Главная / 2000 / Оружие и охота №7

Ножи выживания

Мир оружия

...Человек достал тяжелый нож с длинным массивным клинком и пилой на обухе, отвинтил головку и извлек из полой рукояти пакетик, раскрыл его, вытащил набор хирургических игл и шовного материала, обработал рану на плече, зашил ее, спрятал пакет в рукоять, завинтил головку и продолжил свой нелегкий путь...

Именно так в нашумевшем художественном фильме "Первая кровь" Сильвестр Сталлоне и Джимми Ли одними из первых продемонстрировали миру новый, уникальный вид холодного оружия — нож выживания (универсальный нож, или survival knife).

Итак, что же такое нож выживания? Это разновидность ножей, предназначенных для использования в экстремальных ситуациях или при выполнении военных операций.

Клинки таких ножей изготавливают из специальной стали повышенной прочности и пластичности; обычно клинок снабжен приспособлениями для перерезания проволоки, а обух — пилой. Как правило, рукоять ножей выживания полая, с отделениями для хранения инструментов (игл, крючков, шила, отвертки и т.д.), т. е. носимого аварийного запаса (НАЗ).

Различные комбинации ножен и ножей так же представляют собой наборы инструментов. К тому же в комплект поставки ножей выживания входит аптечка.

Боевой нож Эпплгейта-Файбейна

Ряд авторов к отличительным признакам настоящего ножа выживания (хотя это не бесспорно) причисляют:

• фиксированный однолезвийный клинок длиной 40–60 см;

• отсутствие полостей в рукоятке (что снижает прочность ножа), то есть полотно сплошное с накладной рукояткой;

• прочная рукоятка;

• наличие на обухе пилы (желательно);

• ножны, снабженные капроновым шнуром длиной около 4 м;

• ножны с кармашком для разных мелочей (иглы, ниток, точильного камня и пр.). Кроме этого в ножны иногда монтируют сигнальное зеркальце с таблицей сигналов.

Классификация ножей выживания затруднена, поскольку окончательно еще не классифицированы типы и виды данных ножей. Мы же предлагаем вниманию читателей классификацию ножей по "географическому" признаку (см. табл. 13).

Идея создания многофункционального военного ножа существует уже довольно долго. Данный вид оружия развивался и совершенствовался в трех основных направлениях:

• снижение боевых качеств за счет количественного увеличения инструментальных элементов;

• полный отказ от инструментальных элементов;

• совмещение максимального количества боевых и инструментальных элементов.

Суть первого направления наиболее ярко можно продемонстрировать на примере швейцарских офицерских ножей. Эти известные всему миру складные ножи начали производить с 1866 г. В то время нож, являясь табельным оружием, помимо клинка был снабжен и отверткой. Позднее добавили шило, консервный нож. В настоящее время подобные ножи совершенно утратили свое "военное" предназначение и превратились в универсальный инструмент.

Второе направление привело к появлению еще в начале XX в. различных боевых кинжалов (в частности, так называемых окопных, чьи рукояти представляют собой кастет). Сегодня боевые кинжалы той или иной модификации используются практически всеми армиями мира и различными спецподразделениями.

Третье направление начало развиваться в годы второй мировой войны, когда германскую армию вооружили кинжалами рядового персонала медицинской службы. Это оружие имело клинок с односторонней заточкой, с острием в виде отвертки, пилой на обухе, долом, расположенным ближе к обуху. Гарда представляла собой прямое перекрестье со щитком, на котором были изображены орел и крест. Рукоять чуть выпуклая в центральной части.

Эту идею подхватили в Вооруженных силах США. Так, на вооружение в ВВС был поставлен нож пилотов образца 1963 г. с прямым, однолезвийным рефракторным клинком, длинным скосом обуха и чуть поднятым кверху острием. На обухе нарезана пила (зубья направлены вперед). В целом клинок напоминает клинок ножа Боуи. Гарда в виде плоского симметричного прямого перекрестья. Рукоять длинная, с резиновым покрытием и небольшим утолщением в центре. По всей длине рукояти нанесены циркулярные нарезы. Навершие в виде головки винта снабжено компасом. На кожаных ножнах, приспособленных для ношения на поясе, есть кармашек для точильного камня; фиксатор рукояти сделан наподобие кожаной ленты с застежкой. Кроме того, в комплект поставки ножен входит крепкий синтетический шнур. Общая длина ножа составляет 26,7 см, длина клинка — 15 см. В данном образце были объединены концепции как боевого ножа, так и ножа выживания. Необходимо подчеркнуть, что многие образцы ножей, которыми экипировались пилоты, спецподразделения и т.п., так же именуются ножами выживания, но по сути они являются лишь боевыми ножами или кинжалами и не такие многофункциональные, как настоящие ножи выживания.

• небольшой объем НАЗ: возможность поместить лишь малое количество спичек, отсутствие средств для обеззараживания воды, обезболивающих, дезинфицирующих препаратов;

• неэффективность использования ножа в бою (впрочем, как и любого холодного оружия), что связано с большой насыщенностью поля боя огнестрельными средствами.

Противники ножей выживания рекомендуют применять в бою более консервативные образцы (различные боевые кинжалы), а в качестве инструментов — многопредметные складные ножи, к примеру швейцарские офицерские.

Существует так называемая концепция "трех ножей", согласно которой "джентльменский набор" включает:

• нож из трех предметов для выполнения мелких работ и еды;

• кинжал как основной инструмент и оружие;

• мачете, или малая саперная лопатка с трехсторонней заточкой.

Несмотря на негативное отношение ряда экспертов к ножам вообще, и к ножам выживания в частности, необходимо указать, что в современном бою нож, как правило, используют в качестве:

• оружия последнего шанса;

• вспомогательного инструмента; • средства выживания.

Примером появления и распространения ножа выживания на оружейном рынке может служить продукция испанской оружейной фирмы aitor, которая в 1976 г. разработала первый нож выживания. Вскоре фирма получила десятки заказов от военных многих стран мира. В каталоге фирмы за 1986 г. были представлены следующие ножи выживания:

• боевые: "jungle king" (1, 2, 3), "bucanero", "rehala";

• спортивные: "botero", "vivac".

Последними разработками aitor являются ножи "aitor-mauser" и "commando", снабженные оригинальной сигнальной системой.

Приводим описание завоевавших популярность во всем мире ножей выживания aitor "jungle king" 1 и 2.

"jungle king-1". Клинок прямой однолезвийный (скос обуха заточен), обух выполнен в виде пилы. Гарда-перекрестье — прямая. Рукоять также прямая, круглая в сечении, снабжена нарезами, головка представляет собой съемный компас. В комплект поставки ножа входит скелетный нож, нейлоновые шнуры и ремни, флакон для лекарства или яда (на случай, если боец решил избежать плена любой ценой), магниевая зажигалка, катапульта (в сущности, детская рогатка), скальпель, рыболовный набор, карандаш, пинцет, швейный набор. Ножны пластиковые, снабжены карабином, обмоткой из длинного нейлонового шнура, поворотными стойками для катапульты.

"jungle king-2". Клинок прямой однолезвийный (скос обуха заточен), с темным противобликовым покрытием, изготовлен из нержавеющей стали, содержащей хром, ванадий, молибден, обух выполнен в виде пилы. Прямая гарда-перекрестье. Рукоять прямая, круглая в сечении, снабжена нарезами; головка представляет собой съемный компас. Внутри рукояти находится водонепроницаемый пакет, содержащий бинты, зажигалку для костра, швейный набор, карандаш, рыболовный набор, режущее лезвие. Ножны снабжены точильным камнем, длинным нейлоновым шнуром, поворотными стойками для катапульты, резиновой катапультой-удавкой, скелетным ножом, гелиографом, табличкой со сводом принятых международных сигналов бедствия.

Предлагаем описание ряда образцов ножей выживания, изготовленных различными оружейными фирмами.

Нож выживания легионера. Клинок прямой обоюдоострый, без долов. Рукоять прямая, чуть расширенная книзу. Дужки перекрестья наклонены к клинку. Навершие слабо выражено.

Серия ножей "haller" (номера в каталоге за 1997 г. — 3.0685, 4.1487, 3.0753, 3.0754). Все эти ножи изготовлены из нержавеющей стали, снабжены кожаными ножнами, точильным камнем, находящимся в особом кармашке, и шнуром; компасы вмонтированы в головки рукоятей.

Первый нож —"robinson crusoe" — с прямым, однолезвийным клинком, слегка сужающимся к незначительно изогнутому вверх острию, вдоль почти всего обуха сделана пила. Гарда представляет собой простое перекрестье, образованное плоской металлической пластиной, на концах ветвей гарды есть небольшие отверстия. Головка с упором — металлической пластиной, направленной в сторону лезвия (миниатюрная половина гарды). Ветви гарды и стопор слегка отогнуты в сторону клинка. Рукоять цилиндрическая. Общая длина ножа равна 35 см.

Второй нож отличается очень мощным широким однолезвийным клинком. Скос обуха заточен. На двух центральных четвертях обуха сделана пила, захватывающая часть скоса обуха. Гарда отсутствует, широкий клинок, сильно выступая вниз, защищает руку. Рукоять пластиковая, с вырезами для пальцев, снабжена необычным элементом — тонкой дугой эфеса. Общая длина ножа составляет 39 см.

Третий и четвертый ножи — это, по сути, две разновидности ("обычная" и рефракторная) одного ножа, клинок которого аналогичен "robinson crusoe", однако более мощный. Перекрестье представляет собой прямую металлическую пластину. Рукоять цилиндрическая. Как уже было сказано выше, четвертый нож имеет черное рефракторное покрытие, не отбрасывающее блик. Общая длина каждого ножа равна 35 см.

У ножа "superranger" клинок мощный, с мачетеобразным рубящим расширением к острию. Скос обуха заточен, а сам обух снабжен пилой. На пяте вблизи обуха сделано отверстие, нижняя поверхность пяты образует треугольный выступ. Гарда и головка-стопор изготовлены из желтого металла. Гарда — перекрестье сложной формы: верхняя ветвь короткая, представляет собой пирамидальный выступ, отходящий к клинку; нижняя — прямая, уплощенная, напроминает сглаженную инвертированную букву "С". Рукоять плоская деревянная, снабженная вырезами под указательный-средний и безымянный-мизинец пальцы. Клинок изготовлен из стали 440С. Ножны кожаные. Общая длина ножа составляет 43,2 см, длина клинка — 30,5 см, толщина клинка — 0,4 см, масса — 0,74 кг.

У "rainger i" клинок представляет собой уменьшенную копию "superrenger" (отличие заключается лишь в пяте — она простая, прямоугольной формы). Гарда образована плоской толстой короткой овальной пластиной из желтого металла. Головка прямоугольная с шариком в торце (также из желтого металла). Рукоять деревянная, снабжена вырезами под пальцы. Ножны кожаные. Общая длина ножа — 30 см, длина клинка — 17,7 см, толщина клинка — 0,4 см, масса — 0,308 кг.

Ножи "rambo"...

Нож "rambo i. first blood" разработал jimmy lile. Клинок ножа длинный прямой, довольно изящный, однолезвийный, с рефракторным покрытием. Обух снабжен пилой. Гарда образована темной плоской прямой пластиной, верхняя ветвь несколько короче нижней. Рукоять полая, цилиндрическая, обмотана шнуром. Внутри рукояти хранится НАЗ. Общая длина ножа — 35,5 см, длина клинка — 22,7 см, масса — 0, 41 кг.

Нож "rambo ii" представляет собой увеличенную копию предыдущего образца. Общая длина ножа — 38,5 см, длина клинка — 25,5 см, масса — 0,485 кг.

Нож "rambo iii" разработал gil hibben. Клинок прямой, однолезвийный, с очень длинным скосом обуха, клинок сужается к острию, слегка отогнутому вверху. Скос обуха заточен, на обухе сделано несколько пилообразных декоративных вырезов. Вдоль обуха по клинку проходит узкая сквозная прорезь. Перекрестье укреплено под углом к оси клинка. Ветви (верхняя несколько короче), как и головка-стопор, отогнуты к клинку. Рукоять плоская деревянная, с вырезами под пальцы — указательный-средний и безымянный-мизинец. Ножны кожаные. Общая длина ножа — 42 см, длина клинка — 28 см, масса — 0,7 кг.

В комплект НАЗ ножей описанной серии входит миниатюрный компас (закреплен в отвинчивающейся головке), небольшой скелетный нож, спички в водонепроницаемом пакете, рыболовные крючки, игла, шнур (намотан на рукоять), выдерживающий вес до 60 кг, алмазный точильный камень (размещен в ножнах).

Приверженцы традиционных боевых ножей долгое время не принимали концепцию ножа выживания. Однако со временем возникла необходимость создания отечественных ножей выживания.

Так в комплекты выживания НАЗ-8 (для пилотов) и НАЗ "Гранат" (для космонавтов) были включены нож-мачете (производимый на заводе "Звезда") и складной нож. Мачете выполняли с треугольным клинком ("вершина" его крепится к рукояти) и заточкой на "основании". Рукоять пластиковая с темляком. Нож имеет однолезвийный клинок, двухрядную пилу с отверткой на конце. В НАЗ "Гранат" рукоять мачете была объединена с прикладом пистолета для выживания ТП-82. Однако нож и мачете вызывали множество нареканий, т.к. были ненадежны и неудобны в использовании (известны случаи со смертельным исходом из-за несовершенства ножа и мачете).

Нож разведчика (НР) является индивидуальным оружием, предназначенным для поражения противника клинком при ударе или метании. Рукоять ножа полая с размещенными внутри предметами жизнеобеспечения. Нож изготовлен из высококачественной нержавеющей стали. Специальные подвеска и крепление позволяет размещать НР-2 на различных участках тела. Этим ножом можно перепиливать стальной прутик диаметром до 1 см, перерезать стальную проволоку диаметром до 0,25 см (двужильную), телефонный кабель диаметром до 0,5 см, электрические провода под напряжением до 400 В. С помощью ножа можно вворачивать и отворачивать винты диаметром до 0,6 см, обжимать капсюли-детонаторы. Габариты ножа: в ножнах — 32,8ґ6,5ґ2,7 см, без ножен — 28,3ґ5,4ґ2,7 см; клинка — 16,2ґ2,8ґ0,35 см. Масса: в ножнах — 0,51 кг, без ножен — 0,3 кг. Объем контейнера-полости — 17 см3.

Позднее, появились НРС-1 и НРС-2 (нож разведчика стреляющий). Ножны НРС-2 были снабжены кусачками, приспособлением для обжимки детонаторов и отверткой. Общая длина ножа — 29 см, длина клинка — 16 см, масса — 0,57 кг, калибр патрона — 7,62 мм, дальность стрельбы — 25 м. Однако, стреляющие ножи не являются темой нашего разговора.

Несомненно наиболее распространенным в армии СССР, а позднее в армиях независимых государств, стал штык-нож от автомата системы Калашникова и винтовки Драгунова.

Штык-нож АК снабжен прямым, однолезвийным клинком, со скосом обуха, с овальным отверстием вблизи обуха, пилой на обухе (начиная от гарды и до последней трети клинка); гардой, нижняя веточка которой образована кольцом, верхняя — зацепом; одноручной рукоятью, расширенной в средней части; щечками рукояти, скрепленными винтом. По нижнему краю рукояти проходит продольный паз, головка образована так называемым предохранительным выступом, на головке находится защелка. Между гардой и головкой иногда натягивается ремень-темляк. Ножны, изготовленные из пластика, снабжены подвеской и карабинчиками; на месте наконечника — выступ-ось и упор. Нож вместе с ножнами используется для резки проволоки. Масса штык-ножа с ножнами — 0,4 кг, без ножен — 0,25 кг. Общая длина с ножнами — 34,2 см, без ножен — 28,8 см, длина клинка — 15,8 см, ширина — 2,2 см. Ножом можно перерезать проволоку диаметром от 0,3 до 2,5 мм, пластиковые части могут выдерживать напряжение до 3500 В.