Главная / 2002 / Оружие и охота №5

Стрельба навскидку

Школа охотника
Наиболее распространенными ошибками у начинающих охотников при вскидке ружья являются: 1 – протаскивание приклада к плечу из-под мышки, что замедляет вскидывание, не обеспечивает постоянства попадания в одно и то же место – плечевую впадину.В результате приходится подправлять приклад, и стрельба навскидку не получается; 2 – охотник прикладывает ружье к плечу слишком низко и ему приходится сильно наклонять голову, чтобы щека легла на гребень приклада. Такая привычка у некоторых охотников быстро укореняется и существенно затрудняет стрельбу навскидку. Некоторые тренеры говорят: "Хороший стрелок прикладывает ружье к щеке, плохой – щеку к ружью"; 3 – иногда охотник производит выстрел до того, как гребень приклада коснулся щеки. Хотя такое направление в стрельбе навскидку и существует, начинающему охотнику делать этого не следует, ибо такой способ требует устойчивых навыков стрельбы и владения ружьем, что дается не сразу. Начинающий охотник должен производить выстрел только после того, как щека коснулась гребня приклада, так как в данном случае строго фиксируется положение стволов ружья, направленных в ту же точку, куда смотрят глаза охотника. В процессе вскидывания стволы ружья направляются в точку перехвата цели дробовым снопом. До нажатия на спусковой крючок удерживаются какое-то мгновение перед целью, находящейся в движении, с поправкой на величину упреждения. Какое-то время поводка продолжается и после выстрела. Но все это происходит настолько быстро, что создается впечатление, будто при стрельбе навскидку поводка отсутствует. От стрельбы с короткой поводкой стрельба навскидку отличается тем, что если в первом случае вначале осуществляется вскидка ружья, а затем начинается поводка, то при стрельбе навскидку вскидка ружья и поводка объединяются в одно движение.

В охотничьей литературе много пишется о ружьях прикладистых и неприкладистых. Не упоминая о ружьях кустарного изготовления и ружьях с переделанными прикладами, следует отметить, что стандартные ружья заводского изготовления производятся с учетом последних научных исследований и являются прикладистыми для абсолютного большинства охотников. Конечно, приклад, изготовленный на заводе на заказ, по снятой с охотника мерке, лучше стандартного. Но насколько лучше? Об этом мало задумываются и мало пишут. Опыт лучших стендовиков мира убедительно доказывает, что при сравнении результатов стрельбы из ружей со стандартными прикладами заводского изготовления и из ружей с прикладами, изготовленными лучшими оружейниками мира на заказ, последние показывают улучшение результатов стрельбы у различных стрелков на 2-5%. Для спортсменов высшего класса это внушительное улучшение, но вряд ли оно может быть ощутимо даже очень хорошим охотником на охоте. Там возникает настолько много дополнительных помех, что они с избытком поглощают эти 2-5% возможных промахов, связанных с недостаточной прикладистостью заводских ружей. Вот почему не следует искать причины неудач в неприкладистости ружья – ищите их в собственных ошибках и исправляйте ошибки.

Прицеливание. О стрельбе навскидку некоторые оружиеведы пишут, что при этом методе охотник стреляет "как бы не целясь", но это далеко не так. За счет чего же происходит прицеливание при стрельбе навскидку? 3а счет того, что человеку свойственно направлять свои действия в ту точку, в которую направлен его взгляд. Так, человек довольно метко может бросать камни, снежки, мяч; плотник бьет молотком по шляпкам гвоздей; хоккеист посылает шайбу клюшкой в ворота; футболист забивает мяч ногой в ворота; теннисист, находясь в постоянном движении, перехватывает ракеткой мяч и посылает в сторону противника с завидной точностью. И все это делается без каких-либо прицельных приспособлений! Стрелок из дробового ружья находится по сравнению с другими спортсменами в более выгодном положении. Он стреляет дробью, которая при выстреле накрывает значительную площадь. На оптимальных дальностях стрельбы диаметр круга действительного поражения дробового снопа достигает 106 см и имеет площадь 8824 см2, то есть без малого квадратный метр. Такая площадь действительного поражения гарантирует отсутствие промахов при незначительных погрешностях в точности направления стволов ружья при стрельбе навскидку.

Стрельба навскидку должна вестись с обоими открытыми глазами. Тот, кто прищуривает один глаз при наведении ружья в точку перехвата цели, лишает себя данного ему природой бинокулярного зрения. При этом затрудняется оценка расстояния и снижается острота зрения. "Картина", характеризующая расположение стрелка и цели в пространстве в момент выстрела, представляется не так четко и запоминается хуже. Только когда у охотника, стреляющего с правого плеча, "командным" является левый глаз, необходимо либо прищуривать его, либо переучиваться на стрельбу с левого плеча.

В момент обнаружения цели охотник должен сосредоточить на ней все свое внимание. В это же время производится оценка расстояния до цели, определение направления ее полета, рассчитывается упреждение. Как только величина и направление упреждения выбраны, а это происходит одновременно с прикладкой ружья (и, конечно, без каких-либо математических расчетов), охотник переносит взгляд в точку перехвата цели дробовым снопом. При этом цель продолжает находиться в поле зрения охотника. Если охотник не перенесет своего взгляда в точку перехвата цели дробовым снопом, он промахнется, поскольку взять упреждение не получится. Прицельную планку (стволы) охотник видит не в фокусе, очень расплывчато. Некоторые отличные стрелки, сосредоточивая внимание на цели, утверждают, что они вообще не видят стволов, но это, конечно, не совсем так. Стволы они видят, при правильной прикладки те находятся в поле зрения охотника, но, увлеченные процессом выцеливания дичи, они так мало обращают на них внимания и так расплывчато видят их, что у них складывается впечатление, что они их не видят вообще.

Как уже отмечалось, дальность стрельбы из дробового ружья ограничена. Охотник должен успеть выстрелить, пока цель находится в зоне действительного поражения. Начинающий охотник должен приучить себя стрелять быстро даже в том случае, если есть время на выцеливание дичи. Как только начинается процесс выцеливания, поводка замедляется, дичь улетает за пределы досягаемости выстреле и в результате – закономерный промах. Если в начале обучения охотник стреляет быстро и промахивается, это беда поправимая. Как говорят, для начала лучше промахнуться в хорошем стиле стрельбы, чем потом попадать в плохом. Плохие привычки укореняются надолго, и исправлять их в последующем очень сложно.

Проблема упреждения. Определение величины упреждения больше других стрелковых проблем вызывает споры и противоречивые высказывания. Создано огромное количество различных схем, таблиц, графиков и рисунков, демонстрирующих, каким должно быть упреждение при стрельбе по быстродвижущимся целям, в том или ином случае. Эти пособия показывают величину и направление упреждения. Изучение таких пособий для начинающего охотника полезно, поскольку они дают основу для размышлений и заставляют думать о необходимости упреждения, что создает предпосылки для выработки правильных навыков стрельбы.

Существует также значительное количество прицельных приспособлений, оказывающих помощь начинающим охотникам в определении упреждения. Некоторые охотники на первоначальном этапе обучения стрельбе пользуются такими приспособлениями, но как только основы стрельбы навскидку усваиваются, надобность в таких прицельных приспособлениях отпадает.

Сложность решения задачи определения упреждения заключается в чрезвычайно сжатых сроках, отпущенных для ее решения. И дополнительно осложняется "наличием" невероятно большого количества вариантов ведения стрельбы по летящей дичи. Необходимо учитывать и то, что человеку свойственно ошибаться как при определении дальности до летящей дичи, так и в определении направления и скорости ее движения. Так, упреждение, достаточное для поражения птицы, летящей от вас на расстоянии 50 м, приведет к промаху по этой же птице, летящей от вас на расстоянии 40 м. Много досадных ошибок делается даже опытными охотниками в связи с неправильным определением угла взлета или посадки дичи. Да и дичь отличается и скоростью полета, и поведением в полете.

Но самое главное – каждый человек индивидуален, и практически невозможно встретить двух одинаково стреляющих охотников. Между лицами, недооценивающими этот фактор, обычно и возникают споры относительно величины упреждения, которое берется в том или ином конкретном случае. На самом же деле, например, один охотник может обладать быстрой реакцией, другой – замедленной. Обычно человеку кажется, что он обладает быстрой реакцией и что он нажимает на спусковой крючок, как только в его сознании созрело решение о производстве выстрела. Фактически же у каждого человека время, проходящее с момента принятия решения до фактического нажатия на спусковой крючок отличается очень сильно. А разница даже в 0,05 с очень сильно влияет на величину упреждения. Скорость прикладывания ружья и поворота корпусом также своя у каждого охотника, а это, а в свою очередь, дает различную скорость "поводки" ружьем. Необходимо также учитывать, что у каждого охотника быстрота реакции может изменяться в зависимости от настроения, состояния здоровья, количества тренировок и т.д. Обычно же, чем быстрее поводка ружьем, тем меньше упреждение. Опыт показывает, что если при быстрой поводке достаточно взять упреждение в 30-40 см, то при медленной поводке оно может достигать значения 1,5-2 м. А при поводке с остановкой ружья и 3-4 м. Но могут быть и такие случаи, когда охотник обладает быстрой поводкой, но медленной реакцией выстрела. У такого охотника при упреждении 30-40 см будут промахи, и для попадания ему потребуется большее упреждение. Встречаются и случаи, когда охотник с медленной поводкой имеет "быструю реакцию" на производство выстрела (мускулатура рук более развита и тренирована, чем мускулатура тазобедренного пояса). Короче говоря, великое разнообразие человеческих характеров, темпераментов, физиологических особенностей и образа мышления не позволяет однозначно решить вопрос, каким должно быть упреждение при выстреле по быстродвижущейся цели у того или иного охотника. Этот вопрос каждый охотник должен решать самостоятельно либо с помощью хорошего тренера или опытного старшего товарища.

Но не следует преувеличивать трудности, связанные с упреждением. Они успешно разрешаются с приобретением опыта и на основе особенностей нашего сознания запечатлевать в памяти только положительные результаты стрельбы. Промахи в памяти охотника фиксируются только тогда, когда он точно определил их причину и, следовательно, может ее устранить. Остальные в памяти не сохраняются. Успешный же выстрел фиксируется в памяти охотника и сохраняется на всю жизнь. При этом в памяти фиксируется не только положение стволов по отношению к дичи, но и стойка охотника, скорость прикладывания ружья, особенности поводки стволами и т. п. В дальнейшем при аналогичных ситуациях наше сознание выдает своевременную и точную команду на выстрел, выбирая ее правильные параметры, возможно, ассоциативным методом. Поэтому для каждого охотника важна серьезная личная стрелковая подготовка, накопленный положительный опыт стрельбы.

Тренироваться в стрельбе навскидку лучше всего на стенде, но условия для этого есть далеко не у каждого. Можно также тренироваться в стрельбе навскидку в любом стрелковом тире, как из пневматической, так и из малокалиберной винтовки. Стрелять можно и по неподвижным, и по движущимся целям. Следует только забыть о мушке и целике, сфокусировать взгляд на цели и при касании приклада к плечу нажимать на спусковой крючок. Добившись положительных результатов, можно перейти к стрельбе с поворотом корпуса.

К охотничьему ружью можно приспособить фонарик, луч которого должен быть совмещен с направлением прицельной планки или с осью канала ствола. Луч фонарика необходимо сфокусировать в узкий пучок. Фонарик должен включаться при нажатии на спусковой крючок. С таким приспособлением можно успешно тренироваться и дома.

Перед каждой тренировкой, как и перед выходом на охоту, очень полезна разминка рук и тазобедренного пояса.

Таковы основные положения стрельбы навскидку. Освоив их, охотник может приступить к постижению тонкостей стрельбы дуплетом. Но чтобы результаты стрельбы навскидку удовлетворяли вас, следует твердо помнить основные ее положения. Соблюдать правильную стойку в ожидании производства выстрела.

Правильно и однообразно прикладывать ружье при однообразном положении правой руки на шейке приклада, левой на цевье.

Направлять ружье и делать поводку им только поворотами корпуса. Стрельбу вести с обоими открытыми глазами, взгляд фокусировать на дичи. Перед нажатием на спусковой крючок смотреть в точку перехвата цели дробовым снопом. Выстрелы производить быстро и без задержек, не останавливая движение стволов.

Помнить результаты стрельбы и последовательность действий, которая привела к результативному выстрелу.