Главная / 2009 / Оружие и охота №2

Пистолет из вакуум-упаковки

К пистолетам Р-1 конверсия оказалась более милостивой. После принятия 03.12.1997 г. на вооружение нового образца служебного пистолета — НК Р 8, к слову в весьма малом количестве около 15 тысяч единиц, реализации на гражданском рынке оружия подлежало 50 тысяч пистолетов Р 1. С тех пор вот уже десять лет оружейные магазины многих стран, в том числе в самой Германии и соседней Швейцарии, предлагают покупателям тщательно и надолго упакованные в целлофан пистолеты.

Цена более чем дешевая. Распакованный пистолет обойдется всего в 195 швейцарских франков — куда дешевле чем "Форт"-12Р, а запакованный на десятилетия, так что можно закапывать под деревом в ожидании грядущих худших времен — в 245 франков. А ведь пистолет знал и лучшие времена, в 1990 г. Р 1 с рамкой из легкого сплава стоил в США 995 долларов, а со стальной — 1400 долларов. Еще в 2004 г. средняя цена на пистолет Р 1 из запасов Бундесвера составляла 250 евро. Сказать, что цены на рынке упали из-за столь массового предложения, явно превысившего спрос, было бы некорректным. Пистолет Р 1 уже очень давно растерял большую часть репутации, сопровождавшей (заслуженно или нет — не нам судить) изделие предыдущего поколения — знаменитый Р 38.

Но сначала объясним, что означает индекс 1. Продвинутые читатели журнала "Оружия и Охота" уже догадались, что большая латинская буква Р означает — "пистолет" (нем. Pistole). Индекс 1 означает первый образец пистолета принятый на вооружение в Бундесвере. Собственно, первым пистолетом Бундесвера, закупленным еще для возрождаемой Федеральной пограничной службы (Bundesgrenzschutz — BGS), оказался еще один ветеран "Вермахта". Из 32000 пистолетов Astra 600/43, закупленных в 1951 почти 28000 принадлежали к контракту 1943 г. так и не дошедшему до заказчика.

Однако опыт эксплуатации "Астры" в войсках оказался не самым позитивным, в основном из-за чрезмерного усилия при досылании патрона и было решено вернуться к старому доброму Р 38, хорошо известному бывшим гитлеровским офицерам, а ныне — просто "гражданам в форме", по их предыдущей службе в Вермахте. Решающим преимуществом при выборе стали наличие самовзвода и относительная дешевизна производства.

Заказ на первые Р 38 последовал в 1956 г. К этому времени их производство и продажа как военным и полицейским, так и гражданским заказчикам, уже были разрешены фирме Carl Walther. Изготовляли пистолеты на новой производственной линии в Ulm. Поставки Pistole P 38 Walther, как он именовался в Bundeswehrmerkblatt No 11(март 1959 г.), начались в мае 1957 г. Первые пистолеты имели еще стальные рамки, очевидно — из запасов военного времени. Но уже в том же году в производство пошли рамки из алюминиевого сплава. Маркировка на левой стороне затвора гласила: Carl Walther Waffenfabrik Ulm/Do. P 38 Cal. 9 mm. На затворе слева наносился также месяц и год приемки — например 3/76, а справа — номер по каталогу НАТО — 1005-12-120-0892. Он был обязательным для оружия Бундесвера.