Главная / 2014 / Оружие и охота №8

7,62 мм АК. Наставление по стрелковому делу

Школа мастерства

Глава VI

УХОД ЗА АВТОМАТОМ, ЕГО ХРАНЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ

Общие положения

37. Автомат должен содержаться всегда в полной исправности и быть готовым к действию. Это достигается своевременной и умелой чисткой и смазкой, правильным хранением автомата, бережным обращением с ним и своевременным устранением поломок и повреждений.

38. Чистка автомата, находящегося в подразделении, производится:

— после стрельбы боевыми или холостыми патронами — немедленно по окончании стрельбы тут же на стрельбище (в поле); чистятся и смазываются канал ствола, газовая камора, газовый поршень, затвор и затворная рама; затем производится чистка автомата по возвращении со стрельбы и в течение последующих 3-4 дней ежедневно;

— после наряда и занятий в поле без стрельбы — по возвращении с наряда или занятий;

— в боевой обстановке и на длительных учениях — ежедневно в периоды затишья боя и во время перерывов занятий;

— если автомат стоит без употребления — не реже одного раза в неделю.

39. После чистки автомат смазать.

Смазку наносить только на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допустить воздействия влаги на металл.

40. Чистка и смазка автомата производятся под непосредственным руководством командира отделения.

Командир отделения обязан определить степень необходимой разборки, чистки и смазки; проверить исправность принадлежности и доброкачественность материалов для чистки; проверить правильность и качество произведенной чистки и дать разрешение на смазку и сборку; проверить правильность произведенной смазки и сборки автомата.

Офицеры обязаны периодически присутствовать при чистке оружия и проверять правильность ее выполнения.

41. При казарменном или лагерном расположении чистка автомата производится 'в специально отведенных местах на оборудованных или приспособленных для этой цели столах, а в боевой или походной обстановке — на чистых подстилках, досках, фанере и т.п.

42. Для чистки и смазки автомата применяются:

— щелочной состав для очистки от порохового нагара ствола и других частей, подвергавшихся действию пороховых газов;

— ружейная смазка для смазывания канала ствола, частей и механизмов автомата после их чистки; эта смазка применяется при температуре воздуха выше плюс 5° С;