Главная / 2000 / Оружие и охота №5

Пневматическое подводное ружье с подвижным стволом

Вниманию читателей журнала предлагается безрасходное пневматическое ружье с подвижным (плавающим) стволом. Источником энергии для ружья служит сжатый атмосферный воздух, находящийся в пневмоаккумуляторе (ресивере).При заряжании ружья охотник затрачивает мускульную энергию на преодоление сопротивления сжимаемого воздуха, которая затем реализуется при выстреле (с учетом КПД ружья). Данная модель очень удачно сочетает надежность и безопасность с высокими эксплуатационными характеристиками — по сравнению с существующими конструкциями, она обладает наиболее высоким КПД, что подтвердили проведенные тесты, а также многочисленные победы заслуженного мастера спорта по подводной охоте А. Лагутина — чемпиона СССР, чемпиона Европы, 15-кратного чемпиона Украины. Преимуществом ружья с подвижным стволом является возможность его использования для речной охоты — рукоятка расположена под центром тяжести ружья, примерно посередине. Для морской охоты рукоятку располагают в задней части ружья.

document.stylesheets("styles").href="../../style1.css";

Принцип действия ружья:

Спусковой механизм ружья управляет подвижным стволом, который перемещаясь из одного положения в другое, открывает доступ сжатому воздуху в ствол, после чего и происходит выстрел (см. схему работы ружья). Запас сжатого воздуха хранится в пневмоаккумуляторе, представляющем собой трубу, закрытую с двух сторон крышками — передней и задней. Закачивание сжатого воздуха в ресивер осуществляется без насоса при помощи гарпуна и поршня ружья. Мощность выстрела регулируется — от максимального значения до минимального — с помощью регулятора, расположенного на задней крышке. Там же находится и стравливающий клапан, срабатывающий при нажатии на него. Все детали этой конструкции размещены внутри ресивера, в воздушной полости, благодаря чему отсутствует контакт с водой. При изготовлении ружья для подводной охоты используют следующие материалы:

  • высокопрочный алюминиевый сплав Д16Т (ресивер и основные детали корпуса);
  • нержавеющую сталь марок 12Х18Н10Т и 40Х13 (детали спускового механизма).

В ружьях для морской охоты используют титановые сплавы вместо алюминиевого Д16Т. На все детали, изготовленные из него, нанесено покрытие АН Окс. 30 —"твердый анод", которое не уступает по твердости стали.

Устройство:

Ружье — это однообъемная конструкция с расположенной посередине или сзади рукояткой и состоящая из следующих сборочных узлов:

  • передняя крышка в сборе;
  • задняя крышка в сборе;
  • стволс центральной втулкой в сборе;
  • ресивер с рукояткой в сборе;
  • гарпун в сборе.

Узел передней крышки состоит из передней крышки (3), на которую навинчивается направляющая (4), с расположенным внутри демпфером (5). Данный узел принимает на себя удар поршня и гасит его (22) во время выстрела. Удар поршня гасится в два этапа:

1.ресивер 13.спусковой крючок
2.ствол 14.рукоятка
3.крышка передняя 15.крышка задняя
4.направляющая 6.ручка регулятора боя
5.демпфер 17.регулятор боя
6.ушковый болт 18.стравливающий клапан
7.кольцо упорное 19.клапан
8.втулка центральная 20.сбрасыватель линя
9.втулка упорная 21.упор
10.шептало 22.поршень
11.втулка гермоввода 23.гарпун
12.толкатель 24.скользящая втулка
25.наконечник

Узел задней крышки состоит из корпуса задней крышки (15), регулятора силы боя (17), управляемого рукояткой (16), клапана (19) и стравливающего клапана (18). Узел задней крышки обеспечивает закачку ружья атмосферным воздухом, регулирует силу боя ружья и стравливает сжатый воздух из ресивера. Центральная втулка (8) в сборе с шепталом (10) крепится в ресивере при помощи втулки гермоввода (11) и обеспечивает фиксацию подвижного ствола (2) в положении "заряжено". Втулка гермоввода фиксирует на ресивере рукоятку (4) в сборе с курком (13).

Заряжание ружья

При сборке гарпуна придерживаются следующей последовательности. На стержень гарпуна (23) устанавливают скользящую втулку (24) и навинчивают наконечник (25). Заднюю часть гарпуна располагают в ружье, центрируют скользящей втулкой в направляющей (4) передней крышки.

Для установки ружья в положение "заряжено" необходимо перевести флажок наконечника в положение, перпендикулярное оси гарпуна. Гарпун вводят внутрь ружья до упора (пока не услышите характерный щелчок). Возвратно-поступательными движениями гарпуна, как в обычном насосе, осуществляют закачку ружья. Степень закачки контролируют по усилию, прилагаемому к гарпуну в конце движения. Для нормально закачанного ружья усилие составляет примерно 25 кг.

Разряжание ружья

Ружье разряжается следующим образом. Гарпун направляют в безопасное место, например, в землю. Одной рукой удерживают ружье, другой — флажок гарпуна. Затем нажимают спусковой крючок и гарпун выводится из ружья.

Подводное пневматическое ружье с подвижным стволом — достаточно сложный механизм, требующий особых условий эксплуатации. Соблюдение этих условий и бережное отношение позволит использовать его длительное время. По окончании охотничьего сезона, летнего или зимнего, ружье необходимо разобрать, так как влага попадает внутрь ружья через поршень во время цикла "заряжание-выстрел". Как правило, влага скапливается на внутренней поверхности ресивера в виде капель — внутренняя поверхность ресивера промаслена, как, впрочем, и все его детали.

Неполная разборка ружья предполагает снятие только передней и задней крышек в сборе.

При полнаой разборке ружье разбирают на узлы и детали. Ее необходимо выполнять в том случае, если ружье давно не разбиралось, детали загрязнены, на них скопилась влага, вследствие чего они могут корродировать. Полную разборку при нормальных условиях эксплуатации следует производить один раз в два-три года. Разобрав ружье, детали необходимо протереть тканью, высушить, осмотреть и, при отсутствии дефектов, смазать и собрать. Для смазки рекомендуется использовать масло авиационное МС 20. При отсутствии его подойдут качественные моторные масла. Масляную пленку на внутренней поверхности ресивера необходимо возобновлять через три-четыре года. Ни в коем случае нельзя использовать смазки типа ЦИАТИМ-201. Эффект получается обратный, поскольку смазки этого типа накапливают воду, выделяют смолистые компоненты, застывающие со временем, и превращающиеся в подобие пемзы. Не стоит использовать и непроверенные масла, которые могут повредить резиновые уплотнительные кольца. А через два-три месяца интенсивной эксплуатации (допускается и чаще) необходимо смазывать также поршень ружья. Случается, что со временем поршень начинает туго перемещаться в стволе (нормальное усилие перемещения составляет 0,5–1,0 кг) и даже применение смазки не уменьшает прилагаемое усилие. В этом случае поршень необходимо вынуть из ружья и "вышкурить" при помощи дрели и мелкозернистой наждачной бумаги ("нулевки"). Диаметр поршня нужно уменьшить приблизительно на 0,1 мм. "Разбухание" капролонового поршня происходит за счет воздействия масла и эксплуатационных нагрузок. Конструкция ружья рассчитана на выполнение выстрела в воде. При производстве выстрела в воздухе может выйти из строя поршень и демпфер. Если "речной" вариант ружья (алюминиевое) использовали в морской воде, его необходимо разобрать, промыть в пресной воде, просушить, смазать и собрать. Для постоянной эксплуатации в морской воде следует использовать только "титановый" вариант ружья.

Данная конструкция ружья, разработанная и усовершенствованная в Киеве, очень популярна не только среди украинских подводных охотников, но и у охотников России, Латвии и других стран мира.