Главная / 2014 / Оружие и охота №6

Открытый турнир по дуплет-спортингу

На стрелковом месте перед участником стоит табличка с обозначением дуплета (синхронный, сигнальный с "+" или последовательный (АЕ, В+G, AA).

Синхронный дуплет — при этом судья на своем пульте нажимает две кнопки и держит их до появления двух мишеней одновременно по данной программе (АА).

Сигнальный с "+" — по команде стрелка судья выпускает первую мишень, а после выстрела участника выпускает следующую (В+G) .

Последовательный — по команде участника две мишени выпускаются из одной метательной машинки по одной траектории одна за другой (АА).

Все участники данных соревнований проходят три площадки в три этапа (30х30х30), виды программ меняются на каждой из площадок после прохождения этапа всеми участниками. Таким образом никто из участников не знает, какие именно будут упражнения из перечисленных на площадках второго и третьего этапа.

Соревнования были проведены в городе Киев на стрелковом стенде "Бекас-Киев" при содействии ВОО "Федерация спортинга".

Главный судья соревнований: И. Прикладовская — национальная категория

Главный секретарь: Н. Браун — международная категория.

Судья на площадке и стрелковой линии: В. Данилюк — национальная категория.

Участники были распределены по следующим категориям:

— мужчины по трем категориям:

группа "А" — мсмк, мс, кмс;

"В" — 1-2разряды;

"С" — 3 разряд и охотники

и категория "Женская".

Следует отметить, что соревнования эти были и очень интересными и очень тяжелыми. Многим спортсменам тяжело давались дуплеты. Как это довольно часто бывает, в достаточной степени неожиданно кандидаты в мастера потеснили бывалых спортсменов.

До определенного момента соревнований результаты участников были близки и организаторы соревнований на третьем этапе усложнили программу — этот этап и расставил точки над "И". После того, как отстрелялся последний участник, судьи начали подсчет набранных участниками очков.

Казалось бы, неожиданностей быть не должно, но в категориях "В" и женской пришлось проводить перестрелку за 2-ое и3-е места.

В группе "В" между В. Даниловым и А. Кожухаром, а у женщин между Л. Горлач и Н. Мальцевой. После жеребьевки участники перестрелки вышли на вторую площадку и повторили серию дуплетов. Вначале стреляли мужчины — победил А. Кожухар. А у женщин после серии на второе место вышла Н. Мальцева Н. отыграв у Л Горлач одно очко.

Итоговый результат соревнований

Категория "А"

І место — Истоминов Сергей — МСМК, Киев;

ІІ — Прикладовский Олег — КМС, Киев;

ІІІ — Квятковский Александр — КМС, Киев;

Категория "В"

І место — Матвиенко Виктор — 2 р., Бровары;

ІІ — Кожухарь Александр — 1 р., Кировоград;

ІІІ — Данилов Валентин — 1

р., Бровары;

Категория "С"

І — Полищук Руслан — 2 р., Белая Церковь;

ІІ — Тищенко Александр — 3 р. , Киев;

ІІІ — Булатов Алексей — 2 р. , Киев;

Категория "Женщины"

І — Данилова Юля,1 р., Киев;

ІІ — Мальцева Юля, 1 р., Киев;

ІІІ — Горлач Лилия, 2 р.,Киев.