Главная / 2001 / Оружие и охота №10

Оружейных дел мастер

Охотник, как известно, — человек с ружьем. Чтобы оружие выполняло свои функции, то есть стреляло, досылало патрон в патронник (в полуавтоматических винтовках), исправно выбрасывало стреляную гильзу и т.п., необходима, как минимум, его регулярная профилактика, а нередко и квалифицированный ремонт. И все это необходимо выполнять со знанием дела. Однако далеко не все охотники обладают достаточным запасом знаний и навыков, чтобы осуществлять все эти операции самостоятельно. Вот и обращаются они к оружейных дел мастерам.Наш корреспондент Вячеслав Геращенко беседует с одним из лучших мастеров-оружейников Украины — Романом Петровичем Грабцом.

 — Роман Петрович, когда состоялось ваше первое знакомство с оружием?Пулевой стрельбой я занимаюсь со школьной скамьи. Жили мы в селе Сопив Коломийского района Ивано-Франковской области. Отец построил стрелковый тир, по его инициативе на базе этого тира была открыта ДЮСША. Срочную службу я проходил в спортивной роте — там продолжил занятия стрельбой, познакомился с несколькими видами оружия и освоил их ремонт и отладку. Вернувшись из армии, работал тренером в ДЮСША, продолжая тренироваться и выступать на соревнованиях.— За какие команды вам доводилось выступать?Выступал за ЦС "Колос", за сборную. Наибольшее мое спортивное достижение — мастер спорта. В связи с тем, что много выступал на соревнованиях, пришлось оставить тренерскую работу. Я стал профессиональным стрелком. К сожалению, в стрельбе я не достиг больших результатов, мастер спорта — не бог весть какое звание. Вероятно, поэтому и начал заниматься ремонтом и отладкой спортивного оружия. В 1978 году переехал в Ивано-Франковск и стал работать оружейным мастером в областном спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ. Неоднократно меня приглашали оружейным мастером в сборную команду профсоюзов Украины.

— Кого бы вам хотелось отметить среди своих учителей?Основную базу знаний я получил у армейского мастера Ниязи Беляловича Ибрагимова, работавшего тогда во Львове. Я приезжал во Львов на сборы, он всегда радушно меня принимал и откровенно делился профессиональными секретами. И так, благодаря занятиям с ним и практике я смог многому научиться…— А как попали в Киев?Однажды, во время очередных сборов, меня пригласили в стрелковый тир Киевского городского совета "Динамо" и предложили работать там оружейным мастером. Увидев их прекрасно оснащенную мастерскую, я не долго раздумывал, переехал в Киев и начал работать в "Динамо". Продолжал ездить на сборы уже в качестве оружейного мастера до тех пор, пока не распался Советский Союз. После распада СССР стрелковый спорт начал приходить в упадок. С каждым годом процесс ускорялся. Работы становилось все меньше. Я вынужден был покинуть любимое дело и пойти работать "в коммерческие структуры". Одно время работал оружейным мастером в ассоциации "Украина-Спорт" у Юрия Борисовича Егорова. Приходилось заниматься отладкой и охотничьего оружия. Когда освободилась вакансия в оружейной мастерской "Динамо", с радостью вернулся.— Какими еще видами оружия, кроме охотничьего и спортивного, вы занимались?Кроме отладки охотничьего оружия, занимался отладкой боевых пистолетов Макарова, боевых винтовок СВД, отлаживал снайперские винтовки, "подгонял" для каждого человека отдельно, ведь оружие — вещь индивидуальная. При подгонке следует учитывать физические параметры каждого стрелка. Оружие можно сравнить с автомобилем. Каждый подбирает автомобиль согласно своему вкусу, а затем "подгоняет" сиденье, рулевую колонку и т.д., например, чтобы руль не упирался в грудь, а ноги доставали до педалей.

К сожалению, по сравнению с советскими временами, сейчас настоящих мастеров-оружейников, как и спортсменов-стрелков, осталось слишком мало — их можно на пальцах перечесть. Приятно осознавать, что в Киеве есть такой человек — Разумнюк Петр, он лучший из специалистов по работе с деревом. Стараюсь поддерживать с ним дружеские и профессиональные отношения — мы общаемся, обмениваемся опытом, новинками.

— Не могли бы вы немного рассказать нашим читателям, какие этапы включает в себя отладка какого-либо вида оружия?Возьмем, например, карабин КО-38. С чего мы начинаем? Прежде всего, смотрим на прилегание ствольной коробки к ложе, так называемую посадку. Необходимо, чтобы как можно большая площадь ствольной коробки равномерно прилегала к дереву. Поскольку отдачу "ловит" выступ, а он упирается в винт Нагеля, то от площади прилегания в конечном счете и зависит кучность боя. Затем проверяем прилегание ствола к дереву. Ствол после ствольной коробки не должен касаться дерева. Так ли это, можно проверить с помощью листа бумаги.

Следующий этап — осмотр прижимных винтов. Винт должен прихватывать только нижнюю и верхнюю части. Дерева они также не должны касаться. Рассверливаем отверстие, коптим участок дерева и осматриваем на прилегание. Если винт касается дерева, снимаем лишнее. Подгоняем длину приклада с учетом индивидуальных особенностей телосложения владельца оружия, в зависимости от марки и конструкции оружия, обрезаем лишнее или, наоборот, удлиняем его. Затем необходимо отладить работу спускового механизма, и тоже индивидуально под стрелка. Обычно на стандартных армейских образцах спуск тяжелый, неравномерный. А мы каждую деталь (шептало, курок) шлифуем и полируем, добиваясь, чтобы спуск был равномерный и плавный. Можно изменить и характер спуска: без свободного хода, длинный, короткий — по желанию стрелка. Затвор на стандартном карабине, если стрелок желает установить оптику, приходится модернизировать. Рычаг затвора мы изгибаем и сверху устанавливаем оптику таким образом, чтобы она не мешала его работе. Оптику устанавливаем на кронштейн: съемный, быстросъемный и стационарный. Оптимальный вариант — это, конечно же, стационарный кронштейн. Для съемной оптики устанавливаем "ласточкин хвост", его "намертво" нужно прикрепить к винтовке — посадить на клей либо аккуратно приварить. Соответственно, проводим и пристрелку оптики. Также стараемся объяснять клиенту, как правильно ухаживать за оружием. Ведь для надежной и долговечной работы всех механизмов самое главное — это чистка и смазка.

— Что бы вы посоветовали будущему обладателю охотничьего ружья?Прежде, чем сделать покупку, необходимо посоветоваться с оружейным мастером. Многое зависит от наличия, так сказать, "золотого запаса". Можно подобрать вещь, соответствующую запросам клиента по качеству и цене. Например, можно купить старенькое ружье, даже "бэушное" по весьма умеренной цене. Но в таком случае покупатель в определенной степени рискует, поскольку в некоторых случаях капитальный ремонт может ему обойтись дороже самого оружия. А специалист-оружейник, осмотрев такое оружие, всегда даст авторитетное заключение о его состоянии.

— Какое оборудование вам необходимо для работы в мастерской?Очень важно иметь среди оборудования оружейной мастерской фрезерный станок, а также токарный и заточный станки, так называемые "сверлилки". Что еще бывает необходимо, показывает сама работа. Приходится идти в ногу со временем — придумывать разные зажимчики и прочие приспособления. На месте стоять нельзя, жизнь заставляет постоянно что-то изобретать. Также в своей работе использую мелкий слесарный инструмент, который в основном покупаю.

— Кроме работ по металлу, вы работаете еще и с деревом. На ваш взгляд, какое дерево наиболее подходит для изготовления оружейных прикладов?Самым лучшим считается орех. Древесина выстаивается годами. При работе с деревом ни в коем случае нельзя использовать печи для его сушки. Орех нынче дорог — приклад из хорошего, выдержанного ореха стоит от 100 до 300 долларов США, коллекционные приклады стоят и того дороже.

— Каково ваше мнение о перспективах стрелкового спорта и оружейного дела в Украине?Думаю, что этот вид спорта в нашей стране обязательно возродится. Оружие интересно очень многим, а стрельба, кроме спортивных достижений и охотничьих трофеев, доставляет немало удовольствия. Сейчас, правда, спортсменам мало полагаться только на себя, ведь это довольно дорогой вид спорта, и поневоле приходится искать спонсоров.

— Какие категории клиентов пользуются Вашими услугами?Среди моих клиентов довольно много интересных людей: и народные депутаты, и известные спортсмены. Но не хотелось бы называть их имена, не имея на то их согласия. Тем более, что каждый имеет право не афишировать свои увлечения…— С каким интересным на Ваш взгляд оружием вам приходилось работать?Наиболее приятно работать со спортивным оружием. Так, из пистолетов я бы выделил ХР-64, из винтовок —"Урал-5", "Урал-6". Среди производителей охотничьего оружия наиболее интересны модели фирм "Лебо", "Перде", "Голланд-Голланд". Особенно мне импонируют ружья "высшего разбора". В них много ручной работы, каждая деталь полируется и подгоняется вручную. Из нарезных охотничьих карабинов самый "любимый" —"Зауэр-202". По своему интересны модели фирмы "Блазер". А вот из комбинированных — отдаю предпочтение ружьям фирм "Кригхофф" и "Меркель".— Какой из этапов работы с оружием самый трудный и самый ответственный?Самая сложная и самая ответственная работа — это врезка замка в дерево. Не уступают по степени сложности изготовление и подгонка индивидуальных ортопедических рукояток к спортивным пистолетам.

— Роман Петрович, если не секрет, какое самое дорогое оружие вам приходилось ремонтировать или отлаживать?Самым дорогим ружьем, которое не только довелось держать в руках, но и ремонтировать, был эксклюзивный вариант "Зауэра-202", стоимость которого составляла около 20–22 тысяч долларов.