Главная / 2014 / Оружие и охота №12

Контролируемая экспансивность

Как известно из истории, начиная с массового внедрения в армиях мира нарезного стрелкового оружия в середине XIX века, в течение определенного времени все показатели дальнобойности оружия непрерывно возрастали. Наиболее важными вехами этого процесса стали:

— переход в 1860-х — 1870-х гг. на малые калибры — сначала 10-12 мм, затем 6,5-8 мм, что позволило существенно увеличить настильность траектории пули и снизить рассеивание;

— появление в середине 1880-х гг. металлической оболочки параллельно с бездымными порохами, что обозначило коренной перелом в развитии баллистики стрелковых боеприпасов;

— переход в начале XX века на облегченные остроконечные пули улучшенной баллистики, что улучшило настильность траектории.

Эти меры, в сочетании с улучшением качества изготовления стволов и патронов, улучшении кучности боя, позволили увеличить прицельную дальность стрельбы из нарезного оружия с 400-600 м у стреляющих дымным порохом штуцеров середины XIX века до нескольких километров у магазинных винтовок рубежа веков. Причем такой потенциал оружия не мог быть полноценно реализован в те годы, так как отдельные живые цели на таком расстоянии невооруженным взглядом уже не видны.

Охотники, которым требовался точный выстрел, первыми высоко оценили достоинства такого оружия и боеприпасов. Однако нарезное оружие, в отличие от гладкоствольного, не универсально. Мало того, что оно непригодно для стрельбы пернатой дичи влет, так и почти на каждого зверя нужен карабин другого калибра или, по крайней мере, патрон с другой пулей. Последнее обстоятельство позволило более-менее универсализировать охотничье оружие, используя один ствол (один калибр) для охоты на разных животных. И помогло в этом появление и широкое распространение экспансивных пуль. Разнообразие целей и их свойств стало причиной появления огромного количества отличных по устройству экспансивных пуль. Однако принципиальных способов придания пуле свойства повышенной деформации в преграде не так много. Для усиления деформации экспансивных пуль предложено два основных способа:

— первый заключается в том, что в носовой части убирают часть оболочки (оголяют свинцовый сердечник); такие пули назвали пулями с мягким носиком или Soft Point (SP) — согласно международной терминологии;

— второй способ — для "раскрытия" пули делают выемку (полость) в носовой части; такие пули получили название Hollow Point (HP).

Оба эти решения дали два основных направления в конструировании пуль для нарезного охотничьего оружия, которые используются и по сей день.