Главная / 2011 / Оружие и охота №11

Охотничье оружие в Кривом Роге

В первую очередь меня интересовало, конечно же, гладкоствольное оружие.

Самыми доступными по цене являются, конечно же, ружья марок ИЖ и ТОЗ.

Ижевское оружие представлено такими моделями: МР-43, МР-43Е, МР-18М-М (одноствольное), ИЖ-27ЕМ (двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов — одна из наиболее популярных моделей — за 30 лет серийного производства выпущено более 1,5 миллионов ружей) Ижевского механического завода, а также гладкоствольными карабинами "Сайга" различных калибров производства Ижевского оружейного завода.

> <p>В первую очередь меня интересовала классическая

Двуствольное ружье

МР-43

с горизонтальным расположением стволов

Ружье для ценителей классической охоты. Гладкоствольные ружья с горизонтальным расположением стволов производятся на Ижевском механическом заводе более 55 лет и имеют репутацию недорогих, исключительно надежных, обладающих прекрасным боем ружей.

Высокую степень безопасности в обращении с ружьем при ходовых охотах и в чаще леса обеспечивают надежная конструкция автоматического предохранителя, запирающего шептала и спусковые крючки. Хороший баланс ружья обеспечивает удобное и быстрое прицеливание.

Классическая, наиболее распространенная в современном оружии конструкция затвора с запиранием на два подствольных крюка рамкой Пердэ. Для защиты от коррозии каналы и патронники хромируются. Ружье производится как с постоянными дульными сужениями, так и со сменными дульными насадками, обеспечивающими стабильную кучность стрельбы. Цевье и приклад ружья МР-43 и его модификации изготавливаются из высококачественного ореха или бука. Предлагаемые варианты исполнения МР-43 позволяют выбрать ружье с различными потребительскими свойствами для различных целей.

МР-43E — Модификация базовой модели с эжектором селективного типа (выбрасывающим только стреляную гильзу).

МР-43-1C — Модель с односпусковым механизмом. Изменение последовательности выстрелов осуществляется переключателем, расположенном на спусковом крючке.

МР-43E-1C — Модификация базовой модели с односпусковым механизмом, обеспечивает поочередные выстрелы из обоих стволов в определенной последовательности. Эжектор селективного типа.

МР-43K — Оригинальное исполнение базового ружья с ручным взведением ударного механизма наружными взводителями. Взводители в форме курков и декоративные замочные доски придают модели внешний вид классического куркового ружья. Отличается пониженным усилием открывания и повышенной безопасностью в эксплуатации...