Главная / 2008 / Оружие и охота №9

Автомат в 3D

Автомат в 3D

Вниманию читателей журнала предлагается проект конструкции автомата под патрон 7,62/39. Этот проект автомата был описан ранее в журнале "Оружия и Охота" №№11, 12, 2006 г. В проект конструкции автомата были внесены изменения, которые не носят принципиальных изменений в конструкцию, но существенно повысят надежность работы автоматики и облегчат обслуживание оружия. Изменения в проект автомата вносились достаточно долго, согласовываясь с пожеланиями потенциальных стрелков как военных так и гражданских "любителей пострелять".

То что гражданских стрелков из подобного рода оружия становится все больше, свидетельствует ассортимент любого оружейного магазина, где на витрине выставлены самые последние образцы штурмовых винтовок: G-36, AUG, M-16 A2, скромно подписанные на ценнике "Самозарядный охотничий карабин".

Для более полной информации о проекте автомата, напомню принцип работы автоматики оружия, а также описание особенностей конструкции и порядок разборки автомата для чистки.

Автомат работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола.

Перед выстрелом ствол, затвор; затворная рама; представляют собой "единый узел". Во время выстрела под действием импульса отдачи, этот узел начинает откатываться назад. После 10 мм совместного движения ствол с запертым в нем затвором останавливается и возвращается в промежуточное положение, а затворная рама продолжает свое движение назад, во время которого палец затвора скользит по копирному пазу затворной рамы, этот паз приводит во вращение затвор вокруг своей оси, чем достигается его отпирание.

За 5 мм до крайнего заднего положения затворной рамы, зацеп, находящийся на ней, бьет по выступу ствола, находящегося в своем промежуточном положении, и дальнейшее движение ствол, затворная рама с затвором продолжают совместно. Это увеличение массы подвижных частей позволяет уменьшить силу удара в крайне заднем положении.

При движении подвижных частей вперед, ствол возвращается в промежуточное положение, а затворная рама толкает затвор, который досылает патрон в патронник. Дальнейшее движение затворной рамы и взаимодействия копирного паза в раме и пальца затвора придает вращение затвору вокруг своей оси, что приводит к запиранию затвора в казеннике ствола. Все детали: ствол; затвор; затворная рама снова собираются в "единый узел". Этот узел продолжает движение вперед во время которого курок наносит удар по ударнику и происходит выстрел. Импульс отдачи противодействует движению узла (ствол; затвор; затворная рама) вперед, что резко уменьшает удар подвижных частей в крайнем переднем положении, (эффект выката).

Для более надежной работы автоматики и увеличения скорострельности, автомат оборудован газовым ускорителем. Действие газового ускорителя основано на отводе части пороховых газов из канала ствола. Газы воздействуют на шток-поршень, который в свою очередь придает дополнительный импульс затворной раме. Газовый ускоритель снабжен перепускным краном, который позволяет включать или выключать его по желанию стрелка. УСМ куркового типа. Вид огня одиночный/непрерывный. Переводчик огня является также предохранителем, который при включенном положении блокирует не только курок, но и затворную раму. Также автомат оснащен затворной задержкой.

Из графики конструкции автомата видно, как закреплены детали управления огнем и УСМ на ствольном ложементе.

Двухсторонний переводчик-предохранитель расположен над рукояткой. В верхнем положении он блокирует: спусковой крючок, разобщитель, шептало, курок, затворную раму. В среднем положении переводчик-предохранитель дает возможность нажать спусковой крючок только до первичного срабатывания шептала, что позволяет вести одиночную стрельбу. В нижнем положении переводчик-предохранитель дает возможность нажать спусковой крючок до конца, что приводит к полному отключению шептала одиночного огня и в УСМ продолжает работать только шептало автоматического огня, то есть оружие переходит в режим автоматической стрельбы.

Приклад не несет нагрузок, возникающих при стрельбе, а выполняет функцию плечевого упора и ключа для разборки автомата.

Верхняя и нижняя крышки необходимы только для защиты от загрязнения, причем нижняя крышка не снимается со ствольного ложемента, а откидывается на оси, что дает возможность доступа к УСМ без разборки автомата, достаточно отстегнуть магазин и нажать фиксатор в передней части крышки.

Ствол в автомате базируется в двух местах, в задней части наружным диаметром казенной части ствола на внутреннем радиусе ствольного ложемента, в средней части во втулке расположенной внутри основания кронштейна мушки.

Газовый ускоритель расположен внутри газового патрубка, который закреплен на оси в передней части рукоятки переноса.

Штык крепится над стволом, что в перспективе предусматривает крепление подствольного гранатомета.

Для разборки автомата сначала необходимо нажать на фиксатор, находящейся на тыльной стороне приклада, и повернуть приклад на 90 градусов. Это дает возможность снять верхнюю крышку, закрывающую затворную раму, и разблокировать основание возвратной пружины. Затем сместить основание возвратной пружины на 10 мм вперед, поднять вверх и вынуть возвратную пружину из затворной рамы.

Затворную раму отвести назад до упора, вынуть ее из ствольного ложемента и выкрутить из нее затвор.

Из передней части рукояти переноса вытянуть газовый поршень до выхода его из цилиндра ствола, повернуть газовый патрубок на 90 градусов и вынуть из него поршень.

Со ствола открутить пламегаситель.

Открыть нижнюю крышку, утопить фиксаторы ствольной муфты, вытолкнуть ствол из окна ствольного ложемента и вынуть его из автомата.

Вес оружия с полным магазином на 20 патронов около 3,8 кг. Длина автомата 782 мм. Длина ствола 500 мм.

Для более полной информации заходите на сайт www.zbroya.com.ua. На сайте графика конструкции автомата представлена в режиме слайд-шоу.