Главная / 2013 / Оружие и охота №4

Насколько реальна "тройная" угроза?

Оружие

Итальянская компания Chiappa Firearms, торгующая в США, прежде всего известна своими обрезами, позиционируемыми как оружие самообороны. Таков, например, обрез 1887 Mares Leg, созданный на базе ружья «Винчестер» 1887 Lever Action, со стволом длиной 14,5 дм (46 см), калибра 12/70 и магазином емкостью 5+1 патрон.
Происхождение изделий, предлагаемых под трендом Chiappa Firearms, самое различное: и Китай, и Турция, и т.п.
Турецким партнером Chiappa Firearms является компания Akkar Silah Sanayi Ltd.

Насколько реальна тройная угроза

Производственные мощности компании Akkar Silah Sanayi Ltd. расположены в Стамбуле. Подобно прочим турецким производителям, Akkar изготовляет ружья итальянского типа, по итальянском образцам, с использованием итальянской ствольной стали, на итальянских станках.

Ее продукция известна под брендами: AKKAR, ALTAY, APACHE, KARATAY, M-2000, COMANCHI, MAXI-MAG, CHURCHILL, POSEIDON, ARMSTRONG…

Помимо полуавтоматов и помповиков, Akkar изготавливает и бокфлинт Churchill Special.

Реклама беззастенчиво утверждает, что AKKAR — «единственный турецкий производитель, который самостоятельно разрабатывает дизайн и производить все детали, необходимые для окончательной сборки ружья».

Не берусь утверждать, однако, так ли это в отношении «трехстволки» Mammut.

Это изделие появилось на американском рынке в декабре 2012 г. Первоначально оно позиционировалось как ружье для самообороны, о чем свидетельствует его наименование в номенклатуре Chiappa Firearms — «Тройная угроза» (Triple Threat).

В нынешней — «спортивной» версии стволы удлинили с 14,5 дм/47 см до 28 дм/71 см.

В результате масса оружия калибра 12/76 возросла с 7,5 фунт./3,35 кг до 8,7фунт./3,9 кг.

Чоки сменные, спусковой крючок один, очередность производства выстрелов: правый, левый, верхний.