Главная / 2013 / Оружие и охота №10

Руководство по стрельбе из охотничьего ружья

Введение

Стремление во что бы то ни стало добыть дичь вовсе не является единственным побуждением спортсмена-охотника. Он ценит главным образом самый процесс охоты, пути и способы добывания дичи. И, конечно, меткий выстрел в этом случае будет одним из справедливых моментов, завершающих охоту.

Досадное чувство неудовлетворенности остается у всякого охотника, когда после неудачного выстрела дичь от него уходит, еще хуже, когда она уходит искалеченная, делаясь добычей хищников.

Вот почему меткая стрельба является долгом каждого охотника.

Стрельба из охотничьего оружия имеет большое прикладное значение: она приучает человека быстро реагировать на внешние впечатления, мгновенно принимать правильные и точные решения, развивает глазомер и четкую слаженность в деятельности всей нервно-мышечной системы, воспитывает волю, настойчивость, упорство.

Научиться метко стрелять может и должен каждый охотник, если он действительно любит охоту, понимает необходимость и значение меткой стрельбы и настойчиво желает овладеть стрелково-охотничьим спортом.

"Дело мастера боится", — говорит пословица. Но ведь мастерами не рождаются; мастера вырабатываются долгим, упорным трудом. Так и охотник; если он будет трудиться, тренироваться в стрельбе, и проявит при этом искреннее желание и настойчивость, то в результате сможет достичь большого умения и сделаться мастером меткого огня.

Стрельба дробью, особенно по быстродвижущимся целям, учитывая ограниченные возможности охотничьего ружья, является трудным искусством, требующим от охотника проявления максимального внимания, быстрой и слаженной работы мозга, нервной системы и мышц и умения учитывать во время стрельбы вредные влияния всевозможных посторонних причин: атмосферных явлений — дождь, ветер,— яркого освещения, температуры и т.п.

И нелегко начинающему охотнику быстро обучиться стрельбе без необходимой помощи опытных спортсменов-охотников. Надо подсказать ему, как это лучше сделать, указать пути и посоветовать более реальные методы, которые помогли бы в короткие сроки овладеть необходимыми знаниями, приобрести соответствующие навыки.

Существующая по этому вопросу литература довольно скудна, и в ней отсутствует строго разработанная система обучения стрельбе из охотничьего ружья, базирующаяся на научных данных. Даются лишь индивидуальные советы, основанные на личных наблюдениях, что не дает реальной возможности научиться метко стрелять дробью по движущимся целям.

Отсутствие необходимой литературы по обучению стрельбе из охотничьего ружья приводит к тому, что подавляющее большинство охотников-новичков обучается непосредственно на охоте. Такая система обучения не только вырабатывает у охотника неправильные навыки стрельбы, но и является причиной того, что масса дичи, будучи подраненной, уходит и гибнет без всякой пользы для охотника.

Учебную подготовку начинающих охотников необходимо проводить только на стендах.

Этой книгой автор, основываясь на своем многолетнем опыте спортивной и тренерско-преподавательской деятельности, впервые излагает программу, систему и методику обучения стрельбе из охотничьего ружья на стенде.