Главная / 2000 / Оружие и охота №1

Боевая скорострельность — проблемы и решения

Одной из наиболее важных характеристик стрелкового оружия является его боевая скорострельность. Боевая скорострельность оружия — количество выстрелов, которое можно произвести в минуту при точном выполнении приемов и правил стрельбы, с учетом времени, необходимого для перезарядки оружия, корректирования и переноса огня с одной цели на другую. Особо следует отметить большое влияние этой характеристики стрелкового оружия на конструкцию магазинов. Прежде всего, это связано с тенденцией повышения боевой скорострельности за счет сокращения времени, необходимого для перезарядки оружия. В свою очередь добиться сокращения времени перезарядки возможно либо увеличением емкости магазина, либо совершенствованием навыков обращения с оружием.

Схема пистолета-пулемета МК50–4–96

Первое более предпочтительно, так как довольно часто возникают ситуации, когда времени на перезарядку оружия, замену пустого магазина полным у стрелка нет, или он не имеет такой возможности. Кроме того, использование магазинов большой емкости позволяет значительно повысить плотность огня, особенно в напряженные моменты боя. Однако простое увеличение габаритов магазина ведет к увеличению его массы, в результате увеличиваются габариты и масса всей системы в целом. Наряду с этим приходится увеличивать жесткость пружины магазина и изменять механизм подачи патронов. При этом ухудшаются эксплуатационные характеристики магазина и усложняется процесс его снаряжения патронами.

На ранних этапах своего развития огнестрельное оружие обладало чрезвычайно низкой, по современным меркам, скорострельностью из-за несовершенства своей конструкции. Большинство моделей того времени заряжались с дула и были однозарядными, при этом боевая скорострельность составляла 1—2 выстрела в минуту. Поэтому ее повышение решалось путем объединения нескольких стволов на одной ложе, либо применялось специальное построение войск. С появлением унитарного патрона,

Схема пистолета-пулемета МК120–Ш–97/98

продольно-скользящего затвора и ряда других новшеств стало возможным повысить скорострельность стрелкового оружия в несколько раз. Появление в конце XiX века автоматического оружия стало новым этапом в развитии стрелкового вооружения и повышении боевой скорострельности. Наиболее эффективным средством на поле боя стали пулеметы. достигается это путем применения ленточного питания патронами, что способствовало увеличению скорострельности пулеметов, которая составляла 250–300 выстрелов в минуту. Однако и ручное огнестрельное оружие претерпело ряд изменений в этом направлении. Применение магазинов различных типов и емкости повысило возможности индивидуального стрелкового оружия, особенно автоматического. В основном использовались коробчатые и барабанные магазины емкостью до 30–70 патронов. В отдельных системах применялись четырехрядные магазины емкостью 50 патронов ( пистолет-пулемет (ПП) "suomi" МР–34/44) или барабанные магазины на 100 патронов (пистолет-пулемет "thompson" М1928). Но такие магазины были довольно сложными по своей конструкции и не нашли широкого применения во время боевых действий: кроме того,

Схема пистолета-пулемета МК12 ОУ–Ш–98

в целях повышения скорострельности отдельных образцов пистолетов-пулеметов стали применять спаренные стандартные магазины (пистолет-пулемет МР–40/ii) и пистолет-пулемет "united defense" М42). Это заметно сказалось на эффективности стрельбы и боевой скорострельности, но не решило проблемы в целом.

По этим причинам рядом фирм и конструкторских бюро в настоящее время проводятся широкомасштабные исследования в области повышения боевой эффективности индивидуального стрелкового оружия за счет применения магазинов повышенной емкости. Работы в этой области начались сразу после появления унитарного патрона. Уже в конце XiX века было предложено множество идей, которые сильно опережали свое время, но и их реальное воплощение стало возможным только сейчас. Одним из таких предложений является прототип шнекового магазина. Впервые проект такого магазина был предложен американцем Эвансоном в 1871 году в конструкции своей винтовки с магазином на 25 патронов. Однако эта идея не получила широкого распространения и о ней скоро забыли, а дальнейшее развитие конструкций магазинов пошло по пути совершенствования коробчатых и барабанных моделей. Реальное воплощение идеи шнекового магазина стало возможным благодаря усилиям фирмы "calico", которая в конце 80–х годов уже создала целый ряд моделей пистолетов-пулеметов, оснащенных шнековыми магазинами. Для этих образцов применяются магазины емкостью 50 и 100 патронов. Наиболее известными из них являются М–960, М–950, М–105 и их модификации.

В настоящее время шнековые магазины стали широко применяться при разработке новых моделей пистолетов-пулеметов. Уже принят на вооружение российский ПП "Бизон" с магазином на 67 патронов. Испытывается ряд венгерских моделей. Применение нового типа магазина позволило повысить боевую скорострельность индивидуального автоматического оружия до 200 выстрелов в минуту. Однако этот тип магазина имеет некоторые недостатки, связанные с особенностями его конструкции. В частности, он довольно сложен в изготовлении и эксплуатации. Для снаряжения магазина патронами необходимо специальное приспособление, так как снаряжение вручную требует определенных навыков и времени. Кроме того, емкость шнекового магазина ограничивается 100–120 патронами, и дальнейшее ее увеличение усложняет конструкцию и приводит к частым задержкам при стрельбе.

Основываясь на данных зарубежных источников информации и результатах собственных теоретических исследований, в целях повышения емкости магазинов для пистолетов-пулеметов автор

Схема пистолета-пулемета МК200–РВ–98

предлагает ряд решений, которые способствовали бы созданию условий для решения этой проблемы. Основными направлениями исследований в данной области были работы по упрощению конструкции магазина, усовершенствованию технологичности и увеличению емкости до 200 патронов. Последнее ограничение в основном связано с тем, что на этом уровне масса полного магазина сопоставима с массой оружия и дальнейшее увеличение емкости приведет к утяжелению всей системы в целом. Таким образом, усилия были сконцентрированы на разработке четырехрядного магазина емкостью 50 патронов, шнековых магазинов емкостью 75, 100, 120 патронов и принципиально нового типа магазина, емкость которого не превышала бы 200 патронов. Параллельно с этим разрабатывались проекты пистолетов-пулеметов под эти магазины, так как их конструкция существенно повлияла на все оружие в целом. В качестве боеприпаса, под который проектировалось оружие и магазины, был выбран патрон 9х18 ПМ, как наиболее распространенный пистолетный патрон в Украине.

На первом этапе был спроектирован четырехрядный магазин на 50 патронов. В отличии от прототипа — магазина к пистолету-пулемету "suomi" М34/44, у которого корпус рассчитан на выход одного патрона, предложенная модель имеет корпус, рассчитанный на выход двух патронов. Такой подход позволяет значительно упростить конструкцию, устранить связанные с заклиниванием патронов задержки в самом магазине, как это происходило с магазином к "suomi", повысить его технологичность. Однако это привело к усложнению конструкции пистолета-пулемета. Для этого магазина был разработан ПП МК50–4–95 по схеме "буллпап". Особенностью этого оружия является введение дополнительной системы для обеспечения работы магазина. Данная система включает в себя два толкателя, которые поочередно выталкивают патроны из правого или левого горла магазина при подходе затвора в переднее положение, шептала и переключателя.

Все детали этой системы смонтированы в корпусе затвора. Переключение толкателей происходит при подходе затвора в крайнее заднее положение.

На втором этапе работ по созданию магазина большой емкости проводились исследования в области шнековых магазинов. В ходе этих работ была предложена модель шнекового магазина емкостью 120 патронов. Особенностью магазина являлось отсутствие сложного в изготовлении внутреннего шнека (по американской терминологии "flutted cartridge carrier"), вместо которого использовалась труба с двумя винтовыми направляющими канавками для подавателя. Корпусом магазина была цельнотянутая труба диаметром 33 мм и толщиной стенки 1,2 мм. Этот магазин предполагалось использовать в пистолетах-пулеметах МК120–Ш–97/98 и МК120У–Ш–98. Первый разработан по схеме "буллпап", а второй — по классической схеме компоновки стрелкового оружия. Изменение емкости магазина до 100 и 75 патронов предполагалось осуществить уменьшением линейных размеров магазина. К сожалению, теоретические расчеты показали, что для преодоления сил трения, возникающих при движении патронов в трубе, необходимо увеличить жесткость пружины, которая в свою очередь может привести к заклиниванию патронов в магазине и задержкам при стрельбе. Наиболее перспективной оказалась схема, в которой работа магазина осуществлялась за счет внешнего привода, то есть включения внутреннего шнека в работу автоматики оружия.

Опыт, полученный при разработке описанных выше магазинов большой емкости, позволил выдвинуть идею принципиально нового типа магазина для стрелкового оружия. Таким магазином, обладающим наибольшей емкостью, стал роторный магазин, конструкция которого нигде ранее не упоминалась.

Сущность этой конструкции заключается в использовании нескольких двухрядных магазинов емкостью не более 25 патронов, закрепленных на вращающейся втулке. Функционирование магазина происходит за счет внешнего привода, что позволило создать простой по своей конструкции магазин емкостью 200 патронов. Под этот магазин были разработаны пистолеты-пулеметы МК200–РВ–98 и МК200–РГ–98. Основным отличием между этими моделями роторных магазинов стало их пространственное расположение. Наиболее приемлемым принято горизонтальное расположение магазина (модель РГ), так как вертикальное расположение (модель РВ) привело к увеличению габаритных размеров и неудобству в эксплуатации. Главный недостаток конструкции пистолетов-пулеметов — их большая масса (около 5,5–6,0 кг), что связано с массой патронов, которая составила 2 кг. Работа автоматики оружия основана на принципе использования энергии отдачи свободного затвора. Кроме того, как показали ориентировочные расчеты, масса магазина отрицательно сказалась на работе автоматики, так как давление, развиваемое в канале ствола патроном 9х18 ПМ, явно недостаточно, поэтому целесообразно было бы использовать более мощные боеприпасы, например 9х18 ПММ или РГ052, РГ057. Однако при использовании таких магазинов возможно уменьшение отдачи, что положительно сказывается на результатах стрельбы.

Таким образом, в ходе длительных исследований в области повышения боевой скорострельности стрелкового оружия при использовании магазинов большой емкости было установлено, что для оружия, предназначенного для проведения специальных операций, наиболее перспективно использование систем со шнековым магазином емкостью до 100 патронов.

Схема пистолета-пулемета МК200–РГ–98

Они имеют гораздо меньшие размеры по сравнению с другими моделями, а по емкости сравнимы с барабанными. Дальнейшее увеличение числа патронов приводит к неоправданному увеличению габаритов и массы оружия, к сложностям при снаряжении патронами и задержкам при стрельбе. Четырехрядные магазины приемлемы для использования в армейском вооружении, предназначенном для оснащения экипажей боевых машин, расчетов ракетных и артиллерийских установок, то есть там, где условия эксплуатации оружия рассчитаны на действия в условиях ограниченного пространства и необходима простота конструкции. Однако в тех случаях, когда для выполнения поставленных задач требуется создание большой плотности огня, предпочтительно использование систем оружия с роторным магазином, так как по своим характеристикам они не уступают ручным пулеметам, а по емкости магазина значительно превосходят их. Такой тип оружия является незаменимым при ведении ближнего боя в условиях ограниченного пространства, в частности, на улицах, в домах, где времени на перезаряжание уже может и не остаться в случае использования стандартных магазинов. Тем не менее, существенный недостаток всех систем с магазинами большой емкости — нагрев ствола в ходе интенсивной стрельбы. Но этот недостаток является темой отдельных исследований.

Анализ характеристик конструкций магазинов и пистолетов-пулеметов проведен автором по собственной инициативы на основе данных из открытых источников информации.