Главная / 2016 / Оружие и охота №8

Реакция зверей на преследование человеком

Школа охотника

Поведение зверя при преследовании можно разделить на три периода. Первый, начальный, связан с появлением загонщиков, второй охватывает саму погоню, третий, кульминационный — это повадки загнанного зверя, попавшего в безвыходное положение. Последний период не всегда имеет место.

В начале погони для зверя характерно стремление к получению максимальной информации о преследователях. Отбежав, животное останавливается, прислушиваясь, принюхиваясь, используя все свои анализаторы для выяснения сложившейся обстановки, намерений преследователей и действий других членов группы. Характер аллюра при убегании от человека чаще всего наиболее свойствен данному виду. Хори, норки, горностаи, ласки при активном преследовании убегают от охотника, изгибая спину; для стадных животных период ориентации неразрывно связан с сигнализацией сородичам об опасности путем демонстрации особых прыжков, белого подхвостья, выделения секретов специальных кожных желез.

Уходя от цепи загонщиков, звери, обнаружив впереди себя опасность (цепь стрелков, расставленные сети, ловушки и т. д.), предпринимают одно из следующих действий: меняют направление движения, уходя вправо или влево; затаиваются, пропуская загонщиков; очертя голову прорываются сквозь цепь стрелков или устремляются на ловушки; пытаются незаметно проникнуть сквозь линию загонщиков и выйти им в тыл или прорываются открыто; иногда останавливаются, не маскируясь, и ждут дальнейшего развития событий. При наличии в окладе убежищ мелкие животные спасаются в них. Стремление идти вспять, прорываясь сквозь цепь загонщиков, свойственно всем видам крупных хищников, копытных и других промысловых зверей. Выйдя в тыл преследователю, некоторые звери идут его следами. Более всего это характерно для кошачьих.

Уходя от преследования, молодые животные руководствуются поведением самки, а в стаде — действиями вожака, которые служат примером и для взрослых особей. Индивидуальные отклонения в поведении преследуемых зверей в большом стаде проявляются реже, чем в малом. Характер передвижения стада и местонахождение вожака видоспицифично и зависит от экологических условий существования популяции.

Большинство зверей при преследовании человеком бросают своих детенышей. Попытки спасать потомство чаще наблюдаются среди представителей отечественной фауны у некоторых хищников, китообразных и ластоногих. Некоторые хищные звери, отступая от преследователей, стремятся унести с собой добычу, но, если опасность возросла, бросают ее.

Под затаиванием понимается стремление зверя остаться незамеченным. Оно всегда связано с неподвижностью, чаще с лежачим положением тела и присуще не только копытным, но и хищникам, зайцеобразным, грызунам и другим представителям класса млекопитающих. Затаивание чаще используется, когда другие способы спасения (бег, укрытие в убежище, сопротивление и др.) не эффективны. Наиболее свойственно затаивание молодняку, но иногда к этому прибегают и взрослые особи, особенно самки.

Поза зверя при затаивании не случайна и отвечает трем критериям: максимально способствует маскировочному эффекту, получению информации и быстрому переходу к обороне или бегству. Большинство затаившихся животных, будучи обнаруженными, пытаются убежать, но некоторые притворяются мертвыми, и такая имитация может перейти в состояние настоящей каталепсии. В каталепсию впадают некоторые животные (например, енотовидные собаки) при опасности и мучениях. Затаивание может возникать на всех стадиях преследования, но более характерно для начальной и конечной. Чем интенсивнее преследуются животные в данной местности, тем заблаговременнее они прибегают к соответствующему способу спасения и меньше к затаиванию.

Безвыходная ситуация возникает из-за потери сил убегающим животным, при попадании его в глубокий снег, на участок, изолированный водой, скалами, обрывом и т. д. Животное, не имеющее возможности отступать далее, может оказывать сопротивление подоспевшему человеку и при наличии достаточных сил и злобы переходить к активной обороне, проявлять агрессию. Существуют виды, которым свойственна постоянная агрессивность в безвыходном состоянии (это крупные хищники, хомяк и др.), и виды с робким поведением (корсак, отчасти песец и др.). Совершенно безобидных зверей практически нет. В безвыходном положении все они так или иначе сопротивляются или пытаются сопротивляться. Большинство видов зверей могут быть отнесены к средней группе. Чаще активное сопротивление присуще крупным самцам, но бывают агрессивны и взрослые самки. Взрослые звери более стойки и мужественны, чем молодые. Для молодых зверьков, обессиленных погоней, характерно прятанье головы, когда человек приближается вплотную. Ранение способствует ожесточенному сопротивлению.

Уходя от преследования, животные пользуются приемами, имеющими в основном инстинктивный, врожденный характер, и способствующими сохранению вида в обычных условиях. В то же время иногда эти приемы содействуют гибели зверя, например при использовании человеком охотничьих способов, в частности, основанных на преследовании животного. Инстинктивное поведение, связанное с естественной, привычной средой обитания, становится зачастую неэффективным при возникновении нового элемента среды, в частности антропогенного. Как отмечалось, житель пустынных степей сайгак бежит открытым местом между кустов, где его подстерегает ловушка-яма, и не пытается перепрыгнуть рядом стоящий кустик, что принесло бы ему спасение.