Главная / 2001 / Оружие и охота №9

Охотничий порох "Крук"

Боеприпасы и снаряжение

Общеизвестно, что высококачественные охотничьи патроны могут быть изготовлены только при условии использования высококачественных комплектующих, в том числе пороха при условии его правильной дозировки.Анализ заводских баллистических испытаний всех партий пороха "Крук", выпущенных с 1992 года по 2001 год включительно (общей массой около 200т.) показал высокую технологическую и баллистическую стабильность пороха.

В Луганске (ПО "ЛЗС") и в Германии (фирмой "ХУБЕРТУС") в 1996 г. были проведены баллистические испытания опытной партии (объемом 5000 штук) охотничьих патронов 12 калибра, снаряженных МСП "ИБК" и ПО "ЛСЗ" с капсюлированной гильзой фирмы "ХУБЕРТУС", пыжом-концентратором выпускаемым МСП "ИБК" и "ЛЗС" и порохом "КРУК" (закатка "звезда с буртиком"), сравнительные характеристики которых приведены в таблице.

Во втором столбце таблицы приведены требования на охотничий порох "КРУК" в соответствии с Техническими условиями, в последнем — патронов, выпускаемых широко известной фирмой "ХУБЕРТУС", а в третьем и четвертом — сравнительные баллистические испытания этой партии патронов, проведенные Луганским "ЛСЗ" и фирмой "ХУБЕРТУС".

Из таблицы видно, что баллистические характеристики патронов с порохом "КРУК" по разбросу дульной скорости не хуже зарубежного аналога, а по стабильности максимального давления значительно превосходят этот аналог, что подтверждает высокое качество отечественного пороха, дульное давление которого на 30% ниже чем у пороха "СОКОЛ" (65 кгс/см2).

Некоторое снижение значения средней скорости у патронов, снаряженных порохом "КРУК" и испытанных в Германии, связано с тем, что патроны снаряжались с разным диаметром дроби, а завышение дульной скорости по сравнению с испытаниями в городе Луганске объясняется различной базой, на которой измерялась скорость. В Луганске база составляла 20 м, в Германии — 10 м, а, следовательно, и различное падение скорости дробового заряда на траектории.

ПО "ЛСЗ" были проведены испытания охотничьих патронов при температурах - 20оС и + 50оС, которые показали нормальное функционирование патронов и соответствие баллистических характеристик техническим условиям на порох "КРУК".

Общеизвестно, что высококачественные охотничьи патроны могут быть изготовлены только при условии использования высококачественных комплектующих, включая порох и его правильную дозировку. Немаловажную роль имеет конструкция пыжа-концентратора и способ закатки патрона, от которых зависит масса подобранного порохового заряда.

На заводе-изготовителе пороха приемочные испытания с целью проверки соответствия пороха требованиям технических условий, в том числе и по баллистическим характеристикам. Порох должен при массе дроби 35 г (± одна дробинка) обеспечить скорость не менее 331 м/с при условии, что давление не превысит 680 кг/см2, а масса пороха в патроне не будет превышать 2,3 г. При сборке патронов используется круглая закатка (типа "Барклай").

Поэтому при индивидуальном снаряжении охотничьих патронов порохом "КРУК" навеска порохового заряда должна подбираться охотником под имеющиеся у него комплектующие элементы, выбранную массу дроби и тип закатки патрона. Следует учитывать, что при переходе от круглой закатки дульца патрона к закатке типа "звезда с буртиком" давление повышается примерно на 150-160 кгс/см2.

Высокая насыпная плотность пороха "КРУК" (в 1,5 раза выше, чем у порохов "Сокол" и "Сунар") — это одно из достоинств пороха, которое дает возможность применить любой вид закатки патрона, легко применять пыжи-концентраторы для картечей. Если появится в продаже стальная дробь, то в патронах с порохом "КРУК" ее легко можно будет разместить в нужном количестве, но при этом следует знать, что применение стальных дробей требует обязательного нового подбора массы порохового заряда, отличающегося от подобранного на свинцовой дроби.

Для снаряжения патронов порохом "КРУК" необходимо его взвешивание с точностью до 0,1 г, запрещается применять объемные дозаторы предназначенные для других видов порохов. Для патронов 12 калибра при закатке их "звездой с буртиком" желательно применять пыжи-концентраторы, крторые выпускает "Луганский станкостроительный завод", потому что эти пыжи-концентраторы учитывают высокую насыпную плотность пороха "КРУК".

Образующийся иногда в канале ствола налет является следствием недогорания графита, который наносится в процессе полировки пороха на поверхность пороховых элементов для снятия с них статического электричества и повышения сыпучести, необходимых при промышленном снаряжении патронов. Этот налет не увеличивает, а уменьшает износ ствола, так как выступает в роли смазочного материала.

Завод-изготовитель, начиная с 1998 года, при полировке пороха "КРУК" использует высокодисперсный, малозольный графит марки ГС-3, что значительно снижает количество несгоревшего графита на стенках ствола.

При использовании пыжей-концентраторов корректировать массу пороха нет необходимости.

В зависимости от конструктивных особенностей пыжей-концентраторов картонную прокладку под дробь можно не класть.

Что касается уточнения массы пороха для патронов с пулей, то все зависит от массы пули: если масса пули 12 калибра выше 35 г, то надо проводить новый подбор массы пороха, если масса пули меньше 35 г, то можно брать массу пороха, которая указана на упаковке.

Коррекцию массы пороха "КРУК" в зависимости от поры года (зима, лето) проводить не надо.

Какую прокладку класть на порох выбирает сам охотник, но не тоньше чем 1,5 мм.