Главная / 2013 / Оружие и охота №11

Оружие на все случаи

Охотничьи и спортивные винтовки фирмы "Хова", Япония, уже приобрели определенную популярность у украинских потребителей. Простота конструкции и качество исполнения этого оружия замечательны, а цена — вменяемая. Фирма "Хова" предлагает свое оружие не только под своей торговой маркой, но и под другими брендами: "Везерби", "Нослер"… На базе затворных групп модели "Хова 1500" изготавливают высокоточное оружие, пример чему — винтовки от известной фирмы "Роэдал Пресижин" (Roedale Presision).

Тем не менее, об истории создания этой замечательной конструкции и фирме, ее создавшей, известно на удивление мало. В публикациях о "Хове" обычно перечисляют один и тот же набор сведений из переводных рекламных статей. Автору пришлось немало потрудиться, чтобы рассказать эту историю. Японцы не очень любят рассказывать о своих делах.

Как любезно сообщил представитель фирмы "Хова" на запрос одного из коллекционеров: "Нет никаких записей по спецификации, маркировке, серийному номеру и т.п., поскольку они отправлены на утилизацию. В результате мы не можем определить, является ли модель, о которой Вы спрашиваете, нашим продуктом или нет".

Подписано: М. Nozu, Отдел Сбыта Огнестрельного Оружия, Howa Machinery Ltd., Айчи, Япония.

Какие же технические и коммерческие секреты хранит "Хова"?