Главная / 2019 / Оружие и охота №1

Оружие для облавных охот

Арсенал охотника

Безопасность и эффективность

Карабины Sauer 202 Hartwood и Mauser M 03 Trail являются компактным оружием, предлагаются в распространенных калибрах, предназначаются для облавных охот.

Дополнительной «узкой» специализацией такого оружия является участие в поиске и доборе подранков, поэтому данные модели могут быть рекомендованы в том числе и для профессиональных охотников: егерей и проводников охотничьих собак.

Такое компактное скорострельное оружие получило распространение среди австрийских охотников в 1920-1950-х гг. Базой для конверсии послужили карабины армейского образца «Маннлихер» М95, распространенные в Австрии так же широко, как «Маузер» М98 в Германии, или «Мосин-Наган» М1891/30 — на постсоветском пространстве. Двухтактный продольно скользящий затвор Маннлихера отличался надежностью экстракции и скоростью оперирования. Путь затвора при перезаряжании составляет всего 129 мм, а ресивер имеет длину 183 мм, на 5 мм короче, чем в карабине «Маузер» М98.

Опыт австрийских оружейников на индустриальном уровне был воплощен в охотничьем оружии фирмы Blaser, выпустившей нетипичную для нее экономичную модель Blaser R93 Professional, в принципе, доступную по цене и для отечественных охотников. Однако украинский дистрибутор продукции Blaser предпочитает завозить более дорогие и более доходные для продавца модели престиж-класса...

Инициатива Blaser вызвала спешный мозговой штурм в КБ фирм-конкурентов, благодаря чему концепция «профессиональных» карабинов для облавных охот значительно продвинулась. Начать описание следует с сигнальной окраски. В сравнении с однотонным матово-черным «блезером», карабины от Sauer и Mauser имеет одно важное преимущество — их можно легко найти, если вы их почему-либо спешно оставите положенными на земле или подвешенными на дереве. На цевье и на шейке ложи имеются сигнальные накладки из пластика красного цвета. Как показывает практика, они выполняют важную функцию, предупреждая, что сошедший с номера или поставленный перед линией стрелков охотник — не кабан.

В карабине Sauer 202 Hartwood сигнальные накладки несколько снижают шершавость пластиковой же ложи, особенно если пользоваться оружием в перчатках. В этом отношении Mauser M 03 Trail с накладками из эластомера на ложе считается более предпочтительным.