Главная / 2019 / Оружие и охота №5

"Черная винтовка" М16

Мир оружия

В целом приведенная публикация преподносилась как перепечатка из американской прессы, но вероятнее всего являлась элементом информационной войны против Запада, поскольку именно в 1967 году М16 была принята на вооружение и стала основным стрелковым оружием армии США — главной страны лагеря «мирового империализма».

В дальнейшем в советской прессе появлялись и другие негативные высказывания относительно М16, а субъективные мнения некоторых «американских специалистов» не позволяли усомниться в справедливости подобных утверждений. (От саркастического: «Небольшая и изящная, она отлично смотрелась на телеэкране, в кино или на фотографиях, но на самом деле была чертовски неудачным оружием. Ее заклинивало, она давала осечки или попросту переставала стрелять. Но выглядела она замечательно…», до недоуменного: «Я быстро и метко стреляю из любого оружия, имеющего изгиб приклада. Но армейская М16 с прямым прикладом — для меня сущее проклятие!».)

С подобным негативным мнением согласен и М.Т. Калашников, который в одном из интервью в начале 1990-х годов высказался так: «М16 приспособлена для стрельбы в идеальных условиях. Здесь она великолепна. Однако если стрельба ведется под дождем, в снежный буран или песчаную бурю, ее «характер» портится, она начинает капризничать, давать сбои».

В наши дни, когда более доступной стала западная оружейная и мемуарная литература, без труда можно найти высказывания совершенно иного плана. Вот мнение ветерана войны во Вьетнаме генерала Уильяма Уэстморленда: «М16 является лучшим оружием для ведения такого рода войны, как война во Вьетнаме. Это надежное, легкое оружие, обеспечивающее эффективное поражение врага. Вьетконг боится «черной винтовки». Наверное, ему был известен результат испытаний в боевых условиях первых образцов оружия Ю. Стоунера, проводившихся во Вьетнаме в 1962 году. Одна из винтовок, испытываемая на живучесть конструкции, выдержала 80 тыс. выстрелов без единой поломки деталей! Через 15 лет ее смогла победить только AUG-77, выдержавшая 100 тыс. выстрелов.