Главная / 2008 / Оружие и охота №12

Учимся стрелять из карабина-болтовика

Учимся стрелять из карабина-болтовика

Сегодня, к сожалению, понимание необходимости базисных стрелковых навыков, которые вырабатывают у стрелка из нарезного оружия только упражнения с неавтоматическим карабином-"болтовиком", в Украине отсутствует. Адепты "практической стрельбы" уповают на скорострельность полуавтоматов, позволяющих безнаказанно промахнуться по цели дважды-трижды. Результаты общеизвестны: убиты отличная лайка и коллега по охоте.

Только введение самого что ни на есть базового норматива для стрелков из нарезного оружия, например –достижение вполне реалистичного рассеивания в 5 МОА на наиболее дальних охотничьих дистанциях (100-150 м) позволит хоть как-то изжить опасное для окружающих неумение стрелять. Если вы и ваше оружие на этой дистанции уверенно не поражаете мишень диаметром в 5 МОА (что в переводе из угловых в линейные величины составляет на дистанции 100 м — 150 мм — статистически определенный результат для хорошего стрелка и оружия), то ваши шансы заполучить вожделенную лицензию должны стать призрачными.

Данное правило уже много лет с успехом действует в социалистической Швеции. Так называемый лосиный тест не позволяет охотникам расслабиться перед началом охотничьего сезона. Ясно, что введения евробюрократами каких-либо обязательных испытаний стрелковой квалификации по шведскому образцу с тревогой ожидают в охотничьих кругах во многих странах ЕС. Особенно там, где, как в Германии, привыкли стрелять только с вышки.

Пример такой стрелковой техники старого стиля являют правила соревнований Немецкого союза охотников (Deutsche Jagd-Verband), рассчитанные именно на производство прицельного выстрела с упора. DJV ставит перед участниками весьма умеренные требования, что делает такие соревнования доступными практически для каждого владельца нарезного оружия. Дистанция 100 м, стрельба производится из различных положений с упора, количество выстрелов 10, мишени силуэтные с кругами, диаметр "десятки" — 95 мм. Минимальный результат для получения зачета (и значка) 60 из 100. Разрешено охотничье оружие в "базовом исполнении" с предохранителем и произвольным спусковым механизмом, массой до 5 кг и длиной до 1150 мм.

Однако широкое распространение в минувшие годы облавных охот на кабана привело немецких охотников к необходимости модернизировать технику стрелковой подготовки, приблизить ее к современным условиям, когда стрелять приходится и с рук и с упора на разных дистанциях по стоящей или движущейся цели.

В любом случае путь к меткому выстрелу начинается с приведения собственного оружия к нормальному бою. Как уже неоднократно упоминалось, охотничий карабин желательно пристрелять так, чтобы на дистанции 100 м средняя точка попаданий (СТП) примерно совпадала с точкой прицеливания или превышала ее на 4-5 см. Как показывает европейская охотничья практика, пристрелка с неб