Главная / 2007 / Оружие и охота №11

Оружие и Охота №11 2007 г.

Внешний вид и размеры

Лось — самый крупный представитель семейства оленьих. Длина тела составляет 22-31 см, высота в холке — 17-235 см. Взрослые самцы весят до 57 кг и более, самки весят меньше — 25-35 кг, но в отдельных случаях их вес может достигать 45-47 кг. Размеры животных претерпевают значительную географическую и индивидуальную изменчивость.

Телосложение лося тяжелое. Конечности длинные, туловище короткое. Тело в холке выше, чем в крестце. Голова большая, удлиненная. Верхняя губа большая, свисающая над нижней. Конец морды покрыт волосами, за исключением небольшого ромбовидного или треугольного участка посередине верхней губы. Ноздри большие, направлены вниз. Уши длинные и широкие. У животных обоего пола под горлом находится мягкий кожистый вырост — серьга, достигающий у трех, четырехлетних животных наибольшего размера. Американские исследователи считают, что по размеру серьги животные на значительном расстоянии способны определять статус друг друга. Хвост короткий — 5-1 см, но хорошо заметный.

Окраска тела одноцветная темная, черно-бурая или почти черная, ноги значительно светлее туловища, "зеркала" на ляжках нет. Волосяной покров в зимнее время представлен длинными и грубыми, слегка волнистыми, толстыми и ломкими волосами, имеющими воздушные полости. Обычная длина зимних волос на туловище достигает 8-1, на холке — 14-18 см. Летний мех короткий, более темный, блестящий. Различий в окраске между самцами и самками у лосей нет. Лосята до первого зимнего наряда одеты в рыжевато-бурую или коричневую шерсть.

От всех видов наших оленей лось хорошо отличается светлоокрашенными конечностями, длинной вытянутой мордой, серьгой на горле и отсутствием зеркала.

При достаточном навыке и опыте пол лосей определяют по телосложению — лосихи несколько меньше и изящнее быков.

Рога есть только у самцов. Степень развития рогов имеет индивидуальную, возрастную и географическую изменчивость Форма рогов изменяется от спицевидной до лопатообразной.

Число отростков на рогах, степень их развития, толщина ствола и вес отражают физическое состояние животного и очень приблизительно соответствуют возрасту.

По окончании гона рога отпадают. Начало этого явления приходится на ноябрь — декабрь, но даже в январе — феврале можно встретить рогатого лося. Молодые самцы сбрасывают рога несколько позже взрослых, и новые у них отрастают тоже позже. Новые рога начинают расти в конце апреля — начале мая и бывают покрыты мягкой шерстистой кожей. Ко второй половине лета они приобретают нормальные размер и форму, а в августе — начале сентября очищаются от подсохшей к этому времени кожи.

По внешнему виду зверя надежно различаются следующие возрастные группы: недавно родившиеся, сеголетки, годовики и взрослые особи.

У недавно родившихся лосят очень сильно выражена диспропорция между небольшим туловищем, головой и очень длинными конечностями. В первые два месяца лосята покрыты рыжей шерстью, густой и пушистой, которая позже, с июля, меняется на серовато-бурую, приближающуюся по тону к окраске взрослых животных.

Сеголетки на ногах ниже взрослых животных на 4-5 см, что сразу же заметно в природе. У самцов в этом возрасте еще нет рогов, на их месте имеются лишь небольшие шишки, плотно обтянутые кожей. На близком расстоянии они хорошо заметны.

Годовики (лоси возраста до полутора лет) по размерам занимают промежуточное положение между сеголетками и взрослыми. На ногах они выше первых на 2-25 см и на столько же ниже вторых. Общее строение их тела характерно для вполне сформировавшегося зверя, хотя оно еще несколько суше и менее развито. Самцы годовиков имеют рога в виде спиц или вилок с двумя отростками. Большее количество отростков у бычков этого возраста изредка встречается, но в большинстве случаев отростки эти очень малы и уродливы. Как правило, годовики сбрасывают рога позже взрослых лосей.

Взрослые звери — сформировавшиеся мощные животные. Самцы в возрасте старше 1,5 лет носят уже большие рога, имеющие от 2 и до 2 отростков. Взрослые лоси обоего пола кажутся ниже на ногах, чем годовики и сеголетки, хотя на самом деле они выше их на 2-5 см. Этот эффект вызван тем, что у взрослых животных отношение длины тела к высоте имеет большую величину, то есть взрослые звери длиннее молодых. У взрослых лосей, особенно у стареющих и старых, наблюдается провисающая спина и отвисший живот, чего никогда не заметишь у молодых особей.

У лосей хорошо развиты обоняние и слух, значительно хуже — зрение. На неподвижно стоящего человека они реагируют, лишь учуяв его или услышав. Слух у лося более тонкий, чем у человека: шаги он слышит обычно за 1,5-3 мин. до того, как ухо человека улавливает этот звук.

Передвигаются лоси обычно шагом. Бегают редко и неохотно, только во время опасности или в период гона, преследуя самок. Во время кормежки походка лося неторопливая, длина шага составляет 6-7 см, скорость движения — 1,5-2 км/час. Скорость бегущего не испуганного лося составляет около 1 км/час, напуганные звери бегут значительно быстрее — 3 или даже 5 км/час, но в таком темпе они способны пробежать небольшое расстояние, не более нескольких сотен метров. Несмотря на свою медлительность, в нужный момент лось бывает очень ловок и способен перепрыгнуть через четырехметровые канавы и двухметровые изгороди.

Ноги у лося длинные с черными, гладкими и острыми копытами. Между пальцами находятся прочные связки, позволяющие лосям ходить по мягкому и вязкому грунту и держаться на болотах там, где другие копытные пройти не могут.

Лоси хорошо плавают и ныряют. Они легко преодолевают водные преграды в 2-3 км, в некоторых случаях способны проплыть до 2 км. Скорость спокойно плывущего лося — 2 км/час. Лоси способны нырять на пятиметровую глубину и остаются под водой 3-6 сек...

АНОНС. Номер Вы можете приобрести в редакции или получить по почте.