Главная / 2021 / Оружие и охота №6

Охота на фазана

Мир охоты

«На фазаньей охоте ружье может быть копеечное, а собака должна быть рублевая».

Притча старых охотников

Охота на фазана становится все более популярной в Украине. Сыграло свою роль создание в последние годы в ряде областей питомников с выпуском птицы «под ружье». Но в причерноморской степи издревле водится коренной подвид фазана не «испорченный цивилизацией» и не утративший своих исходных привычек. Этот подвид представляет собой довольно крупную птицу массой 1300-1500 г, длиной (с хвостом) до 60 см, с яркой и пестрой окраской (петух), отливающей всеми цветами радуги, и курочка песчано-бурого цвета с укороченным хвостом. Какой охотник не желает заполучить такой трофей, который достается с большим трудом и охота за которым приносит массу незабываемых впечатлений?

Поэтому, когда меня пригласили в этом году на открытие охоты по фазану в Одесскую область, я мгновенно дал согласие несмотря на плохое самочувствие, и стал капитально снаряжаться. Стояла прекрасная осенняя погода, очей очарование. Мы четверо охотников, Николай и Сергей Г., Геннадий Ф., я и первопольная легавая, сеттер-гордон Чара выехали в пятницу вечером и прибыли к месту назначения в 23:00. Радушные хозяева, несмотря на позднее время, ждали нас и угостили обильным ужином. Пришли брат хозяина с женой, и мы за столом стали обсуждать план будущей охоты. Брат оказался тоже заядлым охотником. Меня поразил певучий среднерусский говор наших хозяев, я подумал, что они поселились здесь после Отечественной войны, но решил переспросить. Ответ меня поразил. Свои корни в Украине жители данного села ведут с 1840 г., когда их барин, князь Гагарин, получив богатые угодья в Новороссии, выменял на двух борзых собак (он обладал большой псовой охотой в Тульской губернии) двенадцать парней и двенадцать девок, оженил их насильно и переселил на черноземы юга Украины. Так образовалось село Антоновка. Это было время Н.В. Гоголя и его «Мертвых душ». Самое интересное, эти люди не ассимилировались, не смешались с другими национальностями, не утратили свой язык, в селе русскоязычная школа 12-летка, за существование которой они ведут упорную борьбу, испытывая прессинг со стороны местных властей. Половина выпускников школы в этом году поступила в высшие учебные заведения Украины и России.

Встали в 5 часов утра и, выпив чаю, взяв с собой легавых собак, отправились, как говорили в старину, «в поля». У нас было три лицензии на фазана. Следует отметить, что два брата держали по 4 собаки: норные (ягды), европейские континентальные (короткошерстная и жесткошерстная), гончие (англо-руссы) и русско-европейские лайки. Все от московских заводчиков.