Главная / 2011 / Оружие и охота №2

Модернизация SA-80

О чем писал журнал "ОРУЖИЕ И ОХОТА" 10 лет назад.(№9, 2002 г.)

В середине 80-х гг. в Великобритании на вооружение была принята новая штурмовая винтовка калибра 5,56х45 мм (.223 Rem.), получившая обозначение L85A1, и вариант этой модели с более массивным стволом и сошками (так называемое легкое оружие поддержки или, говоря проще, ручной пулемет) – модель L86A1. Винтовка выполнена по модной сейчас схеме "буллпап": спусковой крючок и пистолетная рукоятка размещены впереди магазина, а ствольная коробка, в которой расположены подвижные детали автоматики и УСМ, используется в качества приклада.

Применение подобной схемы позволяет увеличить длину ствола без увеличения общей длины оружия. Так, ствол L85A1 ненамного короче ствола британской винтовки SLR, уже снятой с вооружения, однако при этом общая ее длина на треть меньше.

Оружие компактно и удобно для переноски, особенно при передвижении личного состава в десантном отделении бронетранспортера, при выполнении боевых задач в городских условиях (винтовка неплохо зарекомендовала себя в Белфасте).

> <p>Кроме того, в конструкции винтовки использована форма

Оптический прицел расположен на высоком кронштейне.

Несмотря на то, что при стрельбе гильзы выбрасываются только с правой стороны (не предусмотрена возможность перестановки окна выбрасывателя и боевой личинки затвора), из оружия удобно стрелять как правшам, так и левшам (стреляные гильзы не попадают в лицо стрелка-левши).

При установке переводчика вида стрельбы в позицию "R" ("Repetition") стрельба ведется одиночными выстрелами, в позиции "A" ("Automatic") включается режим автоматического ведения огня.