Главная / 2001 / Оружие и охота №11

Один за лисой с флажками

Как правило, охота с флажками проводится коллективно. Раньше и я охотился с товарищами — по очереди то становился на номер, то шел в загон. Но не всегда есть возможность подобрать хорошего напарника: кто занят на работе, кто не подходит "по ногам", у кого нет достаточно охотничьего опыта, а кто просто стрелок никудышный.Обидно, когда затратишь столько сил и времени на подготовку охоты, а дело кончается ничем. Во время коллективной охоты, я часто задумывался, как же организовать охоту с флажками одному, без загонщика, строил и вынашивал различные планы и варианты.

У меня есть 5 тыс. м флажков двух размеров: 15ґ25 см — для охоты на волков, 10ґ15 см — для охоты на лисицу. Флажки крепятся на прочном красном капроновом шнуре, который хорошо выделяется ни снегу. Для охоты на лисиц я беру от 1200 до 1500 м флажков, что вполне достаточно, и вес их не превышает 8 кг. На этой охоте я пользуюсь белым длинным халатом, который во время ходьбы подстегиваю, поднимая до колен, а когда становлюсь на номер — распускаю во всю длину до снега; белую шапочку надеваю на теплую шапку (капюшон неудобен).

Место охоты у меня, как говорится, "насиженное" — я знаю места дневки лисиц и иду прямо к ним. Можно охотиться и в незнакомых местах, поскольку в настоящее время вся охота проводится по разрешению, по путевкам. Егерь хозяйства, хорошо знающий свой обход, подскажет места дневки лисиц. Тропить лисицу нет никакого смысла, так как за длинную зимнюю ночь она очень много ходит, мышкует на поле и ложится на дневку в непредсказуемых местах, где ее можно легко подшуметь.

Придя на место охоты, делаю обход и подсчитываю следы выходов и входов. Убедившись, что лисица в обходе, затягиваю его флажками, образуя замкнутый круг. За время обхода на лыжах сразу намечаю линию флажков, избегая неудобные места — кустарники, большие поляны. При этом прохожу так, чтобы, когда придет время вешать флажки, назад идти по своей же лыжне. Это облегчает ходьбу и ускоряет процесс навешивания флажков.

Однажды, обложив зверя поздно вечером, мы с товарищем ушли отдыхать. К утру мой напарник заболел и не смог выйти со мной на охоту. Этот случай позволил осуществить мою давнишнюю мечту — охотиться в одиночку. Обходом быстро проверил вчерашний оклад — не вышла ли лисица за ночь из круга — хотя и был почти уверен, что нет, так как за всю мою многолетнюю практику охоты с флажками при правильном их навешивании такого не случалось ни разу. Бывало, лисица оставалась в зафлаженном пространстве до трех суток.

Убедившись, что зверь в кругу, закрепил и поправил в некоторых местах флажки, разделил круг флажками на две части и определил по следам, в какой половине круга находится лисица, затем разделил и эту часть флажками еще раз пополам. О том, что при разделе круга флажками на части вы подшумите лисицу, не беспокойтесь — она из круга не выйдет, а, часто натыкаясь на флажки, будет искать выход, находясь в постоянном движении, что и надо охотнику, уже готовому к встрече с ней и к выстрелу.

Место для выстрела надо выбрать удобное с учетом маскировки и направления ветра на расстоянии метров 80 от линии флажков. Ближе, чем 20–25 м лисица к флажкам не подойдет, и примерно 60 м останется на верный выстрел в сторону флажков. Стоять на номере надо очень тихо минут 40–45, а иногда и несколько больше.

Итак, лисица, неоднократно подшумленная вами и напуганная флажками, ищет выход из круга и залечь, вероятнее всего, побоится. Если за указанное время зверь на вас не вышел, надо поменять место. При этом вы еще раз подшумите лисицу, что заставит ее действовать более активно. Устроившись на втором номере, надо стоять очень тихо еще 40–50 минут. Как показывает практика, третье место искать не придется, останется только метко выстрелить.

Так, без загонщика я охочусь уже несколько лет и вполне доволен результатами. Самая трудоемкая работа — обход и первое зафлаживание. Если ее выполнить вовремя и правильно, можно считать, что успешная охота вам обеспечена. Времени на обкладывание основного круга уходит немного, надо только крепко и надежно закрепить флажки, чтобы не упали.

Зимним коротким днем скоро темнеет, и если я не успеваю закончить работу за один день (это зависит от того, в какое время дня я начал зафлаживать большой основной круг), заканчиваю на другой день. Приступать, собственно, к охоте лучше всего с самого утра.