Главная / 2021 / Оружие и охота №6

Сорок пять

Боеприпасы

«Американский дедушка»

конце XIX — начале XX вв. в армии США решался вопрос о замене личного стрелкового оружия — револьверов — современными автоматическими пистолетами, которые в то время уже стали достаточно надежными для использования в военных целях.

К тому времени на вооружении состояли револьверы двойного действия калибра .38 Long Colt и проходили войсковые испытания пистолеты системы Браунинга М1900 калибра .38 АСР, которые показали себя вполне надежным и неприхотливым оружием, имевшим всего один недостаток — относительно низкое останавливающее действие пуль применяемых патронов. Например, в ходе филиппино-американской войны 1899-1902 гг. при столкновениях на Архипелаге Сулу и острове Минданао, населенных филиппинскими мусульманами (Моро), а также в других районах Филиппин неоднократно отмечалось, что даже несколько выстрелов из пистолета/револьвера .38-го калибра не всегда могли остановить филиппинских воинов, находившихся под воздействием наркотических средств или адреналина. Прорываясь на позиции американских войск, они смело вступали в рукопашную схватку, умело действуя штыком, прикладом или крисом, и успевали ранить или убить нескольких американских военнослужащих, прежде чем их уничтожали. Поэтому американцы стали нуждаться в компактном, скорострельном, но при этом гораздо более мощном оружии ближнего боя.

С этой целью в 1904 году начальник артиллерии армии США — бригадный генерал Уильям Крозье назначил комиссию в составе: тогда еще пехотного капитана Джона Т. Томпсона (будущего полковника, создателя знаменитого американского пистолета-пулемета) и майора медицинского корпуса Луи Анатоля ЛаГарде (также будущего полковника, героя США), для проведения масштабных сравнительных испытаний патронов различного калибра: .476 Eley, 7,65 мм Luger, 9 мм Luger, .38 Long Colt, .38 ACP, .45 Long Colt, .455 Webley, а также прототипа патрона .45 Automatic Colt, разработанного Winchester Repeating Arms Co. по заказу Colt\'s Manufacturing Company в расчете на военный заказ (для этого пистолет системы Браунинга — Colt М1900 Military калибра .38 ACP — был переделан конструктором под новый патрон и получил обозначение Model 1905). Бесфланцевая цилиндрическая гильза этого патрона изготавливалась из латуни, имела длину 22,86 мм, диаметр 11,92 мм и снаряжалась цилиндро-сферической пулей массой 13 г со свинцовым сердечником. Заряд бездымного пороха придавал пуле начальную скорость около 280 м/с. Патрон имел общую длину 31,98 мм и маркировку на донной части гильзы: W.R.A.Co. .45 AC.

Испытания, которые впоследствии назвали «негуманными», проходили на базе компании из Чикаго Nelson Morris Company. Мишенями были не глиняные горшки и пустые бутылки из-под виски, а живые дикие и домашние животные КРС, а также медицинские трупы. Подробное описание проведенных испытаний не является темой данной статьи, но выводы, которые сделали Томпсон и ЛаГарде, говорят сами за себя: «Комиссия пришла к мнению, что для обеспечения шокового воздействия при стрельбе на близкие дистанции пуля военного пистолета или револьвера должна иметь калибр не менее 0,45 дюйма (11,43 мм), так как только такой калибр пули может обеспечивать более-менее надежное останавливающее действие». Но также был сделан вывод, что никакая пуля не даст нужного эффекта, попав не по месту, и эффективность оружия в значительной большей мере зависит от мастерства стрелка, чем от калибра и кинетической энергии пули.