Главная / 2010 / Оружие и охота №3

Ручной пулемет 7,62

Дмитрий МИТИН

Продолжение. Начало см. журнал "ОРУЖИЕ И ОХОТА", №2, 2010 г.

Ручной пулемет 7,62

Продолжая описание конструкции ручного пулемета, более подробно остановлюсь на взаимодействии отдельных узлов. У специалистов, которые знакомы с различными видами оружия, возникли вполне резонные вопросы и пожелания к виртуальной, но вполне конкретной конструкции оружия с четко понятным взаимодействием деталей. Основным интересом у специалистов было решение объединить два самодостаточных принципа работы автоматики оружия — короткого хода ствола и отвода газов. Я объяснил, что отвод газов предусмотрен как вспомогательный и предназначен лишь для предания дополнительного импульса затворной раме и работает, только когда открыт газовый кран, в основном же оружие работает, используя принцип работы короткого хода ствола. Сразу был задан вопрос о том, как включить отвод газов после продолжительной стрельбы, когда ствол уже нагрелся до такой температуры, что дотронуться до него рукой будет просто невозможно. Кроме того, как решена проблема увеличения диаметра ствола при нагреве и не приведет ли увеличение диаметра ствола к заклиниванию при его движении. Если ствол все-таки заклинит по какой либо причине — от нагрева или загрязнения — то можно ли включить вспомогательный газовый ускоритель и перейти только на использование газоотводного принципа работы автоматики оружия.

Ручной пулемет 7,62

По поводу увеличения диаметра ствола при нагреве и его возможного заклинивания: втулка, на которой базируется ствол в средней части, выполнена с разрезом, благодаря которому внутренний диаметр втулки увеличивается вместе с увеличением наружного диаметра ствола при нагреве. На этой же втулке с разрезом выполнена ось, на которой эта втулка поворачивается при вынимании ствола, при разборке оружия.

Возможность включать или выключать отвод газов после продолжительной стрельбы при нагретом стволе: эта проблема решается при помощи патрона. Стрелку достаточно вставить патрон пулей в отверстие на газовом кране и повернуть его на 45 градусов. При установке патрона в отверстие газового крана пуля конусной частью выжимает фиксатор, удерживающий газовый кран в закрытом либо открытом положении, что дает возможность включить или выключить отвод газов из канала ствола в газовый цилиндр. Патрон можно вставлять с любой стороны — как с правой, так и с левой — и поворачивать кран в любую сторону. Если кран открыт, то отверстие для вставки патрона находится перпендикулярно оси ствола. Если кран закрыт, то отверстие повернуто относительно оси ствола на угол 45 градусов. Чтобы исключить перекручивание крана, предусматриваются ограничители на боковых сторонах газового крана, которые не позволят перекрутить кран более, чем допускается.

Ручной пулемет 7,62

В первоначальном варианте для включения или выключения газового крана предусматривался специальный ключ, но отдельный ключ для такой операции — вещь весьма миниатюрная и есть большая вероятность его потери. Как высказался один из оружейных начальников: "Оружие должно разрабатываться, в расчете на то, что им будет пользоваться рядовой Бельдыев". Патрон для такой операции вещь более чем доступная, и полная гарантия, избежать ожога пальцев.

Использование только газоотводной системы для работы автоматики оружия, если ствол все-таки заклинит: такой вариант предусмотрен. Возможно, придется увеличить диаметр газового поршня и соответственно увеличить диаметр газового цилиндра. Но изначально предусмотрен вариант, если ствол заклинит в крайнем переднем либо в крайнем заднем положении, подача патронов из магазина в патронник будет проходить без проблем.

Ручной пулемет 7,62

На компьютерной графике подробно показаны разные узлы: газовый кран, как открытый, так и в закрытом положении. Патрон, вставляемый в отверстие газового крана. Виден фиксатор, который блокирует газовый кран и выжимается конусом пули при установке патрона.

Поток газов внутри ствола при закрытом газовом ускорителе и с открытым газовым ускорителем.

Также показаны втулка с разрезом, благодаря которому изменяется ее диаметр соответственно увеличению диаметра ствола при нагреве. Втулка эта поворачивается в момент извлечения ствола из оружия.

В разрезе показан фиксатор затворной задержки в положении, когда израсходован последний патрон. Видно, как подаватель магазина подпирает фиксатор. При извлечении пустого магазина фиксатор останется в поднятом положении, удерживаемый затворной рамой. Чтобы установить снаряженныймагазин, достаточно будет подать фиксатор вниз, и затвор дошлет патрон в патронник.

Ручной пулемет 7,62Ручной пулемет 7,62