Главная / 2012 / Оружие и охота №4

Тренировка снайпера без выстрела

С. ВОРОНИН

B подготовке снайпера большое место занимает обучение наблюдению, целеуказанию и корректировке выстрела.

Как показывает опыт, это обучение с успехом можно проводить не только на местности, но и на миниатюр-полигоне или на плане-панораме, если почему-либо выходы на местность затруднены.

План-панорама представляет собой изображение местности в виде картины-рисунка, изготовить который вполне по силам самостоятельно.

Для изготовления плана-панорамы нужна плотная бумага длиной не менее 2 метров и шириной 1 метр. Чем длиннее бумага, тем лучше.

Рисовать местные предметы можно акварельными красками, цветными карандашами или, в крайнем случае, жирным черным карандашом. В таком случае, чтобы оживить сделанный пейзаж, некоторые детали, например крыши домов, фабричные трубы, хвойный лес или отдельные хвойные деревья, следует оттенить красками.

Прежде всего на бумаге на глаз намечают три основных плана: ближний, средний и дальний.

> <p>Ближний рубеж до 200 метров является рубежом наиболее действительного огня. Его надо сделать более глубоким, то есть он должен занимать на плане-панораме до 30-35 сантиметров. Средний план, изображающий 300-600 метров на местности, делается шириной до 20 см. Наконец, дальний план, как фон и рубеж появления целей, находящийся за пределом огня одиночного стрелка, но важный для отработки навыков целеуказания, можно сделать шириной 10-15 см.</p><p> Рельеф местности на плане-панораме рисуется среднепересеченным, с отдельными округлыми вершинами, пересекающимися скатами и оврагами. Перегибы местности (скаты) желательно рисовать на указанных рубежах (200, 300, 600 метров).</p><p> Местные предметы, служащие ориентирами, необходимо рисовать в знаках перспективной съемки, то есть так, как видит их глаз на местности, а не условными топографическими значками.</p><p> Масштаб знака или его величина может быть вычислена по формуле</p><p> Вп=(Вн х 1000)/Д х 0,6</p><p> где:</p><p> Вп — панорамная величина предмета в см;</p><p> Вн — величина предмета в натуре в м;</p><p> Д — дистанция, принятая, как истинная, до предмета;</p><p> 0,6 — поправочный коэффициент (длина комнаты или расстояние от плана-панорамы до обучаемого):</p>