Главная / 2009 / Оружие и охота №6

Охотничий календарь или Дорога длиной в сигарету

Охотничий календарь или Дорога длиной в сигарету

Судьбою мне было отмеряно два с половиною года снимать жилье в самом центре Ирпеня. Близкий мне человек, Владимир Побережный, с которым прошагали не одну сотню километров по охотничьим угодьям, помогая мне переселяться, высказал мнение, что по киевским меркам я буду жить на Крещатике. Эту ассоциацию у него вызвало соседство здания ирпенской городской администрации, расположенное через улицу, напротив.

Ирпень — пригород Киева — сам по себе небольшой городок, точно такой же и его центр, состоящий из одной главной улицы Шевченко, она соединяет железнодорожный вокзал и площадь, окруженную с трех сторон зданиями торгового центра, кинотеатра и гостиницы.

От моего дома до платформы ирпенского железнодорожного вокзала, где по утрам садился в электричку, отвозившую меня в Киев на работу, быстрым шагом ходу-то всего три минуты. Но если не торопиться, времени хватало выкурить одну сигарету. Я не заядлый курильщик и вполне могу обходиться без табака, но иногда, как это ни странно, сигарета помогает собраться с мыслями или унять совершенно не нужное беспокойство, вызванное неурядицами на работе или в личной жизни. Закуривая на крыльце дома, окурок сигареты всегда выбрасывал в урну перед самым перроном. Словом, дорога получалась длиною ровно в одну сигарету.

О чем только не думал под эту утреннюю сигарету. Все знают, что жизни без мысли нет, или наоборот, человек мыслит пока живет. Это абсолютная и неоспоримая истина. В свежести утра лучше всего грели размышления об охоте, которая у меня является не просто увлечением, она неотъемлемая часть моей жизни. Хобби это имеет довольно широкий спектр. Здесь объединены интерес к оружию и боеприпасам, общение с людьми, разделяющими мои взгляды, любовь к животному миру и природе, возможность пребывания с ней накоротке. Природа — наша колыбель, по ней всегда тоскует душа современного урбанизированного человека. Кроме всего, охота это связь времен, ведь древнего охотника, выходившего добывать зверя, охватывали те же чувства, что и нас теперь, мы с ним живем одними ощущениями. В сезон охоты под утреннюю сигарету по пути на работу строились планы на предстоящие выезды, сравнивались теперешние охоты и условия их проведения с давно ушедшими в прошлое.

Немного позже, уже покинув Ирпень, я для себя по особому разделил эти воспоминания, замаркировав их последовательность номером сигареты. В моей памяти номера символизируют видам охоты, характерным для определенной поры года.

Обычно все начинается с начала. Началом жизни есть рождение человека, поступление в первый класс школы — начало образования и совершенствования личности. И любая нумерация начинается цифрой "1". С нее мы с вами и начнем.

Итак...