Главная / 2021 / Оружие и охота №6

Antonio Zoli

Мир оружия

Компания ANTONIO ZOLI многие годы занимается конструированием оружия. Благодаря тому, что за более чем 70 лет существования компании, ни на минуту не прекращалась работа по совершенствованию изделий, оружие с маркой Antonio Zoli снискало известность и популярность среди охотников и стрелков-спортсменов десятков стран, позволив фирме закрепиться среди производителей оружия высокого класса.

Прочный сплав многолетних традиций и новых путей по усовершенствованию продукции обеспечивает торговой марке Antonio Zoli репутацию и статус, отвечающий важнейшим основополагающим принципам оружейного производства.

История

стория семьи Золи тесным образом переплетается с историей долины Валь-Тромпия и ее оружейными традициями. В XIV веке оружием из Маньо, Маркено и Лумеццано снабжались войска Венецианской республики, герцогства Миланского, королевства Пьмонтского и других регионов. Архивные данные свидетельствуют, что семья оружейников Золи не только занималась производством оружия уже в 1490 году, но и достигла небывалых высот в качестве изготавливаемого ими огнестрельного оружия. Ярким примером таланта оружейников, передаваемого из поколения в поколение, является кремневый пистолет, изготовленный в 1867 году Джованни Золи, и который с тех времен хранится в семейной коллекции. Кроме того, Джованни Золи прославился в Италии в свое время как один из лучших специалистов по ружейным замкам.

Основатель современной компании, Антонио Золи, был одним из тех, кто в послевоенные годы закладывал основы индустрии охотничьего оружия в Италии. Его отец Джузеппе владел небольшой мастерской по производству и ремонту оружейных замков в Маньо-ди-Вальтромпиа, районе на окраине города Гардоне, давшего стране и миру множество оружейных династий.

Верность семейным традициям подвигла Антонио Золи на открытие 1 октября 1945 года небольшой мастерской, со временем превратившейся в один из ведущих центров производства охотничьего оружия в Италии.

Правда, одних семейных традиций и желания для открытия мастерской явно недостало бы: перед войной Антонио Золи был уже зрелым оружейником, прошедшим обучение ремеслу у известнейших мастеров Италии и имеющим опыт работы на ствольном производстве заводов фирмы «Беретта».

Этот энергичный человек, движимый духом предпринимательства, характерным для Брешии, начал дело, которое сегодня прославило его имя и марку компании по всему миру. В становлении новой компании активно участвовали сыновья Антонио Золи и особенно Джузеппе, который в 1946 году вступает в семейное дело. Изучение рынка, опыт и интуиция талантливого оружейника вскоре позволили молодой компании найти оптимальный вариант перехода от мелкосерийного к крупносерийному производству как внешнекурковых, так и внутрикурковых двуствольных охотничьих ружей. Главным при этом было сохранение того высокого качества выпускаемого оружия, которое было неизменным показателем оружия Золи всех прежних лет.