Главная / 2010 / Оружие и охота №12

F2000

F2000

Pазработчики различных видов вооружений и боевой техники в течение последних десятилетий отрабатывают наиболее перспективные концепции и направления развития вооружений и ведения боевых действий, решая задачи усиления боевого потенциала войск за счет увеличения боевых возможностей каждого военнослужащего, разрабатывают различные системы, подсистемы и компоненты индивидуального стрелкового оружия и экипировки с их последующим объединением в "перспективный боевой комплекс пехотинца". Пикатинский исследовательский центр Пентагона работает над долгосрочной и всеобъемлющей программой по созданию совершенно нового, перспективного семейства легкого пехотного стрелкового оружия. Его элементы в настоящее время включены в проект "Солдат XXI века". Разработанный в начале 90-х гг. в рамках упомянутой выше программы, мастер-план (Joint Service Small Arms Master Plan) предусматривает создание перспективного личного оружия (Objective Personal Defence Weapon), перспективного индивидуального боевого оружия (Objective Individual Combat Weapon) и перспективного группового оружия. Перспективное личное оружие должно заменить пистолеты и пистолеты-пулеметы, перспективное индивидуальное боевое оружие должно стать новым комбинированным оружием, объединяющим в себе штурмовую винтовку, подствольный гранатомет и ручной пулемет. Перспективное групповое оружие должно вытеснить крупнокалиберные пулеметы калибра 12,7 мм и 40-мм автоматические гранатометы. Сформулированы также требования к перспективному снайперскому оружию и усовершенствованному станковому пулемету. Срок для представления опытных образцов по этому плану определен на период 2002-2015гг. Первым на вооружение должно быть принято оружие проекта OICW.

Кроме того, в последние годы в экономически развитых странах мира наметилось несколько основных направлений развития стрелкового оружия. В частности, это снижение габаритов и массы оружия, повышение живучести и износостойкости его конструкций, увеличение огневой мощи и плотности огня, а также точности и кучности стрельбы, уменьшение силы отдачи, переход на использование боеприпасов малого калибра, в том числе и безгильзовых, разработка универсального и комбинированного стрелкового оружия, создание унифицированных образцов.

В насстоящее время автоматы (штурмовые винтовки) являются наиболее массовым и перспективным видом стрелкового оружия, используемым практически всеми армиями мира. В 50-70-х гг. прошлого века считалось, что автоматы под промежуточные патроны нормального калибра способны обеспечивать надежное поражение цели, удобны в обращении и достаточно надежны. Однако со временем многие образцы стрелкового оружия были переработаны или изначально созданы под патроны малых калибров.