Главная / 2009 / Оружие и охота №9

Окончание. Начало см. в журнале "Оружие и Охота", 2009, №№7 и 8. Владимир Чулицкий

Окончание. Начало см. в журнале "Оружие и Охота", 2009, №№7 и 8. Владимир Чулицкий

Автор предлагаемой публикации при составлении пособия ставил перед собой цель на основе личного опыта преподать простейшие методы подготовки снайперов, упростить использование табличных данных при стрельбе из винтовки с оптическим прицелом. Сведения по истории снайпинга, по наблюдению за работой снайперов и использованию их в обороне составлены автором на основе материалов, опубликованных в газетах и журналах "Ворошиловский стрелок" и "Военный вестник". Эпизоды из боевой деятельности снайперов в Великой Отечественной войне приведены на основании личных рассказов снайперов — воспитанников автора, и по материалам специализированной прессы.

Глава 5. Подготовка снайперской пары

1. Выбор ориентиров

Снайперская пара на поле боя встретится с самыми разнообразными целями: мелкими и крупными, открытыми и замаскированными, появляющимися, исчезающими и снова появляющимися в другом месте, перебегающими и быстро скрывающимися. Все эти цели будут иметь различное тактическое значение в тот или иной момент боя.

Получив задачу от командира взвода (роты) на уничтожение цели, нужно уметь не спутать ее с другой. Для взаимного ориентирования на местности, облегчения целеотыскания и целеуказания снайперская пара пользуется взводными (ротными) ориентирами и выбирает в указанной полосе обстрела свои дополнительные ориентиры. Любая местность с разных мест выглядит по-разному. Поэтому при перемене огневой позиции или наблюдательного пункта снайперская пара обязана уточнить старые или выбрать новые ориентиры.

В качестве ориентиров выбираются местные предметы, резко выделяющиеся на данной местности, которые не могут измениться в процессе боя и хорошо видны с огневой позиции или наблюдательного пункта, как, например, угол пашни, сломанное дерево, перекресток или развилка дорог, угол разрушенного дома, край рощи, большой камень, песчаный обрыв, куст и т. д. Количество выбираемых снайперской парой ориентиров зависит от характера местности, наблюдаемой с данной огневой позиции. Ориентиры должны облегчать нахождение указываемой точки на местности. Докладывая командиру взвода (роты) устно или письменным донесением об обнаруженных ими уничтоженных целях, снайперская пара указывает их только по взводным (ротным) ориентирам. Порядок нумерации ориентиров общепринятый: справа налево.

Выбору ориентиров надо обучать обоих снайперов совместно, разбив обучаемых на снайперские пары, отведя каждой паре определенную полосу наблюдения, в которой снайперы сами выбирают себе ориентиры.

После выбора ориентиров снайперская пара, чередуясь, докладывает друг другу.