Главная / 2010 / Оружие и охота №12

Vektor CR21

Vektor CR21

Виктор Юрьев, иллюстрации предоставлены автором

Периодически проявляется себя тенденция создавать модели оружия на базе хорошо отработанной и зарекомендовавшей себя конструкции автомата Калашникова. В большинстве своем все эти "новинки" представляют собой не более чем тюнинг различной глубины сложности, поскольку к почти идеальной конструкции автомата Калашникова, отработанной в течение более чем пяти десятилетий производства, можно сказать, до совершенства, ничего ни добавить, ни отнять по сути нельзя… И все же мы предлагаем уважаемому читателю ознакомиться с еще одним из вариантов тюнинга известнейшего автоматического оружия новой истории, осуществленным южноафриканскими оружейниками фирмы Vektor и получившим обозначение CR21.

В свое время Южно-Африканская Республика, проводящая политику апартеида, была поставлена в жесткие экономические условия, обусловленные международным эмбарго во многих отраслях экономики, и была вынуждена рассчитывать на собственное производство. Таким образом был ограничен и импорт оружия любого вида. Это привело к развитию собственной оружейной индустрии – от малокалиберных пистолетов до тяжелых орудий и минометов, – достигшей благодаря этому довольно высокого уровня. После смены политической линии страны, открытия границ и снятия ограничений, южноафриканское оружие появилось на мировом рынке.

Принадлежащая группе Denel фирма Vektor занимается изготовлением не только пистолетов. Наряду с производством минометов и другого тяжелого вооружения, она изготавливает и автоматическое стрелковое оружие. В частности, 7 лет назад ею была предложена 5,56-мм штурмовая винтовка (по западноевропейской терминологии) или автомат CR21 (Compact Rifle – "Компактная винтовка" 21-го века).

Проводимая руководством страны политика, приведшая к эмбарго и тяжелая экономическая ситуация способствовали тому, что разрабатываемая штурмовая винтовка не могла стать чем-то откровенно новым. Ее конструкция перекликалась с уже принятыми на вооружение южноафриканской армии винтовками серии R, которые представляют собой незначительную модификацию израильской штурмовой винтовки Galil. В свою очередь необходимо отметить, что в конструктивном плане Galil является одним из вариантов автомата Калашникова. Поэтому неудивительно, что конструкция CR21 также имеет сильное сходство с АК. К тому же было бы глупо, не имея собственных удачных разработок, не принять на вооружение проверенную временем и отлично себя зарекомендовавшую систему. Однако дизайнерские решения, реализованные в модели CR 21, позволили поставить этот образец в один ряд со многими современными штурмовыми вин