Главная / 2009 / Оружие и охота №10

В. Глазатов Л. ШпицгаУз Окончание, начало см. в журнале "Оружие и Охота" №9, 2009 г.

В. Глазатов Л. ШпицгаУз Окончание, начало см. в журнале "Оружие и Охота" №9, 2009 г.

В книге рассказывается о том, как устроена малокалиберная винтовка, как ее беречь и как пользоваться открытым и диоптрическим прицелами. Описывая устройство этой винтовки и взаимодействие ее частей, авторы придерживаются названий, принятых в отношении боевой винтовки, с тем, чтобы облегчить в дальнейшем читателям-допризывникам изучение боевого оружия.

Как разобрать и собрать винтовку

Винтовка разбирается для чистки только после стрельбы или после того, как она побывала под дождем и в пыли. В остальных случаях достаточно протереть канал ствола, обтереть чистой тряпкой части винтовки и затем слегка смазать их.

Частая разборка винтовки вредна, так как от этого изнашиваются ее части и ослабляются винты.

Для изучения винтовки пользуйтесь только учебной винтовкой, выделенной из числа худших действующих винтовок.

При разборке винтовки части отделяйте осторожно. Кладите их на стол или скамейку, а в поле, на стрельбище — на подстилку. Отделив какую-либо часть винтовки, сейчас же разберите ее, почистите, осмотрите и немедленно соберите, чтобы не потерять какую-либо мелкую часть или не перепутать ее с такой же частью соседа по чистке. Винты отвинчивайте аккуратно, наблюдая, чтобы лезвие отвертки всем острием входило в прорезь винта. Отвинчивая винт, держите отвертку отвесно, иначе попортите прорезь винта. Когда винт будет идти свободно, вывинчивайте его рукой. Винты упора, спусковой пружины и шуруп хвоста ствола отвинчивайте широким лезвием отвертки. Оси выбрасывателя и удерживателя, а также шпильку затворной муфты выбивайте специальной тонкой выколоткой.

Разбирайте винтовку только в указанной последовательности, иначе можете испортить ее.

Помните, что части винтовки должны отделяться и присоединяться совершенно легко, без всякого усилия.

Если часть свободно не отделяется, посмотрите, что удерживает ее.

Если же при сборке винтовки часть свободно не входит на место, то либо вы ее неправильно вставляете, либо на ней имеются заусеницы или забоины от небрежного обращения. Заусеницы необходимо зачистить бархатным напильником.