Главная / 1999 / Оружие и охота №1

На привале

Охота

Как сохранить дичь

Охотники носят добытую дичь, подвешивая ее к поясу, совсем не потому, что хвастают добычей. Ветер обдувает дичь, и она лучше обсыхает и дольше не портится.

В жаркую погоду пернатая дичь сохраняется не более 8-10 часов. А если сложить добычу в рюкзак, то ваши охотничьи труды пропадут и дичь испортится очень быстро. Чтобы сохранить ее подольше, нужно сразу же ее выпотрошить. Для этого вырезать веточку-крючок и с помощью этого нехитрого приспособления зацепить за желудок птицы. Потом сделать 2-3 оборота и вытащить из нее все внутренности. Выпотрошенная таким образом дичь сохраняется около суток.

Чтобы сохранить летом добычу двое-трое суток, в выпотрошенную тушку следует положить ветки можжевельника или крапиву. А еще лучше - очищенную и разрезанную луковицу или дольки чеснока. Несколько кусочков лука или чеснока следует ввести в пищевод через клюв. Удобно использовать для сохранения дичи сухую горчицу. Засыпать ее нужно не только внутрь, но и под перо, особенно обильно посыпая голову птицы.

Долго сохраняется даже непотрошеная дичь, если, придя после охоты на базу, ее сразу же положить в морозильную камеру холодильника. Там замороженная дичь может храниться несколько дней. Только нужно следить, чтобы тушки не оттаивали и были всегда каменной твердости. Конечно, если дичь держать в холодильнике долго, то вкусовые качества ее ухудшаются.

Дикие утки, жареные на вертеле

На вертеле можно приготовить любую пернатую дичь. Но, пожалуй, вкуснее всего на вертеле получаются дикие утки. По вкусовым качествам выше ценятся речные утки - кряква и чирки. Что касается нырковых уток, то их рекомендуется готовить преимущественно на вертеле. Запах дыма отбивает присущий им специфический "рыбный" запах. На вертеле дичь не только жарится, но и успевает немного подкоптиться. Причем нырковых уток лучше не щипать, а снимать с них кожу вместе с перьями, как шкуру с зайца. Затем тушку очищают от подкожного жира. Именно в нем держится неприятный запах. Перед приготовлением тушки нырков вымачивают в холодной, проточной воде, а если есть возможность, то в маринаде или, по крайней мере, в воде с уксусом.

Подготовленную тушку натирают солью снаружи и изнутри. Если утка достаточно жирная, то ее сразу же насаживают на вертел. Если нет, то ее следует обернуть тонкими листиками свиного сала. Внутреннюю полость тушки можно начинять яблоками, сливой, диким терном, нырков - маринованными грибами. Внутрь каждой тушки, кроме того, следует положить 30-50 г нарубленного кусочками сала, 1-2 кусочка растворимого сахара, 3-4 спелые можжевеловые ягоды. С такой начинкой блюдо из диких уток будет более сочным и вкусным. Затем тушку зашивают нитками, чтобы начинка не вываливалась.На вертеле крякву жарят над углями костра около часа. Готовить это блюдо следует внимательно, не допуская прожогов кожи и подгорелостей. Чаще такая неприятность случается, когда блюдо готовят поздно вечером, в темноте. Подгорелое место смазывают сливочным маслом.