Главная / 2018 / Оружие и охота №4

Прицел для засидок

Оптика

Прицелы для охоты с вышки можно условно разделить на «дневные» и «ночные». Если при хорошей освещенности из засидки добывают в основном косулю, то в условиях недостаточной освещенности основной дичью для охоты из засидки остается кабан, а также лиса. Впрочем, само понятие «день» или «ночь» применительно к условиям освещенности является достаточно условным. Длина волны различимого глазом света (и цвета) колеблется в пределах 370-780 нанометров (нм). Оптическая система не пропускает одинаково хорошо (или одинаково плохо) волны во всем диапазоне. Для передачи яркого, полноцветного и контрастного изображения, как днем, так и ночью, важно качество оптического стекла и его «просветляющего» покрытия, их способность пропускать волны в двух пиках диапазона: верхнем «теплом» и нижнем — «холодном».

Оптическая система качественного прицела с диаметром объектива 50-56 мм рассчитана на применение в условиях плохой освещенности, так чтобы пропускать световые волны в более узком диапазоне — от 400 до 550 нм, измерение проходимости которых дает показатель так называемой ночной трансмиссии (нем. Nachttransmission — nT). С точки зрения оптических характеристик такая разница в диаметре объектива (50 или 56 мм) не имеет для пользователя практического значения (сможет ли он различать детали цели в вечерних сумерках на пару минут меньше или дольше).

Сами по себе больший диаметр объектива или выходного зрачка (диаметр объектива поделить на кратность) еще не гарантируют пользователю контрастность изображения, без которой, фигурально выражаясь, трудно разглядеть черную кошку (цель) в темной комнате (на темном фоне), даже если она там есть. Данная характеристика определяется интенсивностью проникновения света на сетчатку глаза сквозь выходной зрачок оптического прицела (в сравнении с «невооруженным» глазом) и его малой отражаемостью (наличием так называемого «просветляющего» покрытия).

Высокий показатель светосилы (корень квадратный из кратности, перемноженной на диаметр окуляра) ночных прицелов рассчитан именно на условия плохой освещенность. На практике, если дичь отчетливо различима через хороший бинокль 8Х56, то также она будет различима и в прицеле с такими же характеристиками. Субъективное ощущение того, что в бинокль цель наблюдается лучше, чем через прицел, объясняется значительным удалением выходного зрачка («засветку» глаза «посторонними» лучами способен уменьшить резиновый наглазник-бленда), а также тем, что мозг лучше обрабатывает информацию, поступающую одновременно от обоих глаз.