Главная / 2000 / Оружие и охота №4

"САЙГА-410-01"!

Оружие

Принято считать, что оружие .410 калибра — оружие для женщин и юношей, но при этом и мужчины не отказывают себе в удовольствии пострелять из него.

Положительными качествами ружей .410 калибра справедливо считают относительно слабый звук выстрела, небольшую массу, не сильную отдачу, компактность. Ружья такого калибра изготавливают известные фирмы "Моссберг", "Ремингтон", "Браунинг" и др. Фирма "Браунинг", например, выпускает двустволки .410 калибра с вертикально расположенными стволами и одним спусковым крючком, массой около 2,7 кг.

"Моссберг" изготавливает одноствольные магазинные ружья (емкость магазина два патрона, третий размещается в патроннике). Масса 2,6 кг. "Ремингтон" предлагает самозарядную модель .410 калибра (с вентилируемой прицельной планкой), с газоотводным механизмом перезаряжания и магазином на 4 патрона. Масса ружья составляет 3,3 кг. При изготовлении ружей .410 калибра используются практически все конструктивные схемы охотничьего гладкоствольного оружия — одно- и двуствольные, магазинные и самозарядные, — что свидетельствует о достаточно широкой популярности ружей .410 калибра.

Для оружия этого калибра выпускают несколько типов патронов: стандартный (длина гильзы 51 или 64 мм), патрон с высокой скоростью пули (длина гильзы 64 мм), патрон "Магнум" (длина гильзы 76 мм) и др. Материалом для изготовления гильз этих патронов служит бумага, пластмасса, а в последнее время и сталь (стальные цельнотянутые гилзы).

На сегодняшний день в Украине широкое распространение получил выпускаемый "ОАО Ижмаш" (Россия), самозарядный гладкоствольный охотничий карабин "Сайга–410", в частности, одна из его модификаций, "Сайга–410К–01" со складывающимся прикладом ("К" означает укороченный или "казачий" вариант). От автомата Калашникова "Сайга" отличается тем, что имеет гладкий ствол и работает в полуавтоматическом режиме. Карабин предназначен для промысловой и любительской охоты на мелкого и среднего зверя, птицу. Конструкция его предусматривает установку оптического прицела — держатель кронштейна оптического прицела находится на левой стороне ствольной коробки.

При стрельбе дробью средняя дистанция для ружья "Сайга–410К–01" составляет 25 м, поэтому точка прицеливания и центр осыпи дроби совмещены именно на этом расстоянии.

При стрельбе пулей средняя дистанция стрельбы составляет 50 м. Карабин необходимо пристрелять пулями различных типов на различные дистанции. При стрельбе пулей из карабина с открытым прицелом корректировку выполняют путем изменения точки прицеливания. Если на карабине установлен оптический прицел, корректировку точки попадания осуществляют вращая барабанчики вертикальных и горизонтальных поправок.

Конструкция карабина "Сайга-410К-01" включает: — ствол со ствольной коробкой; — затворную раму с газовым поршнем;

— затвор;

— возвратный механизм;

— ударно-спусковой механизм;

— складывающийся приклад;

— газовая трубка со ствольной накладкой;

— магазин;

— открытый прицел;

— насадки.

Автоматическая перезарядкакарабина осуществляется по принципу отвода части пороховых газов через отверстие в стенке ствола в газовую камеру и использования энергии возвратной пружины. Запирание канала ствола затвором происходит поворотом вправо вокруг своей оси на два боевых упора (выступа).

Ударно-спусковой механизмкуркового типа обеспечивает производство одиночного выстрела, постановку оружия на предохранитель.Блокировочное устройство, расположенное в ствольной коробке, позволяет вести стрельбу только в рабочем положении приклада.Рычаг предохранителярасположен на ствольной коробке с правой стороны, его можно устанавливать в два положения: "s" — предохранитель, либо "f" — огонь. На прицельную планку нанесены деления —"25" и "50", что соответствует положениям для стрельбы дробью и пулей. На наружной поверхности ствола у дульного среза нарезана левая резьба, предназначенная для крепления различных насадок: компенсатора, чоков и парадокса.

Дульный тормоз-компенсатор— насадка со cпециальными вырезами (щелями), которая частично компенсирует опрокидывающий момент сил, действующих на оружие при выстреле. Уменьшает отдачу оружия на 25–30 %. Компенсатор при дробовом выстреле повышает кучность и дальность боя.

При стрельбе дробью из карабина, не снабженного насадками с чоками, получают равномерную по плотности и широкую по кругу осыпь, и наименьшую кучность боя. В этом случае наилучших результатов достигают при стрельбе дробью на дистанцию 10–15 м, пулей — на 50 м. Из ствола с цилиндрической сверловкой можно стрелять как дробью любых номеров, так и пулями различных типов.

Насадкиимеют различные внутренние сужения (чоки) и предназначены оптимизировать кучность боя при стрельбе различными номерами дроби.

Насадка № 3— для данного калибра представляет собой сильный чок — 1 мм. Служит для стрельбы преимущественно мелкой дробью (№ 7–10) на относительно дальние дистанции. Позволяет достичь высокой кучности боя дробью (40 %) на дистанции 25 м. Из карабина, снабженного насадкой № 3, опасно стрелять крупной дробью и особенно картечью. Калиберными пулями вообще стрелять нельзя.

Насадка № 2— полный чок — 0,6 мм. Применяется для стрельбы дробью средних и малых номеров. На дистанции 25 м кучность дробовой осыпи при использовании насадки № 2 составляет 35 %.Насадка № 0. Предназначена только для защиты резьбы на стволе (с помощью которой крепятся насадки) от механических повреждений.

Пулевыми патронамизаводского изготовления можно стрелять из стволов, снабженных насадками № 2 и № 1, которая в комплект поставки не входит, но лучшая кучность боя пули достигается при стрельбе без насадок с чоками.

Насадка парадокс(нарезной чок) — дульное сужение с нарезами штуцерного типа для стрельбы пулями. Обеспечивает удовлетворительный бой специальной пулей на дистанции до 100 м.

Следует помнить, что пули для парадоксов по конструкции отличаются от пуль, предназначенных для гладкоствольного или нарезного оружия — они, как правило, имеют по два ведущих пояска, которые врезаются в нарезы, за счет чего пуле придается вращательное движение. Для того, чтобы увеличить срок службы карабина и повысить коррозиеустойчивость, канал ствола, патронник, газовый поршень и газовую трубку хромируют.

Принцип работы автоматики "Сайги–410К–01"

При движении затворной рамы с затвором под действием возвратной пружины вперед, патрон из магазина досылается в патронник. С поворотом затвора канал ствола запирается и выбрасыватель входит в закраину фланцевой части гильзы. При нажатии на спусковой крючок курок выходит из зацепа спускового крючка и под действием боевой пружины наносит удар по ударнику. Боек ударника накалывает капсюль патрона — происходит выстрел. При откате затворной рамы с затвором назад за счет энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола, гильза извлекается из патронника и, взаимодействуя с выступом отражателя, экстрагируется из ствольной коробки. Курок под действием затворной рамы становится на боевой взвод и захватывается шепталом. Затворная рама с затвором откатывается в крайнее заднее положение и под действием возвратной пружины начинает движение вперед, затвор досылателем захватывает очередной патрон из магазина и досылает его в патронник. При отпускании спускового крючка шептало освобождает курок, который становится на боевой взвод с зацепом спускового крючка. При очередном нажатии на спусковой крючок цикл повторяется.

Встречаются нелестные отзывы относительно надежности работы автоматики "Сайги–410К–01". Карабин — точный механизм, на работу которого коренным образом влияют характеристики и качество используемых боеприпасов. Существует два способа повышения надежности работы автоматики данного типа. Первый — увеличение массы снаряда. За счет этого увеличивается время его пребывания в канале ствола, а, следовательно, и время воздействия отводимых пороховых газов на поршень затворной рамы. Второй — уменьшение массы снаряда и увеличение массы порохового заряда. В этом случае давление пороховых газов на газовый поршень усиливается, при этом сокращается время их воздействия на него. Для "Сайги–410К–01" первый способ не приемлем. При увеличении массы снаряда создается ситуация, когда автоматика еще не работает, а гильза уже заметно раздувается у фланцевой части, что затрудняет работу автоматики и повторное использование гильз. Второй способ оказался более подходящим для этой модели.

Карабин "Сайга–410К–01" — оружие, предназначенное преимущественно для пулевой стрельбы. Разработан он на базе автомата Калашникова, поэтому нуждается в патроне, не уступающем по надежности боевому.

Патронамс бумажной и пластмассовой гильзами, как иностранного, так и отечественного производства, недостает этих качеств. Гильзы часто залипают, разрываются в патроннике, что приводит к задержкам при стрельбе и т.п. Выпускаемый в последние годы патрон .410 калибра со стальной цельнотянутой гильзой лишен этих недостатков, он обладает высокой наждежностью и долговечностью.

Технические характеристики карабина "Сайга–410К–01"

Калибр, дюйм

0,410

Диаметр канала ствола, мм

10,4

Емкость магазина, шт

4+1 в патроннике*

Тип дульного сужения

цилиндр

Масса карабина с магазином, кг

3,3

Длина общая, мм

840

Длина со сложенным прикладом, мм

595

Ширина, мм

97

Высота, мм

330

Длина ствола, мм

404

Вид огня

одиночный

Тип патрона

.410 "Магнум" 3``

Прицельная дальность стрельбы:

дробью, м

пулей, м

25

50

Эксплуатационное давление, Мпа (кг/см2)

09 (900)

* возможна установка магазина емкостью 10 патронов

* возможна установка магазина емкостью 10 патронов

Улучшить характеристики "Сайги–410К–01", как пулевого оружия, возможно используя патроны с высокоскоростными легкими пулями (масса 3,5 г), развивающими начальную скорость 750–780 м/с и обладающими кинетической энергией 1000–1100 Дж.

В случае выполнения этих рекомендаций, можно добиться того, что по своим баллистическим характеристикам "Сайга–410К–01" приблизится при стрельбе на близких дистанциях к нарезному оружию. При этом улучшится и кучность стрельбы.

Применение для изготовления пуль более прочного, чем свинец металла, или изготовление легатированных пуль, даже при одинаковой начальной скорости, существенно повышает их пробивную способность.

"Сайга-410К–01"по своим эксплуатационным характеристикам не уступает многим другим образцам гладкоствольного оружия соответствующего калибра.

Модельный ряд гладкоствольной "Сайги" не ограничивается .410 калибром. Сегодня выпускают модели "Сайги" 12 и 20 калибров, так как схема работы автоматики карабина позволяет использовать сколь угодно мощный патрон.