Главная / 2001 / Оружие и охота №2

Легендарный пистолет Марголина и его потомки

Арсенал

Пистолет Марголина — легендарный советский спортивный пистолет, оружие чемпионов мира и Олимпийских игр 50–70-х годов ХХ века. По своим параметрам он соответствует пистолету стандартного класса для соревнований по правилам Международного стрелкового союза.

МЦ — вид со стороны дульного среза

Несмотря на свою неоспоримую спортивную славу, он не был так популярен, как например, пистолеты Макарова и ТТ. А о жизни его создателя М.В. Марголина многие вообще не имеют представления. Не многие знают и то, что, создавая свое "детище", Марголин конструировал и отлаживал его детали на ощупь, так как полностью потерял зрение еще в 1924 г., сражаясь в рядах Красной Армии. Боевые заслуги командира взвода ЧОН сослужили ему неплохую службу и по направлению инвалидного распределителя он попал в Наркомсобес, а позже — во Всесоюзное общество изобретателей, где жизнь свела его со знаменитым оружейником В.А. Дегтяревым (уже тогда Марголиным была создана и вслепую собрана малокалиберная винтовка оригинальной конструкции). Дегтярева заинтересовали работы слепого оружейника. Именно с этого момента началась карьера Марголина как оружейника-конструктора. В 1938 г. Марголин приступил к созданию малокалиберного учебно-спортивного пистолета, но разработке помешала война. После ее окончания работы были продолжены и в 1946 г., после многих проб и ошибок, был создан малокалиберный пистолет, внешне напоминавший ТТ. Однако конструкция оружия оказалась недостаточно отлаженной и Марголину пришлось всерьез заняться ее доработкой.

Прицельное приспособление МЦ с механизмом вертикальных и горизонтальных поправок

Для увеличения кучности боя он пошел на беспрецедентный шаг, нарушив основное правило конструирования стрелкового оружия, запрещающее любую сварку в области патронника и приварил ствол к рамке пистолета двумя симметричными электросварочными швами. Для боевого оружия это считалось недопустимым, однако в данном случае отступление от общепринятых правил сыграло положительную роль. Доработанная конструкция неплохо показала себя при испытании опытных образцов и встал вопрос о серийном производстве модели. Тем не менее Осоавиахим, ввиду "сырости" модели, в ее производстве отказал, ссылаясь на уже существующую модель данного класса, созданную конструктором Севрюгиным — Р-3 (скопированную с боевого пистолета ТТ, впрочем, тоже недоработанную).

Для спортивной стрельбы был необходим именно спортивный пистолет, а не переделанная копия боевого. Такие "переделки" работали ненадежно и отличались плохой кучностью боя, вследствие чего их крайне неохотно использовали в спортивно-стрелковых организациях. Поэтому огромное количество пистолетов Р-3 и Р-4 хранилось на складах, оставаясь невостребованными. Недовольство качеством этих моделей было обоснованным. Каждому, хотя бы немного знакомому со стрелковым спортом, было ясно, что резкий и сильный удар курка, тяжелый спуск, ненадежное и ограниченное регулирование пружины шептала и, наконец, форма рукоятки, соответствующая скорее назначению боевого оружия, делали эти пистолеты совершенно непригодными для стрелкового спорта. Именно поэтому в начале 1947 г. Марголин, учитывая наиболее ценные технические достижения и конструктивные наработки при изготовлении своей предыдущей модели, создает качественно новый образец оригинальной конструкции. Уже в конце года был готов опытный образец, который в 1948 г. запустили в серийное производство.

В своих мемуарах М.В. Марголин так описывает создание своего "детища": "До самой осени 1947 года я был поглощен одним — разбором всех известных конструкций пистолетов. Сотни механизмов проходили в памяти. Одну за другой продумывал я разные системы, варианты механизмов, строго взвешивал все "за" и "против" каждого узла, каждого технического решения с точки зрения того, что требуется не пистолету вообще, а именно самозарядному спортивному. Особенно долго мучился я при поиске прицельного приспособления для моего будущего пистолета...

...Первым делом на стальной пластине выцарапываю контур задуманного пистолета, сверлю в ней отверстия для осей ударно-спускового механизма. Завинчиваю в эти отверстия стальные оси, и надеваю на них детали. Способ такого "изображения" не нов, еще в Туле я не раз пользовался им. Ставлю пружины, проверяю механизм — работает неплохо. Достаю необходимые детали, меняю, отлаживаю весь механизм до тех пор, пока не смогу спокойно сказать себе: все в порядке, искомое найдено.

Теперь наступает самое трудное: механический цех...

...Ни чертежей, ни технологии, ни последовательности операций не существовало — все это заменялось воображением и памятью автора конструкции. И я неотрывно стоял возле станка, диктуя, насколько отступить от базиса, какой глубины и какой ширины делать паз, где какие соблюсти допуски и тому подобное. Мало того, надо было сначала подумать, а потом сохранять в памяти последовательность неимоверного количества операций, чтобы, не дай Бог, не спутать их. Иначе пропал бы весь труд, и что еще хуже, потерялась бы всякая возможность вообще продолжать обработку. Но память мне не изменяла — ни одной ошибки я не допустил, диктовал коротко и уверенно, а мастер абсолютно точно выполнял каждое указание и с восхищением следил за тем, как из невидимой мысли рождается сложная деталь...

Тактико-технические характеристики пистолета МЦ
Калибр, мм 5,6
Масса оружия, кг
в неснаряженном состоянии 0,9
в снаряженном состоянии 0,94
Длина оружия, мм 240
Длина ствола, мм 140
Высота оружия, мм 150
Ширина оружия, мм 50
Емкость магазина, патр. 10
Скорострельность, выстр./мин. 35
Прицельная дальность стрельбы, м 25

...Еще несколько дней потребовалось мне на то, чтобы своими руками обработать форму рукоятки, просверлить отверстия для осей, сделать пластмассовые щечки и опять также на память диктовать — но только теперь токарю — длину и диаметральные размеры малокалиберного ствола. Кстати ствол я взял от немецкой малокалиберной винтовки "Вальтер", потому что его калибр — 5,4 мм — и 6 нарезов в канале ствола полностью соответствовали тому, что я задумал, а стволы отечественных винтовок делались, по-прежнему, с 4 нарезами и более свободным диаметром канала, отчего кучность их боя была ниже требуемой.

Механизм и ствол, подача патронов и сам выстрел — получалось, как я задумал, а вот прицельные приспособления еще никак не рождались.

И вот однажды, когда я ехал в трамвае на работу, слушал какую-то перебранку пассажиров и думал о чем угодно, но только не об оружейных конструкциях, в голове вдруг возникла с поразительной ясностью совершенно готовая и собранная система. Я от неожиданности чуть не подпрыгнул. Все – и основание прицела, и сам прицел с механизмом горизонтальных поправок! Да и не только все устройство, а и все размеры, все мельчайшие подробности. И до чего же просто! А главное: ведь такой системы прицела нигде не было, ни в одной из многих сотен конструкций!".

Действительно, сам по себе пистолет "Марголин целевой" (МЦ), был в то время уникален как по техническим характеристикам, так и по своей удачной компоновке, что более чем соответствовало его изначальному назначению — учебно-спортивного оружия.

В качестве боеприпасов для МЦ были выбраны так называемые "длинные" патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм или .22 L.R., дульная энергия пули которых составляет 70-90 Дж. Применение этих патронов дало возможность значительно снизить отдачу, что, в свою очередь, позволило начинающему стрелку при обучении стрельбе "не заучивать" свои ошибки, сделанные при выстреле, что невозможно при обучении стрельбе с помощью боевого оружия или его переделанных моделей.

Патрон снаряжен зарядом бездымного пороха и неоржавляющим капсюльным составом, что облегчает сбережение стволов винтовок и пистолетов, увеличивая их "живучесть". Малокалиберные патроны отличаются простотой изготовления, а следовательно, и меньшей, по сравнению с боевыми, себестоимостью.

Масса пули патрона .22 L.R. колеблется от 2,15 до 2,60 г. Начальная скорость пули, в зависимости от марки малокалиберного патрона, — от 220 до 345 м/с. Отметим, что при выстреле, малокалиберная пуля на расстоянии 25 м пробивает навылет доску "сороковку", а опасный излет достигает 1 км.

Автоматика пистолета Марголина работает по принципу использования отдачи свободного затвора при неподвижном стволе. Ударно-спусковой механизм курковый, с открытым расположением курка.

Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Возвратная пружина со штоком размещена под стволом. Затвор сцеплен с возвратным механизмом посредством замыкателя. Пистолет хорошо сбалансирован. Большой наклон рукоятки — 111°, — обеспечивает удобство прицеливания с минимальным напряжением руки. Прицел открытый с регулируемыми целиком и мушкой.

Пистолет прост по устройству и достаточно надежен, в производстве дешевле боевых пистолетов. Самым большим его достоинством (наряду с другими не менее привлекательными качествами) является уникальность прицельного приспособления, которое в совокупности с малой силой отдачи, большой прицельной линией, неподвижно закрепленным стволом и боеприпасами с малым импульсом отдачи, обеспечивает высокую кучность и меткость стрельбы. Прицел регулируется по горизонтали и по вертикали, надежно смонтирован на неподвижной стойке и обеспечивает стабильность пристрелки. Помимо этого, пистолет имеет спусковой механизм с регулировкой свободного хода спускового крючка.

Пистолет МЦ предназначен для стрельбы по круглой и силуэтной мишеням на дистанции 25 м. Согласно правилам соревнований, из спортивных малокалиберных пистолетов выполняют следующие упражнения: МП-1, МП-2, МП-4, МП-5, МП-9, МП 10 — медленная стрельба по мишеням с черным кругом на дистанции 25 м по мишени № 4, ускоренная стрельба по силуэту на дистанции 25 м по мишени № 1, медленная и ускоренная стрельба на дистанции 25 м по мишени № 4.

Благодаря пистолетам МЦ было подготовлено множество прославленных чемпионов, мастеров спорта, разрядников. Этот пистолет и сейчас состоит на вооружении стрелковых тиров, где успешно применяется в качестве оружия начальной подготовки стрелков-спортсменов.