Главная / 2006 / Оружие и охота №5

По ту сторону закона. Самодельные самозарядные пистолеты.

По ту сторону закона. Самодельные самозарядные пистолеты.

Александр Линиченко.Фото автора.

Продолжение. Начало см. "Оружие и Охота", №№ 8, 10-12, 2005 г., 1, 3-4, 2006 г.

Самодельные самозарядные пистолеты.

Еще будучи мальчишкой, мне довелось услышать от близкого и уважаемого мною человека одну историю, имеющую непосредственное отношение к нашему повествованию.

…Произошло это примерно в 1952-53 годах в г. Коммунарске (ныне Алчевск). Сотрудниками МГБ был задержан вор, у которого при обыске был изъят пистолет ТТ. С первого взгляда это был рядовой пистолет (сколько их за войну-то понаделали!). Однако на деталях пистолета не было ни номера, ни следов его удаления, что вызвало закономерный интерес у сотрудников правоохранительных органов. Вскоре выяснилось, что изъятый ТТ был образцом местного производства! По стране в те годы "гуляло" огромное количество различного огнестрельного оружия, оставшегося после войны. В этой связи оказался весьма удивительным тот факт, что в течение нескольких лет местный криминалитет снабжался короткоствольным оружием производства местных народных умельцев. "Стахановцы" в одном из механических цехов металлургического комбината во время ночных смен умудрялись не только выполнять обязательную норму, но и "сверх нормы" успевали изготавливать детали пистолетов. Изготавливались они по образцу серийного пистолета ТТ, который был у одного из рабочих. Система Токарева оказалась практически нечувствительной к кустарному способу изготовления, и "коммунарские ТТ" функционировали ничуть не хуже оригинальных, промышленного производства. В ходе следствия выяснилось, что некоторое количество пистолетов местные оружейники делали "на заказ" – с никелевым или хромовым покрытием.

В конце 70-х годов прошлого века эта история воспринималась мной почти как легенда из другого времени, иной жизни. С годами появилась и определенная доля скепсиса: неужели одиночки могли тайком изготовить жизнеспособный самозарядный пистолет, так ли уж хороши были эти "самоварные ТТ"?

Сегодня скепсиса уже нет. Глобальные социальные потрясения опять вызвали в 1990-х гг. резкий всплеск заинтересованности в огнестрельном оружии как одиночек, так и отдельных групп населения бывшего СССР, консолидировавшихся для достижения самых различных целей...

журнал распространяется только по подписке.