Главная / 2007 / Оружие и охота №1

Польская "дубельтовка".

На фоне имеющегося на руках у наших охотников иностранного оружия периода первой половины ХХ века, польские ружья – большая редкость. Их вообще было немного, поскольку они не попадали в СССР в качестве военных трофеев и не завозились в массовом количестве в Российскую империю как, например, "бельгийки". В порядке убывания встречаются немецкие, бельгийские, французские, австрийские, а после распада Австро-Венгрии – немного венгерских и чехословацких ружей, также очень редко встречаются широко распространенные в свое время итальянские и испанские ружья.

Поэтому когда в поле зрения редакции попало польское ружье, мы не могли пройти мимо этого образца и не ответить хотя бы на некоторые из возникших при этом вопросов…

К сожалению, в отечественной специализированной литературе можно встретить лишь скудные упоминания о польском охотничьем оружии первой половины XX века. Так, один из самых уважаемых авторитетов этого периода, В.Е. Маркевич, уделил польскому оружию буквально несколько строк: "В Варшаве старинные мастерские Беккера и Стапфа, но беккерувки давно утратили прежнюю славу, и большинство охотников-поляков охотятся с немецкими и бельгийскими ружьями". Упоминались также хорошо известные и изящные ружья Я.И. Сосновского и фабрика Роберта Циглера, построенная для сборки ружей, детали для которых выписывались из Бельгии. Те же и некоторые другие имена встречаются и у Сабанеева в неоднократно переиздаваемом "Охотничьем календаре", а также в охотничьей периодике дореволюционного периода, когда Польша входила в состав Российской империи. И в современных средствах массовой информации, в частности, Интернете, сведения о польских мастерах также крайне скудны.

Судя по некоторым косвенным признакам, представленное на фото ружье изготовлено в первый четверти XX века. Ружье – 16-го калибра, двустволка с горизонтальным расположением стволов, серийный номер 55374. Ружье отличается малым весом – всего 2,6 кг, при довольно длинных стволах – 740 мм.

Стволы выполнены из хорошего бельгийского дамаска, сохранились без вмятин. Прицельная планка тщательно припаяна и снабжена красивой, оригинальной гильошировкой...