Главная / 1999 / Оружие и охота №1

Оружиевед Бутурлин

История оружия

Бутурлин начал сотрудничать в охотничьих изданиях с 1888 года, будучи еще учеником симбирской гимназии. Первые зарисовки юного натуралиста были посвящены наблюдениям за жизнью животных родного края.

В 1889 году была напечатана его заметка по технике охотничьего оружия. В "Охотничьей Газете" № 47 за 1889 г. появилась его статья "Цилиндры или чоки? (По поводу статей гг. Ивашенцова и Виленского)". Защищая значение чоковой сверловки, Бутурлин выступил против мнения А. П. Ивашенцова - человека, которого в течение всей жизни называл своим учителем и лучшим в Европе знатоком охотничьего оружия. Читатели отметили обоснованность выступлений нового автора: один из постоянных сотрудников охотничьей периодики тех лет Н. Вербицкий писал в "Охотничьей Газете" (№49 за 1889г.): "Признаться, я считал дело "чока" окончательно проигранным, если не в охотничьей практике, то в нашей охотничьей литературе: Но "чок" не остался без дельных и серьезных защитников, доказательством чему служит прекрасная статья г. С. Бутурлина:" "Дельному и серьезному" автору было в то время 17 лет.

Сергей Александрович Бутурлин[1872-1938]

За свою жизнь С. А. Бутурлин написал, помимо нескольких книг по охотничьему оружию, сотни статей по конструкции ружей, их совершенствованию, использованию и сбережению. В это число не входят десятки обзоров иностранных новинок и свыше семи сотен ответов (на страницах журналов) на вопросы читателей по этим темам. Кроме того, он вел обширную личную переписку с охотниками, получая до 100 писем в месяц. Помимо литературной работы, Бутурлин много сил отдал чисто практической деятельности по налаживанию производства охотничьего оружия, по снабжению им промысловых районов.

С 1890 по 1897 гг. Бутурлин живет в Петербурге, где учится и отбывает воинскую повинность вольноопределяющимся конногвардейского полка. Любимым спортом его была пулевая стрельба, и он активно использует возможности, предоставляемые тиром гвардейского корпуса. К оценке пулевого оружия он подходил с точки зрения потребностей охотника. В 1895 г. Бутурлин начал проводить опыты с берданкой и трехлинейкой. В частности, он приспособил трехлинейку для стрельбы по птице и мелкому зверю, беря гильзу трехлинейки, пульку Нагана и 1,2 г бездымного пороха Лишева. Для берданки, в дополнение к боевой ее пуле, он создал несколько других: тяжелую экспрессную в 17 г, легкую экспрессную в 15,6 г - это для самого крупного зверя, а для мелкой дичи - мало рвущую ее пульку в 12,8 г.

В 1897 г. Бутурлин в журнале "Псовая и ружейная охота" (кн. III-VI) публикует большую статью (56 страниц) "Об убойности пуль на охотничьи дистанции", написанную на основании многочисленных вскрытии охотничьих и промысловых зверей. В том же году в "Трудах Императорского Русского Технического общества" выходит другая большая работе - "Современное охотничье ружье и огнеприпасы" (август 1897 г.). К этому времени имя Бутурлина, как знатока охотничьего оружия, становится настолько известным, что когда весной 1897 г. названное выше общество устроило вторую выставку охотничьего оружия, Бутурлин был приглашен на нее в качестве товарища председателя экспертной комиссии. Следует отметить, что выставка эта отличалась от всех подобных русских и иностранных выставок именно особенностью экспертизы, при которой оценке подвергались не только внешние качества экспонатов, но и их рабочие свойства.

Обработав результаты экспертизы, Бутурлин опубликовал обширную (более 100 страниц) статью в "Псовой и ружейной охоте" (кн. I-ХII за 1897-1898 гг.). Полученные выводы давали охотникам объективные знания о свойствах выставлявшихся ружей и боеприпасов, формировали спрос и тем оказывали воздействие на фабрикантов и мастеров. Выставка сыграла заметную роль в развитии производства не только русского, но и иностранного оружия, поставлявшегося в Россию. В дальнейшем, как до революции, так и после, Бутурлин многократно привлекался для экспертизы охотничьих ружей на выставках, а также для установления причин их повреждений.

Накапливается материал, увеличивается число публикаций. В 1898 г. только в журнале "Псовая и ружейная охота" и его книгах - приложениях, не считая ответов на вопросы, было напечатано 39 публикаций и начата большая статья "Применение военного оружия к охоте". В них рассматривались вопросы о боеприпасах, об отдаче, о ствольных материалах. В эти годы многих еще приходилось убеждать в преимуществах ствольных сталей перед "дамаском" или доказывать, вопреки мнению некоторых инженеров, что материал стволов не влияет на их бой. Разнообразны по объему и значению его ответы читателям. Так, в ответе "Проверка прямизны ствола" ("Псовая и ружейная охота", 1889, № 31) впервые описан ставший теперь общепринятым способ проверки канала ствола по концентрическим кольцам.

Сложившиеся у него к концу 90-х годов идеи об удобном и надежном ружье, соединяющем дробовую стрельбу со штуцерной, Бутурлин воплотил в реальный образец. По его расчетам и чертежам замечательный петербургский оружейник Ф. О. Мацка изготовил в 1900 г. "парадокс" 24 калибра с пулелейкой, принадлежностями и парой сменных гладких стволов. До тех пор "парадоксы" выпускали лишь крупного (8-16) калибра, так как построение малокалиберных встречало принципиальные трудности. Эти трудности в 1899 г. Бутурлин в статье "Два слова о "парадоксах" объяснил так: "При нарезке же, начинающейся в конце ствола, ...пуля врезается в нарезы с сильного разбега, с толчком. Поэтому эта нарезка требует соблюдения таких условий: пуля должна быть легкая и иметь небольшую сравнительно начальную скорость, нарезы же должны быть глубоки и широки, с очень прочными полями. Нарезов не должно быть мало. Иначе или будут выламываться ведущие грани полей, или пуля будет срываться. Следовательно, эта система слишком трудно применима ко всему малокалиберному оружию, где малое протяжение окружности ствола заставило бы поступиться либо шириной нарезов, и полей, либо их числом" ("Псовая и ружейная охота", 1899, № 10, с. 128-129.)

"Парадокс" 24 калибра, сконструированый С.А. Бутурлиным. Выполнен петербургским оружейником Ф.О. Мацкой.

Трудности эти были преодолены с помощью особой сверловки и соответствующих размеров ствола. Затвор и колодка в этом ружье были необычны, рассчитаны на особую прочность. Меткость боя пулей и посадистость "парадокса" оказались такими, что по отзыву испытывавшего его С. К. Лейдекера, из него нетрудно попадать в брошенное в 35 м яблоко. Без заметной отдачи начальные скорости получались до 500 м/с, что позволяло бить крупного зверя без подъемного прицела до 180-200 м. "Парадокс" этот был подробно описан Бутурлиным, но запатентован не был. В 1907 г. одна из первых фирм Англии "Вестли-Ричардс" выпустила "Фавнетту" 20 калибра, чрезвычайно близкую по характеристикам к описанному ружью.

В качестве курьеза можно отметить, что такой мастер-художник как Мацка, превосходно справившийся с заказом Бутурлина, все же не выполнил двух его условий: поставил предохранитель и мушку. Бутурлин был противником предохранителей (особенно у бескурковок и запирающих лишь спусковые крючки) и считал бесполезной мушку. На упреки заказчика Мацка ответил: "Не могу я, Сергей Александрович, вырезать свое имя на ружье без мушки".

"Парадокс" С.А. Бутурлина. Хорошо видна система запирания на продолжении прицельной планки.

В 1902 г. вышла книга Бутурлина "Охотничье пульное оружие". В отзыве на нее Ивашенцова говорится: "Книги о нарезном оружии, обнимающей такую обширную программу и дающую ответы на такое количество вопросов относительно всех употребляемых охотниками для стрельбы пулей видов оружия, я не знаю не только в нашей литературе, но и между работами, вышедшими по этому предмету на французском, немецком и английском языках" ("Псовая и ружейная охота", 1902, № 33, с. 421).

Через 10 лет выходит следующая книга - "Стрельба пулей". Этот капитальный труд является классическим и во многом до сих пор сохраняет интерес. В этой книге, в частности, глубоко, детально разработан чрезвычайно важный для охотничьего хозяйства вопрос об убойном действии пуль. В 20-х годах С. А. Бутурлин был председателем рабочей комиссии при Промплане ВСНХ по охотвооружению, в 30-х - участвовал в работах Центрального бюро по качеству НИИ Тяжпрома. Он был председателем постоянной комиссии по охотвооружению при Комитете Севера, а после его ликвидации в 1935 г. - при Высшем совете физической культуры. Замечания этих организаций учитывались при решении вопроса о принятии к производству и при отладке тех или иных образцов. Приходилось бывать на заводах. М. Горбов в книге "Ижевские оружейники" (Ижевск, 1963, с. 69) пишет: "Постоянную творческую связь с ижевцами поддерживал... профессор С. А. Бутурлин. Он несколько раз... приезжал на Ижевский завод, консультировал оружейников, участвовал в проведении испытаний, помогал развитию производства ружей новых моделей высокого качества".

Труды С. А. Бутурлина выдержали испытание временем, многократно переиздавались, и до сих пор украшают литературные коллекции многих любителей охоты, являясь в то же время отличным практическим пособием для них.

Сам С. Бутурлин всегда говорил и писал о себе как о простом охотнике - любителе оружия. Тем не менее, кажется, не будет преувеличением признать, что имя его заслуженно вписано в историю отечественного охотничьего оружия.