Главная / 2014 / Оружие и охота №11

Маузер М2

Оружейная классика

В 1945 г. оружейный завод «Маузер» был закрыт. Однако в 1953 г. в связи с отменой ограничений на производство вооружения в ФРГ компания «Маузер» была восстановлена. В последующие десятилетия судьба компании неоднократно изменялась. В середине 1990-х гг. фирма распалась. Стало независимым инструментально— станочное производство, фирма «Рейнметалл» приобрела лицензию на выпуск тяжелого вооружения (главным образом из-за авиационной пушки*), а право на торговую марку «Маузер» для стрелкового оружия было продано фирме «Блазер». И вот недавно «Блазер» совместно с частью консорциума фирм «ЗИГ» и «Зауэр» были приобретены крупными инвесторами Томасом Ортмайером и Михаэлем Люке.
Возникло намерение снова возродить производство пистолетов марки «Маузер». Эту марку после войны уже носили пистолеты моделей HSc (1970-79 гг.), Parabellum (1970 — конец 80-х гг.) и HSP (начало 70-х — 1983 гг.). Она использовалась в венгерских пистолетах завода FEG, предназначенных для экспорта в середине 90-х гг. Теперь эмблема — «бочка Маузера», — известная во всем мире с 1910 г., красуется на затворе нового пистолета М2.

*Так как в последние годы сфера охотничьего и спортивного оружия приходит в упадок, фирме «Маузер» пришлось заняться разработкой и производством оружия не характерного для нее. Один из специалистов компании разработал оружие, которое в последние годы стало желанным приобретением армий многих стран мира. Это не снайперская или штурмовая винтовки и даже не пистолет, а автоматическая авиационная пушка! Мощная пушка револьверного типа имеет отличные перспективы быть установленной на новых истребителях «Еврофайтер» и F-22.

Маузер М2

Цель разработки модели М2 заключалась в создании оружия самообороны исключительно для гражданского оружейного рынка США. Основными техническими особенностями М2 являются: запирание затвора вращающимся стволом, ударно-спусковой механизм (УСМ) типа DAO (только самовзводный) с запираемым ударником, а также применение патронов, наиболее пользующихся спросом в США калибров: .45 АСР, .40 S&W, а также .357 SIG. Правда, на «Shot-Show-2000» вариант М2 калибра .357 SIG еще не был представлен, а вариант калибра 9 мм Luger для немецкого рынка еще не разрабатывался.

Цена М2 в США предполагается в половину дешевле цен модельного ряда пистолетов сборки американской фирмы «ЗИГ Армз-Зауэр». Примечательно, что пистолет Маузер с вращающимся стволом уже однажды разрабатывался. Его прототип в 1912 г. был создан Йозефом Никлем на базе пистолетов фирмы «Штейр» (этот проект был реализован чехами в пистолете М24).

В 1994 г. известный швейцарский конструктор Мартин Тума (эмигрант из Чехии, участник проекта создания пистолета СZ75, совладелец фирм ІТМ и Sphinx) представил фирме «ЗИГ» эскизный проект пистолета с запиранием вращающимся стволом. В июне того же года он получил заказ от «ЗИГ» на разработку компактного пистолета на базе предложенного им проекта. В результате совместной работы Тума и Бродбека (конструктора фирмы «ЗИГ») появились два прототипа пистолета. Оба располагали внешними курками с классическими УСМ DA/SA.

Изменения, происходившие на фирме «ЗИГ», способствовали замораживанию проекта на год. После продажи «ЗИГ» его новые владельцы решили возобновить реализацию проекта и с этой целью передали его для доработки фирме J.P. Sauer&Sohn в городе Эккернферде. Здесь конструкция пистолета, сохранив первоначальную концепцию, получила новый УСМ с запираемым ударником. Несмотря на то, что несколько экземпляров оружия прежней конструкции были поставлены в США, Маузер М2 был детально переработан. Ряд изменений, внесенных в конструкцию пистолета Михаэлем Майерлем — конструктором фирмы «Зауэр», — превратил хорошее оружие самозащиты в очень хорошее.