Game.

.

Сезон зверовой охоты в Украине начался еще 1 мая — с открытия индивидуальной охоты на самца косули, а с 1 сентября — на кабана, лань, оленя (европейского и пятнистого), лося, муфлона, самок косули и их молодняк. Однако настоящая зверовая охота начинается в конце октября, когда открывается коллективная и облавная охота на диких парнокопытных. Кроме того, при наличии у охотника лицензии или отстрелочной карточки на добычу этих и других охотничьих животных, в этот период разрешается осуществлять отстрел волка, лисицы, енотовидной собаки̷ Вот когда начинается настоящая охота, которая неудержимо манит охотника возможностью заполучить в свою коллекцию редкий трофей! И хотя трофеи спортивной зверовой охоты обычно немногочисленны, почти каждый из них запоминается на всю жизнь. Поэтому особенно неприятны и недопустимы потери охотничьих зверей в виде подранков. Чтобы этого не произошло, необходимо очень серьезно подойти к вопросу подбора охотничьих боеприпасов. Некоторые бывалые охотники предпочитают и рекомендуют снаряжать патроны для таких ответственных охот самостоятельно. Однако в наши дни любителей Reloading manual становится все меньше и меньше. И все больше охотников предпочитают самостоятельно снаряженному патрону высококачественный заводской. Одной из фирм, которые могут предложить действительно качественные охотничьи патроны для зверовой охоты, является итальянская компания Baschieri & Pellagri — всемирно известный производитель боеприпасов для охотничьего и спортивного стрелкового оружия, творческий и интеллектуальный потенциал которой подтвержден более чем 1-летней историей. Для любителей зверовой охоты на диких парнокопытных компания Baschieri & Pellagri предлагает серию высококачественных пулевых патронов, а желающие заполучить в свою коллекцию шкуру матерого волка, непременно смогут осуществить свою заветную мечту, воспользовавшись картечными патронами Baschieri & Pellagri.

Линия патроновBig Gameпредназначена исключительно для зверовой охоты и представлена высокоэффективными пулевыми и картечными патронами:

4 Pallettoni— картечный патрон, снаряженный девятью крупными картечинами № 11/ в три ряда, по три картечины в каждом слое — предназначен для охоты на крупного зверя. (Согласно Закону Украины "Про мисливське господарство та полювання", отстрел картечью диких парнокопытных запрещен — Ред.)

4 Zerati— патрон, снаряжаемый мелкой либо средней картечью №№ 3/ — 5/ — 7/, предназначенный для охоты на менее крупную дичь — волка, лису, гуся на перелете.

4 Big Game Palla Gualandi— пулевой патрон, снаряженный калиберной пулей Gualandi, предназначен для охоты на диких парнокопытных. Основное преимущество патрона — обеспечение высокой точности стрельбы и значительной проникающей способности пули.

Эта пуля относится к пулям стрелочно-турбинного типа. Она имеет тяжелую головную часть и легкий хвостовик-стабилизатор, являющийся одновременно обтюратором, который избавляет пулю от опрокидывания и кувырканий в полете.

Пуля Gualandi имеет по бокам 2 спиральных ребра, а также 2 ведущих пояска, благодаря которым она хорошо центрируется в канале ствола. Пояски в дульном сужении ствола легко обжимаются, и пуля получает точное направление, не создавая опасности разрыва ствола. Передний ведущий поясок имеет диаметр (для 12-го калибра) 18,5 мм, задний — 17,5 мм, диаметр тела пули — 15 мм.

Пуля изготовлена из свинцового сплава повышенной твердости и может использоваться в ружьях с дульным сужением до 1 мм включительно.

Для пули Gualandi 12-го калибра массой 32 г поперечник рассеивания составляет не более 7 мм на дистанции 5 м.

Кроме патронов 12-го калибра, выпускаются также патроны 2-го калибра, снаряжаемые пулей Gualandi. В данном случае стрельба эффективна по некрупному парнокопытному или матерому волку, действие пули вызывает значительно меньшие повреждения шкуры животного, что немаловажно для трофейной охоты.

4 Big Game Palla B&P— мощный пулевой патрон 12-го калибра, пороховой заряд которого позволяет относительно легкой пуле развивать высокую начальную скорость при умеренном давлении в канале ствола.

Патрон снаряжается фирменной калиберной пулей Baschieri & Pellagri (модифицированная пуля Якана) только 12-го калибра, которая относится к пулям стрелочно-турбинного типа. Масса пули 32 грамма.

Пуля снабжена продольными направляющими ребрами, обеспечивающими ее центрирование в канале ствола. При прохождении дульного сужения ребра сминаются, не создавая опасности для ствола. В головной части пули имеется экспансивная полость, которая позволяет при попадании в цель развернуть ее до диаметра 6 мм.

Пуля снабжена пластиковым хвостовиком-обтюратором, стабилизирующим ее в полете и предотвращающим опрокидывание.

Пуля изготовлена из более мягкого свинцового сплава, чем пуля Gualandi. Диаметр по ребрам — 18,5 мм, диаметр тела пули — 16 мм. Пуля обладает высоким останавливающим действием и предназначена для использования в ружьях с дульными сужениями до 1 мм включительно. Поперечник рассеивания пуль — не более 9 мм на дистанции 5 м.

Публикация подготовлена по материалам, предоставленным ООО "Бумеранг"