Главная / 2010 / Оружие и охота №8

ВИНТОВКА 12,7

Винтовка 12,7

Дмитрий МИТИН

Продолжение, начало см. журнал"Оружие и Охота" №7, 2010 г.

СМ винтовки куркового типа расположен внутри затворной коробки. Взведение курка происходит во время перезарядки при движении затвора внутри затворной рамы назад. Стабилизация затвора внутри затворной рамы при его движении в процессе перезарядки выполняется отражателем. При перемещении затвора внутри затворной рамы, отражатель совпадает с пазом на стебле затвора, что исключает поворот затвора при недосланом патроне. Только, когда патрон будет дослан в патронник, выборка на стебле затвора совпадет с отражателем на затворной раме и даст возможность повернуть затвор на 60 градусов для того, чтобы запереть казенник. Так как в конструкции винтовки отсутствует предохранитель, то его функцию выполняет заблокированный УСМ. Когда патрон полностью дослан в патронник, затвор находится в крайнем переднем положении, но не сцеплен боевыми упорами с казенником ствола: курок, шептало и спусковой крючок заблокированы. Только после поворота затвора на 60 градусов выступ на спусковом крючке совпадает с прорезью на стебле затвора, что позволяет нажать на спусковой крючок, который в свою очередь сдвигает шептало удерживающее курок на боевом взводе. Для того чтобы исключить самопроизвольное открывание запертого затвора из-за сильной тряски в затворной раме находится подпружиненный гнеток, который попадает в вырез на стебле запертого затвора и удерживает его, а также этот гнеток попадая в другой вырез на стебле затвора удерживает находящийся в положении предохранитель открытый затвор от откатывания назад. Для того чтобы отключить предохранительное положение затвора, его достаточно повернуть на 60 градусов и закрыть.

В передней части затворной коробки находится: справа рукоять для переноски винтовки, слева кронштейн для крепления прицела. На этом кронштейне закреплена планка типа "ласточкин хвост", что позволяет устанавливать как открытый прицел, так и оптический. Мушка для открытого прицела расположена в передней части ствольной коробки на кронштейне поворотной втулки ствола и при смене открытого прицела на оптический не снимается.

В нижней части кронштейна втулки ствола находится поворотный узел сошек, который позволяет изменять угол сектора стрельбы в горизонтальной плоскости на 20 градусов, в вертикальной на10 градусов. Для переведения сошек в походное положение, их необходимо свести вместе до положения, при котором сошки возможно повернуть и заправить в вырезы на кронштейне прицела, сжать максимально до возможности сцепления их между собой пружинной защелкой, закрепленной на одной из сошек. Для открытия сошек необходимо расцепить пружинную защелку и, удерживая сошки в полураскрытом положении, повернуть их на 90 градусов до совпадения с вырезами на кронштейне прицела. Как только эти вырезы совпадут, следует отпустить сошки и пружина, расположенная между ними расправит сошки в боевое положение.

Приклад крепится к затворной коробке на оси и в собранном положении фиксируется защелкой расположенной на демпферной коробке. Демпферная пружина работает в двух направлениях, подпирает затворную раму и противодействует откату "единого блока", а также подпирает фиксатор приклада, являющегося так же ключом для разборки винтовки. На прикладе находится регулируемый подщечник. Регулировка из трех позиций позволяет подобрать стрелку удобное положение для прицеливания.

Для разборки винтовки необходимо, в передней части спусковой скобы нажать защелку магазина и вынуть магазин из затворной коробки. Внутри окна освобождения приклада нажать на защелку приклада и повернуть его вниз на 90 градусов. Снять крышку с затворной коробки. Демпфер подать вперед до упора в затворную раму. Когда демпфер упрется в затворную раму его направляющие совпадут с вырезами в затворной коробке, после чего вынуть демпфер из затворной коробки.

Открыть затвор, повернув его на 60 градусов. Отвести назад затвор с затворной рамой до совпадения вырезов в затворной коробке с направляющими затворной рамы. Вынуть затворную раму вместе с затвором из затворной коробки. Вырез на стебле затвора совместить с отражателем закрепленным на затворной раме, после чего вывести затвор из затворной рамы. Ствол вынуть из затворной коробки.

В передней части ствольной коробки на кронштейне поворотной втулки ствола поднять фиксатор, повернуть втулку кронштейна. На этом неполная разборка винтовки будет завершена.