Главная / 2007 / Оружие и охота №7

Оружие и Охота №7 2007 г.

Одежда и обувь охотника.

Дизайнеры украинских компаний-производителей, продукция которых широко представлена в магазинах фирмы "С. Мария", разработали широкий ассортимент функциональных и комфортных моделей охотничьей одежды на все сезоны, включая и одежду из легендарного материала Gore-Tex. Но в отличие от довольно дорогой одежды импортного производства, отечественная продукция выделяется высоким качеством и умеренной ценой, а это, согласитесь, для многих охотников является решающим фактором при выборе.

Успешной охоте сопутствует множество факторов. От того, как снаряжен охотник, во что он одет и обут, в значительной мере зависит его способность преодолевать те или иные невзгоды, сплошь и рядом возникающие на охоте, от чего во многом зависит ее успех.

Сегодня в охотничьих магазинах предлагается широчайший ассортимент одежды и обуви для охоты и активного отдыха на природе, что, естественно, усложняет их выбор. На что следует обратить внимание, и какие нюансы следует учитывать в первую очередь?

В первую очередь следует определиться, правильно ли подобран ваш охотничий гардероб и полностью ли он соответствует своему назначению. Необходимо быть уверенным в том, что после пешего перехода по охотничьим угодьям, ваша одежда останется сухой и теплой. Что после нескольких часов, проведенных на номере, вы все еще будете испытывать комфорт и используете свой, может быть единственный шанс наилучшим образом, что ваш указательный палец сохранит способность осуществить плавный спуск...

Насколько вы уверены в том, что именно для охоты была изготовлена та одежда, которую вы планируете надеть? Обеспечит ли она вам тепло и комфорт при низких температурах, если придется в течение продолжительного времени оставаться в неподвижном положении? Защитит ли она вас от ветра, дождя и холода? Сможет ли она сохранить вас сухим, если вам предстоят серьезные физические нагрузки? А главное, пошита ли она специально для охоты таким образом, чтобы в любых, самых сложных климатических условиях подарить вам прекрасный выстрел, достойный вашего оружия и его хозяина.

Ведь охота не должна превращаться в каторжный труд, она должна приносить удовольствие. И чтобы сделать ее более комфортной, необходим правильный подбор охотничьей одежды и обуви.

Конечно, можно использовать и обычную одежду, но комфорт и удобство, которые будут сопровождать охотника в специальной одежде, не идут ни в какое сравнение с более или менее адаптированными бытовыми вариантами.

Собираясь на охоту, желательно отчетливо представлять специфику природных условий той местности, в которой располагаются угодья, а также учитывать время года и прогноз погоды на время охоты. Поскольку охотничьи угодья могут располагаться в различной местности (лесистой, степной, гористой), желательно иметь в своем гардеробе несколько костюмов, отличающихся как расцветкой, материалами, так и пошивом. Это же касается и времени года, хотя сегодня многие модели охотничьей одежды выполняются с двусторонней расцветкой, то есть, пошиты как для зимнего, так и летнего времени года. У бывалых охотников пользуются успехом так называемые "тройки", которые можно использовать и в летнюю жару, и в зимнюю стужу. Комплект "тройки", как правило, состоит из полукомбинезона и двух курток — верхней (ветровки) и нижней.

Сложно представить себе все многообразие фасонов одежды, разработанных модельерами для охотников. Однако при выборе фасона одежды, следует учитывать, что она должна быть достаточно свободной, удобной и располагать оптимальным количеством накладных и внутренних карманов, которые на охоте просто незаменимы: положить документы, манок, складной многопредметный нож, спички или зажигалку, сигареты, небольшой фонарик...

При выборе одежды для охоты, рыбалки или туристического выхода, прежде всего, следует обратить внимание на ткань, из которой она пошита. И здесь первенство за материалом Gore-Tex, который многие считают просто революционным.

GORE-TEX

GORE-TEX® — современная технология производства материала, отличающегося высокой водонепроницаемостью и при этом являющегося "дышащим". И сам материал, и технология в целом названа по имени Боба Гора — в настоящее время президента компании W. L. Gore & Associates, который в 1969 году открыл свойство политетрафтортилена растягиваться и приобретать форму прочного микропористого материала. (Фторопласт, капрон, кевлар, лайкра и многие другие подобные материалы были разработаны в свое время известным химическим концерном DuPont.) Основные свойства материала обеспечивает мембрана Gore-Tex — очень тонкая пленка политетрафторэтилена (PTFE). Растянутый PTFE (ePTFE) — химически инертен, долговечен, имеет низкий коэффициент трения и стоек к изменениям погодных условий, микропорист, устойчив к нагрузкам.

Сфера применения

Изделия на основе Gore-Tex применяются в обуви, одежде, головных уборах, палатках, спальных мешках, выпускаемых для охотников, спортсменов, спасателей, военных и т.д.

Мембрана Gore-Tex имеет огромное количество микроскопических отверстий на единицу площади (1,4 миллиарда пор на 1 см2). Размер отверстий не превышает размера молекулы воды, что исключает просачивание воды внутрь, за счет того, что поры в 20 тысяч раз меньше капли и в 700 раз больше молекулы воды. Однако в виде пара (испарина) молекулы, не связанные поверхностным натяжением в газообразном состоянии, легко проходят сквозь мембрану.

Туннелеобразная структура пор разбивает поток воздуха на микрозавихрения и является преградой для ветра (по аналогии с густым кустарником), не препятствуя одиночным молекулам испарины. Размещенный со стороны тела второй слой мембраны за счет встроенного ePTFE-маслоотталкивающего вещества выполняет функцию экрана, отторгающего жиры, масла, остатки косметики и соленой воды, которые могут засорить микропоры верхней пленки.

Комфорт

Когда мы употребляем термин "микроклимат", речь идет о тонком слое воздуха между кожей и одеждой. Нам комфортно, когда температура этого слоя воздуха не менее 32-х и не более +350C, а относительная влажность составляет от 40 до 60%. Самые незначительные отклонения ощутимы. Этот чуткий микроклимат откликается на множество внешних воздействий, таких как погодные условия, одежда и физическая активность.

Когда холодный воздух проникает сквозь одежду, он вытесняет тонкий теплый слой воздуха вокруг кожи. Это эффект охлаждения ветром. Ткань Gore-Tex совершенно не пропускает ветер, и холодный воздух не может проникнуть сквозь нее. В ней можно дольше оставаться при холодной погоде на открытом всем ветрам пространстве.

Теперь несколько цифр.

Тело человека в состоянии покоя в среднем выделяет около 0,16 литра влаги в час. При легкой нагрузке, например, во время пешей прогулки — около 0,5 литра в час, а ходьба с рюкзаком или бег трусцой приводят к выделению у среднестатистического человеческого организма до 1 л водяного пара (испарины) в час, участник марафонского забега выделяет более 4 литров влаги в час.